Schmuck

Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

Lot 9003* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorativer Anhänger in Form eines plastisch gestalteten Frosch-Königs. Augen, Krone und Bauch ausgefasst mit 13 Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. An feiner Ankerkette, L ca. 40 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

GOLD-SMARAGD-OHRCLIPS, C. BONNETAUD.

Gelbgold 750, 29g.
Dekorative Ohrclips in Form eines eingerollten Füllhornes, mit gerippter Oberfläche und zusätzlich verziert mit zahlreichen kleinen Smaragden von zus. ca. 0.70 ct. Ca. 3,3 x 2,8 cm.

CHF 1 700 / 2 700 | (€ 1 750 / 2 780)

Verkauft für CHF 1 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 9005 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

LAPISLAZULI/KORALLEN-GOLD-OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750.
Dekorative Ohrclips mit 1 beweglichen Maschenmotiv, daran 2 hellrosa Korallenringe, bzw. 2 gravierte Lapislazuli-Kugeln zum Austauschen. Signiert VCA, B3372 R106. L ca. 3,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 904 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

ROSAQUARZ-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorative, dreiteilige Ohrstecker aus je 1 Rosaquarz-Tropfen von zus. ca. 17.00 ct, beweglich montiert unter 1 diamantbesetzten und in Rosa emaillierten Zwischenteil und 1 gravierten Rosaquarz-Blüte. Gesamtgewicht der 30 Brillanten ca. 0.40 ct. L ca. 6,7 cm.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 562 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

GOLD-ARMSPANGE, LALAOUNIS.

Gelbgold 750, 37g.
Dekorative, torsadierte Armspange zusätzlich verziert mit 1 applizierten, gekörnten Golddraht. Ca. 5,5 x 5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 928 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-RING.

Roségold 750.
Schlichter Bandring, die Schauseite ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. 0.96 ct. Gr. ca. 56.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

CITRIN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750, 17g.
Dekorative Ohrclips mit Stift, besetzt mit je 6 Citrinen in unterschiedlichen Formen und 8 Brillanten, beweglich montiert an 1 Stecker verziert mit 1 weiteren Citrin. Totalgewicht der Citrinen ca. 7,30 ct und der Brillanten ca. 0.70 ct. L ca. 5,5 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 9010* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

MORGANIT-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Moderner, eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Morganit in Fantasieschliff von ca. 7.90 ct, in Brillant-Entourage. Die durchbrochen gearbeitete Fassung und die Ringschultern zusätzlich verziert mit Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 294 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-SAUTOIR.

Silber 925, rosé vergoldet.
Sportliche, lange Anker-Kette, besetzt mit 13 Schmucksteinen in unterschiedlichen Farben und Formen wie Bergkristall, Citrin, Amethyst, Lemonquarz, Rosaquarz, Topas und Rubin. L ca. 106 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-COLLIER.

Gelbgold 750.
Sportliche, feine Anker-Kette, besetzt mit 12 verschiedenen, runden Schmucksteinen wie Bergkristall, Amethyst, Citrin und Lemonquarz in Ringfassungen. L ca. 42 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 9013 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750, 74g.
Dekorative Doppelanker-Kette, das magnetische Kugelschloss verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. L ca. 52 cm.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 416 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlicher mattierter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.42 ct. Gr. ca. 52.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 915 (inkl. Aufgeld)

Lot 9015 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750, 10g.
Dekorativer Bandring, die Schauseite verziert mit diagonalen Bandmotiven ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 49, mit 2 Verkleinerungskugeln.

Lot 9016 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

GOLD-COLLIER.

Weissgold 750, 60g.
Dekorative Zopfkette, das magnetische Kugelschloss verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. L ca. 47 cm.

Verkauft für CHF 1 708 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

GOLD-LAPISLAZULI-HALSREIF UND ARMREIF, CARTIER.

Gelb-, Weiss- und Roségold 750, 90g.
Sportlich-dekorativer Halsreif aus 3 kordierten, unterschiedlich farbenen Golddrähten. Abschluss beidseitig besetzt mit 1 Lapis-Cabochon von ca. 6 mm Ø. Ca. 12,2 x 12,5 cm Ø. Dazu entsprechend gearbeiteter Armreif, ca. 6 x 5 cm. Signiert Cartier 1990, Nr. 920946, bzw. 963493.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 9018 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-ANHÄNGER MIT 2 HALSREIFEN.

Weiss- und Gelbgold 750.
Schlichter Anhänger besetzt mit 1 sehr feinen oktogonalen Aquamarin von ca. 12.50 ct, montiert an einem Weissgold-Halsreif, L ca. 37 cm. Dazu ein Gelbgold-Halsreif.

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

TOPAS-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrclips mit Stecker, aus je 1 Topas-Tropfen in Brillant-Entourage, 1 Brillantlinie und 1 tropfenförmigen, brillantbesetzten Ringmotiv mit 4 Topas-Pendentifs. Gesamtgewicht der Topase ca. 16.00 ct und der Diamanten ca. 1.20 ct. L ca. 5,8 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 074 (inkl. Aufgeld)

Lot 9021* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

TSAVORIT-DIAMANT-ACHAT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Attraktive Ohrstecker aus je 1 Bouton ausgefasst mit 36 Tsavoriten und 10 Brillanten, darunter beweglich montiert 1 weisser Achattropfen. Gesamtgewicht der Tsavorite ca. 0.80 ct und der Brillanten ca. 0.35 ct. L ca. 5,3 cm.

Verkauft für CHF 1 098 (inkl. Aufgeld)

Lot 9022* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

TOPAS-DIAMANT-ONYX-OHRCLIPS.

Weissgold 750.
Floral gestaltete, diamantbesetzte Ohrclips mit Stecker, zusätzlich verziert mit je 1 eingeschliffenen Onyx und als Abschluss 2 Pendentifs mit Topas-Brioletten. Gesamtgewicht der Topase ca. 7.90 ct und der Diamanten ca. 1.10 ct. L ca. 4,2 cm.

Verkauft für CHF 2 196 (inkl. Aufgeld)

Lot 9023* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

DIAMANT-SMARAGD-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative Ohrhänger, der Stecker besetzt mit je 1 ovalen Smaragd von zus. ca. 2.00 ct, daran beweglich montiert eine plastisch gestaltete Schlange, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.50 ct und je 1 Tsavorit als Auge. L ca. 5,6 cm.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Verkauft für CHF 4 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 9024 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer eleganter doppelreihiger Alliance-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 0.95 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.82 ct. Gr. ca. 52.

Lot 9025 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

DREI SCHMUCKSTEIN-RINGE, RAPHAEL HUBER.

Weissgold 750, 42g.
Dekorative Solitaire-Ringe, besetzt mit 1 runden weissen Topas von 6.60 ct, 1 hellblauen Topas von 9.90 ct und 1 Kunzit von 14.20 ct. Gr. ca. 56.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 9027 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-RING.

Weissgold 750, 10g.
Moderner Ring, die runde boutonförmige Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 56.

Lot 9029* - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

TOPAS-SAPHIR-RING.

Weissgold 750, teilweise geschwärzt.
Moderner, breiter Ring, die Schauseite besetzt mit 8 blauen Topasen in Fantasie-Schliff von zus. ca. 17.90 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Saphiren von zus. ca. 1.10 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Lot 9030 - W244 Schmuck - Dienstag 24 März 2015, 10.00 Uhr

AQUAMARIN-GOLD-ARMREIF, ISABELLE FA.

Gelbgold 750, 145g.
Klassischer breiter Armreif mit Scharnier, die Schauseite verziert mit 2 ovalen Aquamarin-Cabochons von ca. 12,5 x 9,5 mm. B ca. 2,5 cm, innen ca. 6 x 5,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)