Impressionismus & Klassische Moderne(24)
Schweizer Kunst(51)
PostWar & Contemporary(12)
Grafik & Multiples(18)
Keine Angabe(105)
Keine Angabe(93)
20. Jahrhundert(12)
Keine Angabe(105)
Keine Angabe(54)
Schweiz(51)
Keine Zuteilung(105)

105 Treffer
KOLLER, RUDOLF (ZUGESCHRIEBEN)

(1828 Zürich 1905)

Hund und Kühe im Gebirge.

Öl auf Leinwand.

26,5 x 33 cm.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

KUHN, FRIEDRICH

KUHN, FRIEDRICH

(Schönenwerd 1926 - 1972 Zürich)

Stillleben. Um 1959.

Tusche auf Papier.

Unten links signiert: Kuhn.

15 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

MENN, BARTHÉLÉMY (UMKREIS)

MENN, BARTHÉLÉMY (UMKREIS)

(1815 Genf 1893)

Herrenporträt.

Öl auf Karton.

25 x 20 cm.

MENN, BARTHELEMY (ZUGESCHRIEBEN)

(1815 Genf 1893)

Porträt eines Herren.

Öl auf Papier auf Karton.

36 x 30 cm.

MONNIER, CHARLES

MONNIER, CHARLES

(Genf 1925 - 1993 Sierre)

Le moulin en hiver. 1967.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Monnier. Verso bezeichnet, signiert und datiert: "Le moulin en hiver". c. monnier 1967.

33 x 55 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

NEBEL, OTTO

NEBEL, OTTO

(Berlin 1892 - 1973 Bern)

Reiter. 1944.

Bleistift und Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: 1944 - NEBEL.

21 x 27,5 cm.

NEBEL, OTTO

NEBEL, OTTO

(Berlin 1892 - 1973 Bern)

Stehende Frau. 1935.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Nebel 35.

14,5 x 5,5 cm.

RIGHINI, SIGISMUND

RIGHINI, SIGISMUND

(Stuttgart 1870 - 1937 Zürich)

Akademische Studie, stehender weiblicher Akt. Um 1890.

Öl auf Leinwand.

53 x 38 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

ROBERT, LEO PAUL SAMUEL

ROBERT, LEO PAUL SAMUEL

(Ried ob Biel 1851 - 1923 Orvin)

Le ravin.

Öl auf Leinwand.

58 x 67 cm.

ROSHARDT, WALTER

ROSHARDT, WALTER

(Burgdorf 1897 - 1966 Zürich)

Liegender weiblicher Akt.

Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert: Rdt.

56,5 x 59 cm (Blatt).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

RÖTHLISBERGER, WILLIAM

RÖTHLISBERGER, WILLIAM

(Walkringen 1862 - 1943 Cornaux)

Pierres de Marin avec vue sur le fond du lac. Après-midi. 1937.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: W. Röthlisberger. 1937. Verso bezeichnet, datiert und signiert: No. 125. Pierres de Marin avec vue sur le fond du lac. Après-midi. 1937. W. Röthlisberger.

56 x 89,5 cm.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

SCHACHENMANN, ALBERT

SCHACHENMANN, ALBERT

(1916 Schaffhausen 1996)

Interieur mit Blick auf den Garten.

Öl auf Leinwand.

89 x 130 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

SCHACHENMANN, ALBERT

SCHACHENMANN, ALBERT

(1916 Schaffhausen 1996)

Weite Landschaft mit einem Waldweg.

Öl auf Leinwand.

97 x 129 cm.

SCHWEIZ / ITALIEN, 19. JAHRHUNDERT

Gegenstücke: Hirtenpaar.

Öl auf Leinwand.

Je 100 x 75 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

Bergbach.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet: Volmar.

116 x 83,5 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

SIGG, HERMANN ALFRED

SIGG, HERMANN ALFRED

(geboren 1924 in Zürich)

Lagernde Schafe. 1961.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: H. A. Sigg. 61.

92 x 73 cm.

SPOERRI, DANIEL

SPOERRI, DANIEL

(Galati, Rumänien 1930 - lebt in Frankreich und in Köln)

Collage.

Diverse Materialien auf Papier.

Unten rechts signiert: Daniel Spoerri.

20 x 18 cm.

SPOERRI, DANIEL

SPOERRI, DANIEL

Collage.

Unten links signiert: Daniel Spoerri.

20 x 18 cm.

STÄBLI, ADOLF

STÄBLI, ADOLF

(Winterthur 1842 - 1901 München)

Berglandschaft mit See.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten links signiert: Ad. Stäbli.

23 x 31 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED (UMKREIS)

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Alpenpanorama (Julier).

Öl auf Papier auf Leinwand.

17 x 30 cm.

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Waedenswil 1815 - 1905 München)

Murg, Walensee. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert: 11 Aug 74.

22,5 x 33,9 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

TOMA, MATTHIAS RUDOLPH

TOMA, MATTHIAS RUDOLPH

(1792 Wien 1869)

Der Rheinfall bei Schaffhausen. 1838.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts am Stein signiert, bezeichnet und datiert: M R Toma fec A 1838.

44,5 x 62,2 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

TRACHSEL, ALBERT

TRACHSEL, ALBERT

(Nidau 1863 - 1929 Genf)

Sommerliche Landschaft (wohl bei Genf).

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: A. TRACHSEL.

28 x 38 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

TSCHARNER, JOHANN WILHELM VON

TSCHARNER, JOHANN WILHELM VON

(Lemberg 1886 - 1946 Zürich)

Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jv.Tscharner.

38 x 55 cm.

VOELLMY, FRITZ

VOELLMY, FRITZ

(1863 Basel 1939)

Landschaft.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: FRITZ VOELLMY.

36 x 44 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)