Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Grossuhren (West)

Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr


Lot 4001 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

LATERNENUHR MIT WECKER,

England, 17. Jh.
Bronze und Messing. Rechteckiges geschlossenes Gehäuse mit aufgesetzter Glocke auf Kreiselfüssen. Mit Blattranken gravierte Front mit leicht überstehendem versilbertem Zifferring und gravierter Weckerscheibe. Werk mit Radunruh und Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker auf Glocke. 18x17x49 cm. Werk ergänzt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4002 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BRACKET-CLOCK MIT CARILLON UND DATUM,

England, 18. Jh. Das Werk sowie das Zifferblatt signiert MORGAN HARBERT LONDON.
Rechteckiges, allseitig verglastes geschwärztes Holzgehäuse mit eingezogenem Abschluss in getriebenem, durchbrochen gearbeitetem Messing. Durchbrochene Messingbeschläge in Form von Blatt- und Volutenfriesen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring, umgeben von applizierten Engelsköpfen. Datumsfenster sowie Sichtpendel. Federaufzug über Darmseite und Schneckenrad. Werk mit gravierter Platine, Spindelgang sowie Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition auf Anfrage mit Stundenschlag auf 6 Glocken. 26x17x36 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4003 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

STOCKUHR MIT MONDPHASE UND EWIGEM KALENDER,

Deutschland oder England, 18./19. Jh. Das Zifferblatt mit Händlersignatur MAYER LONDON.
Mahagoni. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Dach, umgeben von 4 kleinen Aufsatzbalustern. Mit Blattranken fein graviertes Fronton mit versilbertem Zifferring sowie 7 Hilfszifferringen für Datum, Kalender sowie Einstellungen des Geh- und Schlagwerks. Durchbrechungen für Mondphase, Datum und Sichtpendel. Gravierte Werksplatine. Federaufzug über Schneckenräder. Werk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Zugrepetition auf Anfrage. 35x21x51 cm. Werke zu revidieren. Werk und Gehäuse nicht ursprünglich zusammengehörig. Späterer Umbau auf Ankergang.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4004 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

EISEN-WANDUHR MIT VORDERPENDEL,

Barock, wohl Schweiz, 18. Jh.
Geschlossenes Blechgehäuse, das Zifferblatt stark überstehend und bemalt sowie beschriftet. Eisenwerk mit Messingrädern. Spindelgang und Halbstundenschalg auf Glocke. Wecker auf Glocke. 24x10x32 cm. Zu revidieren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4006 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BODENSTANDUHR MIT MONDPHASE UND KALENDER SOWIE CARILLON,

Barock, Holland, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert CORNELIS VAN ROSSEN OP DE KOOG.
Nussbaum geschnitzt mit Blättern und durchbrochenen Rankenfriesen. Rechteckiges Gehäuse mit Bogengiebel und eingezogenem Abschluss, bekränzt mit geschnitztem Chronos und 2 Engeln als Aufsatzfiguren. Graviertes Fronton mit versilbertem Zifferring, darunter 2 Hilfszifferblätter für die Einstellung des Schlagwerkes. Sekundenzeiger sowie Fenster für Mondphase, Datum und Sternzeichen. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf 2 Glocken sowie Carillon mit 29 Glocken. Schlagwerk sowie Carillon abschaltbar. 48x28x257 cm. Die Aufsatzfiguren später.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4007 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BRACKET-CLOCK MIT SOCKEL,

England, 2. Hälfte 18. Jh. Das Werk und Zifferblatt signiert ELLICOTT LONDON (John Ellicott 1706-1772).
Ebenholz mit Messingfilets. Rechteckiges Gehäuse mit eingezogenem Dach und Traghenkel. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Gravierte Werkplatine, Aufzug über Schneckenräder. Späterer Sockel. 30x19x67 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4009 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BODENSTANDUHR MIT DATUM UND SEKUNDE,

England, Anfang 18. Jh. Das Zifferblatt signiert PETER MALLET LONDON.
Nussbaum reich eingelegt mit Rankenwerk, Putto, Drachentöter sowie Löwe. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz, die obere Türe flankiert von tordierten Halbsäulen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. 54x30x222 cm. Etwas zu überholen. 1 Dekorelement auf Zifferblatt fehlt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4010 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BRACKET-CLOCK MIT CARILLON UND DATUM,

England, um 1765. Das Zifferblatt und Werk signiert JOHN ELLICOTT LONDON (John Ellicott 1706-1772).
Geschwärztes rechteckiges, allseitig verglastes Holzgehäuse mit Messingprofilstäben. Messingfronton mit versilbertem Zifferring und kleinem Datumfenster. Gravierte Werkplatine. Federaufzug über Schneckenräder. Werk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf Glocke sowie Carillon mit 6 Glocken. Zugrepetition auf Anfrage sowie Silence-Modus. 27x17x47 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4011 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

KLEINE TISCHUHR MIT VORDERPENDEL UND WECKER,

Barock-Stil, 19. Jh.
Dreiseitig verglastes Holzgehäuse in barocker Form auf Kugelfüssen. Bemaltes Metallzifferblatt. Messingräderwerk mit Spindelgang und Wecker auf Glocke. 23x11,5x26 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4012 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

WANDUHR MIT WECKER,

England, um 1780. Das Zifferblatt signiert W.YARDLEY STORTFORD.
Eiche und Nadelholz dunkel gebeizt. Rechteckiges Gehäuse auf auf Konsole. Messingfronton mit versilbertem Zifferring. Werk mit Ankergang und Wecker auf Glocke. 29x22x53 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4014* - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert DE ST.BLIMONT À PARIS.
Schildpatt und Messing eingelegt in Form von Rankenwerk. Bronzeapplizierungen in Blattform, Engelsköpfen sowie Chronos als Aufsatz. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. 52x24x142 cm. Uhr und Sockel wohl zusammengestellt. Zu restaurieren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4015 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

GEFASSTE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert COQUIN À PARIS.
Geschweiftes Holzgehäuse rosa gefasst und bemalt mit Blumen. Treize-pièce Emailzifferblatt. Werk mit Ankergang und 1/2-Stundenschlag auf Glocke (fehlt). 45x24x125 cm. Zu restaurieren.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4016 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BRACKET-CLOCK MIT CARILLON UND DATUM,

George III, England um 1770. Das Zifferblatt signiert WILLIAM GLOVER WORCESTER.
Rechteckiges, allseitig verglastes Mahagoni-Gehäuse mit eingezogenem Abschluss, bekrönt von 4 Aufsatzzapfen. Mit Rankenwerk graviertes sowie durchbrochen appliziertes Messingfronton mit versilbertem Zifferring sowie 2 Hilfszifferringen für Gangdauer und Einstellung des Schlagwerkes. Datumfenster sowie Sichtpendel. Mit feinen Ranken gravierte Werksplatine. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition mit Stundenschlag auf 6 Glocken.27x17x46 cm. 1 Schlüssel. Gehäuse etwas zu reparieren.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4018* - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

CAPUCINE,

Louis XVI-Stil, Frankreich, um1900 . Das Zifferblatt signiert PAUL GARNIER (Paul Garnier, gestorben 1917).
Rechteckiges vergoldetes Bronzegehäuse mit eingezogenem Dach und Traghenkel. Appliziertes Dekor in Form von Blättern und Lorbeerzweigen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 9x6x15 cm. 1 Schlüssel. Geh-und Schlagwerk zu überholen.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4022 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

KAMINUHR MIT DATUM UND SEKUNDE,

Directoire, Paris um 1800.
Mahagoni eingelegt mit Messingfilets. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse in architektonischer Form, frontseitig mit kannelierten Pilastern auf Rechtecksockel und Questschfüssen. Weisses Emailzifferblatt in reliefeirter Bronzelünette mit römischen Stunden- sowie arabischen Minuten- und Datumszahlen. Werk mit Scherengang und Halbstundenschlag auf Glocke. H 53 cm. Pendelaufhängung defekt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4023 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

KLEINE TISCHUHR,

Empire, wohl Frankreich. Das Werk signiert PATRON À GENÈVE.
Bronze vergoldet. In From einer Frau auf Streitwagen, gezogen von einem Pfau. Auf ovalem Sockel mit Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt (bestossen). 21x8x22 cm. 2 Füsse fehlen, zu restraurieren.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4024 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

KAMINPENDULE,

Empire/Restauration, das Zifferblatt signiert DESCHAMPS A PARIS.
Schwarzer und weisser Marmor sowie vergoldete Bronze. Das Uhrgehäuse mit Giebeldach flankiert von Vase bzw. Schwan und Brunnen auf Rechtecksockel mit reliefierter Bronzeplakette, Darstellung von spielenden Putten. Weisses Emailzifferblatt. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. 38x14x36 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4025 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

BRACKET-CLOCK,

Regency-Stil, England. Das Zifferblatt bez. RECONSTRUCTED BY R.H.HALFORD 43, FENCHURCH ST. CITY.
Mahagoni. Rechteckiges architektonisches Gehäuse mit Bogengiebel, die Front mit 2 freistehenden Säulen. Messingfronton mit versilbertem Zifferring, umgeben von applizierten durchbrochenen Ranken mit Frauenköpfen. 2 Hilfszifferringe für die Einstellung des Schlagwerkes (ausser Funktion). Federaufzug über Schneckenräder. Werk mit Ankergang, Stundenschlag auf Glocke. 38x21x46 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4026 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

REISEWECKER,

Frankreich, Mitte 19. Jh. Das Zifferblatt sowie die rückseitige Türe signiert A. DEMEUR HGER DU ROY.
Messing graviert mit Voluten und Rankenwerk sowie vergoldet. Rechteckiges dreiseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel. Graviertes Messingfronton mit weissem Emailzifferblatt über kleinem Weckerzifferblatt. Werk mit Unruh, Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker auf Glocke. 8x7x13 cm. 1 Schlüssel. Vergoldung berieben, Schlagwerk zu revidieren.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4027 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

REISEUHR,

England, Mitte 19. Jh.
Messing reliefiert und graviert mit Blattranken und Friesen sowie vergoldet. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel. Gravierte Messingfront mit beigem Emailzifferblatt. Werk mit Aufzug über Schneckenrad. 8,5x6,5x12 cm. In beledertem Etui. 1 Schlüssel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4028 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

KAMINPENDULE,

Restauration, Paris.
Bornze vergoldet. Das zylindrische Gehäuse auf Rechtecksockel und Kreiselfüssen. Reliefiertes Dekor in Form von 2 Nymphen mit Lyra in Girlanden und Ranken. Graviertes Messingzifferblatt mit reliefierter Lünette. Pariserwerk. H 28 cm. Pendel fehlt. Etwas zu überholen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4029 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

REISEWECKER,

Frankreich, Mitte 19. Jh .
Messing vergoldet. Rechteckiges, allseitig verglastes Gehäuse mit Traghenkel. Messingfront mit weissem Emailzifferblatt über kleinem Weckerzifferblatt. Werk mit Unruh, Schlagwerk umschaltbar mit Grande- oder Petite Sonnerie sowie Silence-Modus auf 2 Tonfedern. Wecker auf Tonfeder. 10x9x15 cm. Werk zu revidieren. 1 Schlüssel

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4030 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

REISEWECKER,

England oder Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Messing vergoldet. Allseitig verglastes rechteckiges Gehäuse mit Traghenkel. Messingfront mit Zifferblatt über kleinem Weckerzifferblatt. Werk mit Unruhe und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Wecker auf Tonfeder. 12x11x19 cm. 1 Schlüssel.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4032 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

KLEINE REISEUHR,

Italien, um 1890. Das Zifferblatt undeutlich signiert ... PADRE E FIGLI.
Rechteckiges Messinggehäuse mit Traghenkel, die Seiten und Front emailiert mit Ranken und Portraits. Messingzifferblatt. Werk mit Unruh. 4x3,5x4,5 cm. In Etui mit rotem Veloursbezug. 1 Schlüssel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 4033 - W245 Grossuhren (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 9.00 Uhr

REISEUHR,

England um 1880.
Messing. Allseitig verglastes rechteckiges Gehäuse mit Traghenkel. Die Front sowie die Seiten mit durchbrochen gearbeiteten und gravierten Messingblenden in Form von Rankenwerk und Vögeln versehen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Unruh, Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition der Stunden sowie 5-Minuten auf Anfrage. 9x8x14 cm. Schlagwerk zu überholen.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen