Schmuck

Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

Lot 9001 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

PINK-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Kleiner, attraktiver Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Pink-Saphir von 1.27 ct, flankiert von 26 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9002 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Sehr dekorative, brillantbesetzte Creolen-Ohrstecker mit je 1 abnehmbaren Anhänger in Form eines Schmetterlings, die Flügel ausgefasst mit eingeschliffenen Rubin-Carrés, invisible-setting, von zus. ca. 8.90 ct, der Körper zusätzlich verziert mit 4 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.20 ct.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING.

Weissgold 585.
Dekorative floral gestaltete Ohrclips mit abklappbarem Stecker, die Blütenblätter besetzt mit je 24 Rubinen und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten. Ca. 2,5 mm Ø. Dazu entsprechend gearbeiteter Ring mit 1 Blütenmotiv, Gr. ca. 55. Gesamtgewicht der Rubine ca. 8.00 ct und der Brillanten ca. 3.50 ct.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Entzückender Ring, die Schauseite besetzt mit 1 herzförmigen, pink-roten Burma-Rubin von 1.11 ct, flankiert von 10 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.15 ct. Gr. ca. 52.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9005* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750, 29g.
Dekoratives elegantes Rivière-Sautoir mit als Zwischenteilen 6 Linien aus 3 bzw. 5 durch Goldstäbchen verbundenen Diamant-Tropfen. Totalgewicht der 22 Diamant-Tropfen und der zahlreichen Brillanten ca. 9.40 ct. L ca. 77 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Elegantes feines Rivière-Bracelet, das Mittelteil verziert mit 7 Diamanten in unterschiedlichen Schliffen, 2 Tropfen, 2 Ovale, 2 Navetten und 1 Herz verbunden durch Goldstäbchen. Totalgewicht der Diamanten ca. 7.20 ct. L ca. 18 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit Brisur besetzt mit je 1 tropfenförmigen Pink-Turmalin von zus. ca. 5.70 ct in Brillant-Entourage, beweglich montiert an einer Linie von 8 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. L ca. 4 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9010* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

RUBIN-SAPHIR-DIAMANT-OHRRINGE.

Weissgold 750.
Dekorative Creolen Ohrstecker, die Schauseite ganz ausgefasst mit zahlreichen Rubinen und pink Saphiren von insgesamt ca. 6.50 ct und Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L ca. 3,7 cm.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9011 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

AMETHYST-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorative diamantbesetzte Creolen-Ohrstecker, darunter abnehmbar montiert je 1 feine tropfenförmige Amethyst-Briolette von zus. ca. 47.00 ct an 1 flammenartigen, diamantbesetzten Attache. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 1.50 ct. L ca. 4 cm.

CHF 3 700 / 5 700 | (€ 3 810 / 5 880)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

AMETHYST-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Elegante Ohrclips mit Stecker, aus einer Linie von Kreismotiven, darunter ein Tropfenmotiv mit beweglich ineinander montierten Ringen, ganz ausgefasst mit cognacfarbenen bzw. weissen Brillanten. Der Anhänger und das Clipteil zusätzlich verziert mit je 1 Amethyst-Carré von insgesamt ca. 3.30 ct. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 4.50 ct.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9013 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

AMETHYST-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Moderner dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Amethyst von ca. 5.20 ct, die Fassung und die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen pink Saphiren von zus. ca. 1.40 ct, die Griffe zusätzlich verziert mit 24 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

CITRIN-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 runden Citrin von ca. 8.10 ct, die Fassung und die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen pink und gelben Saphiren von zus. ca. 1.10 ct, die Griffe zusätzlich verziert mit 24 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 56.

Lot 9015 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

JADE-PINK -SAPHIR-RING.

Roségold 750.
Sportlich-dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit eingeschliffener Lavendel-Jade von insgesamt ca. 12.80 ct und zusätzlich verziert mit 69 rosa Saphiren von zus. ca. 0.95 ct. Gr. ca. 54.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9018* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

RUBIN-ARMREIF.

Silber, teilweise vergoldet.
Sportlich-eleganter Armreif mit Scharnier, ganz ausgefasst mit zahlreichen Rubinen von insgesamt ca. 7.00 ct. Ca. 5,5 x 4,5 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 9021* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

PERLEN-RUBIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Dekorativer moderner Croisé-Ring, die Schauseite besetzt mit 2 Südsee-Zuchtperlen von ca. 12,5 mm Ø, die Ringschultern besetzt mit 12 ovalen Rubinen von zus. ca. 6.80 ct und zusätzlich verziert mit kleinen Brillanten von insgesamt ca. 0.60 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9022* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

MORGANIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Morganit-Trillant von ca. 4.90 ct, umgeben von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 53.

CHF 1 300 / 2 000 | (€ 1 340 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9023* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Lange Ohrhänger aus 2 diamantbesetzten Creolen-Ohrstecker, darunter beweglich montiert eine Reihe von Diamant-Navetten bzw. Brillanten sowie als Abschluss 1 tropfenförmiges Diamant-Pendentif von zus. ca. 2.00 ct. Gesamtgewicht der kleineren Diamanten ca. 0.70 ct. L ca. 8,2 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9024 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

AMETHYST-OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Attraktive Ohrstecker besetzt mit je 1 runden Amethyst-Cabochon von zus. ca. 7.60 ct, in Brillant-Entourage und darunter, beweglich montiert durch 1 diamantbesetztes Rosettenmotiv ein Pink Opal-Tropfen von insgesamt ca. 30.00 ct. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.60 ct. L ca. 4,5 cm.

Lot 9025* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

ROSAQUARZ-TSAVORIT-RING.

Weissgold 750.
Sportlicher Ring, die Schauseite besetzt mit 1 quadratischen Rosaquarz-Cabochon von ca. 27.80 ct, umrahmt von pavé-gefassten Tsavoriten von insgesamt ca. 1.90 ct. Gr. ca. 57.

Lot 9027* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

KORALLEN-AMETHYST-DIAMANT-ARMBAND.

Rosé- und Weissgold 585.
Attraktives, modernes Armband mit zahlreichen plastisch gestalteten Rosettenmotiven aus hellrosa Koralle von zus. ca. 210 ct, die Zwischenräume besetzt mit zahlreichen Amethyst-Cabochons von zus. ca. 4.20 ct und die Bordüre mit diamantbesetzten Blattmotiven in Weissgold von insgesamt ca. 0.80 ct. B ca. 4 cm, L ca. 18,5 cm.

Lot 9028* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Roségold 750, 13g.
Klassisches Rivière-Bracelet ausgefasst mit 56 Brillanten von zus. ca. 4.90 ct. L ca. 18 cm.

CHF 3 600 / 5 600 | (€ 3 710 / 5 770)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9029* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 12g.
Klassisches Rivière-Bracelet ausgefasst mit 60 Brillanten von zus. ca. 5.10 ct. L ca. 18,4 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9032 - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

ROSAQUARZ-ONYX-RING.

Gelbgold 585.
Dekorativer Bandring aus Onyx, die Schauseite besetzt mit 1 runden Rosaquarz-Cabochon von ca. 15 mm Ø. Gr. ca. 56.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9034* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

DIAMANT-ARMREIF.

Weissgold 750, 21g.
Sportlich-eleganter Armreif mit Scharnier, die Schauseite ausgefasst mit zahlreichen Diamantrosen von insgesamt ca. 6,90 ct. Ca. 5,5 x 4,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 9035* - W245 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 9.30 Uhr

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Schlichtes Solitaire-Collier besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.00 ct, ca. I/P1, in Viergriff-Chaton gefasst. An feinem Ankerkettchen mit Karabiner, L ca. 41 cm.