Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr


Lot 1001 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

BHAIRAVA-MASKE.

Nepal, alt, H 16 cm.
Bronze, vergoldet, mit Silbereinlagen. Die zornvolle Manifestation Shivas trägt eine Krone aus vier Schädeln und Brahmas Kopf sowie ein Schlangenhalsband. Die Aureole besteht aus unzähligen Löckchen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1002 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

DREI KLEINE SITZENDE BUDDHAS.

Tibet und China, H 4,5-5,5 cm.
Bronze, Holz, vergoldet und lackvergoldet. (3)

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1006 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

YAMANTAKA.

Tibet, 20. Jh. H 49 cm.
Bronze mit Resten von roter Kaltbemalung. Die zornvolle, büffelköpfige Gottheit hat 32 Arme mit Attributen und 16 Beine, trägt eine lange Totenkopf-Kette und steht auf einem Sockel mit insgesamt neun auf dem Bauch liegenden Figuren. Abnehmbare Flammenaureole.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1007 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

KLEINE FIGUR DES SHADAKSHARI.

Tibet, ca. 16./17. Jh. H 7 cm.
Kupferlegierung, schwarz verfärbt. Der vierarmige Avalokiteshvara sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust gefaltet. Verschlussplatte verloren.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1010 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

PADMASAMBHAVA MIT AUREOLE.

Nepal, 18. Jh. H 24 cm.
Bronze und Kupferlegierung. Padmasambhava trägt den charakteristischen Hut mit Sonne und Mond, der von einer Feder bekrönt wird und sitzt mit seinen Attributen Vajra, Kapala und Kathvanga auf einem Repoussé-Lotossockel. Umschlossen von einer abnehmbaren Aureole.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1011 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Nepal, 18. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Bronze. Buddha thront auf einem doppelten Lotos, die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke ruht offen auf der Fusssohle.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1012* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

ZWEI FIGUREN DES AMITAYUS.

China, Qianlong-Periode, datiert 1770, H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem viereckigen Thron, dessen Mitte von einem Tuch mit Lotosblüte geschmückt wird. Amitayus hat die Hände in der Meditationsgeste auf die Fusssohlen gelegt und hielt ursprünglich ein Wassergefäss. Aureole verloren. Leicht besch.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1013* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Westtibet, 14. Jh. H 17,3 cm.
Bronze, die Augen sind in Silber eingelegt. Der Buddha sitzt auf einem grossblättrigen doppelten Lotosthron, die rechte Hand ist verloren, die Linke in eleganter dhyana-mudra stützt sich auf der Fusssohle ab. Das jugendlich wirkende Gesicht wird von Noppenlocken eingerahmt, ein knospenförmiges Juwel bekrönt die Frisur. Verschlussplatte verloren. Etwas besch.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1014* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Vergoldete Bronze. Die in sich ruhende Figur mit fünfblättriger Krone sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände liegen in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Stark gereinigt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1015 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

ELFKÖPFIGER AVALOKITESHVARA.

Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H 16,5 cm.
Bronze, teilvergoldet. Achtarmiger Bodhisattva des universellen Mitgefühls mit mildem Lächeln, die Attribute sind verloren. Auf Steinplatte geklebt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1016 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

MAHAKALA.

Tibeto-chinesisch, 18./19. Jh. H 11 cm.
Messingbronze, leichte Reste von Vergoldung. Die zornvolle, sechsarmige Gottheit hält u.A. eine sanduhrförmige Handtrommel, ein Hackmesser und eine Schädelschale vor seiner Brust. Elefantenhaut auf dem Rücken verloren. Min. rest. Auf Achatplättchen geklebt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1019 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

DREI GHANTA.

Tibet, alt, 17,3-18,5 cm.
Glockenmetall und Bronze. Reliefierter Dekor am Glockenkörper, Griffe mit dem Kopf einer Gottheit. Die kleinere Glocke endet in einem fünfstrahligen Vajra, die zwei grösseren enden in neunstrahligen Vajras. (3)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1020 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

KAPALA.

Tibet, alt, H 11,2 cm.
Silber, getrieben, graviert und teils durchbrochen gearbeitet. Dreiteiliges Kultgerät bestehend aus einer Schädelschale, einem Deckel mit vajra-Knauf und einem dreieckigen Stand mit drei Vögeln und Flammen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1021 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

KLEINER SCHREIN.

Tibet, alt, H 10,5 cm.
Kupferbehälter mit Front in schöner Silbertreibarbeit mit Drachen und buddhistischen Emblemen, umgeben von dichten Ranken. Im Innern alte Shadakshari-Figur aus vergoldeter Kupferlegierung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1022 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

KLEINES KAPALA.

Tibet, alt, H 11,5 cm.
Silber, getrieben, graviert und teils durchbrochen gearbeitet. Dreiteiliges Kultgerät: trapezförmiger Fuss mit drei Totenköpfen und Flammen, darüber symbolische Schädelschale mit Vajra-bekröntem Deckel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1023* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

LOT VON DREI RITUELLEN OBJEKTEN.

Tibet, alt.
a) Teil einer Knochenschürze, geschnitzt, mit Darstellung des Mahakala. H 13,6 cm. b) Kleiner G'au mit schöner getriebener Silberfront. H 7 cm. c) Sutrenblatt mit Illustration. Tusche und Farbe auf Papier. 7,8x28,5 cm. (3)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1026 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

PAAR ZIMBELN (tib. tingshag).

Tibet, alt, D 8,5 cm.
Metalllegierung. Nicht ganz gleich gross. Lederband und Stoffschutz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1027 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

PAAR ZIMBELN (tib. tingshag).

Tibet, D ca. 7 cm.
Metallegierung. Nicht ganz gleich grosse Zimbeln mit hellem Klang. Stoffbändel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1028 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

PAAR ZIMBELN UND EINE KNOCHENTROMPETE.

Tibet, alt, Zimbeln: D je 7 cm, Trompete: L 30 cm.
a) Metalllegierung, Leder. Runde Zimbeln mit reliefiertem Drachendekor und Erhebung im Zentrum. b) Bein, die Enden mit getriebenem Silber ummantelt, mit zwei gefassten Türkisen verziert. Auf den zwei Seiten des Kopfes ist je ein eingerollter Drachen zu sehen. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1029* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

PHURBU.

Tibet, alt, L 24 cm.
Bronzeschaft mit dreiblättriger Eisenklinge. Der dreigesichtige Kopf einer zornvollen Gottheit bildet den Knauf, an den sich ein Vajra anschliesst. Die Klinge kommt aus einem Makaramaul.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1030 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

SILBER-TEESCHALE MIT FUSS UND DECKEL.

Tibet, alt H 19 cm.
Getriebenes, graviertes und punziertes Silber. Schlichte Schale mit wenig graviertem Dekor. Deckel und Fuss weisen ein reizvolles Wechselspiel an reliefiertem und graviertem Dekor auf, der über verschiedene Tiere in Kartuschen bis zu buddhistischen Emblemen und Blütenmedaillons reicht.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1031* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

GEBETSMÜHLE.

Tibet, ca. 19. Jh. L 25 cm.
Silbertrommel mit Gebetssilben auf punziertem Grund, der Deckel mit getriebener Lotosblüte. Schwungkette mit Gewicht. Holzschaft.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1033 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

KLEINE BUTTERLAMPE.

Tibet, alt, 11,7 cm.
Getriebenes Silber, Kupferring. Leicht ausschwingende Schale mit eingraviertem floralen Dekor, über einem durchbrochen gearbeiteten Nodus, auf einem hohen Fuss mit Doppellotosblätterkranz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1035* - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

TÜRKLOPFER.

Tibet, 18./19. Jh. D 24 cm.
Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen. Runder Türbeschlag mit breitem Rand und gewölbter Mitte. Darauf sitzt eine stilisierte Blüte, an der ein Eisenring mit zwei Drachenköpfen aus Bronze befestigt ist. Florale Muster in Silber und Gold überziehen das Objekt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1036 - W245AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 02 Juni 2015, 14.00 Uhr

SATTELTEPPICH.

Tibet, alt, 170x82 cm.
Wolle. Weinroter Fond mit Dekor in blau, orange, pink und beige. Drache und Phönix zwischen Wolken. Die eine Bordüre besteht aus Wolken, die andere aus Blumen und Gartenfelsen. Farben etwas verbleicht.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen