Alte Grafik

Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

Lot 6801 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6802 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

AEBERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur 1723 - 1786 Bern).

Vue de Cerlier et du lac de Bienne. Kolorierte Umrissradierung, 32,5 x 49 cm. Echtgoldrahmen. - Leicht stockfleckig, verblasst und angestaubt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6803 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

Einzug der Eidgenössischen Truppen in Horgen den 28.ten Marti 1804. Zeichnet J: Aschmann. Aquarellierte Umrissradierung, 30,5 x 45,5 cm. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Im unteren Schriftrand mit brauner Feder betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Dezent stockfleckig, die obere rechte Ecke mit restauriertem Einriss. - Selten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6805 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

BERN - KANTON.-

Rordorf nach Johann Jakob Wetzel. Unterseen. Altkol. Aquatintaradierung, 19 x 27,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Aus: Les Lacs de la Suisse, Zürich Orell Füssli, 1827. - Der Schriftrand leicht beschnitten und mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Wenige Gebrauchsspuren und einzelne dezente Braunfleckchen. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 288 (inkl. Aufgeld)

Lot 6806* - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

BERN KANTON.-

Gabriel Ludwig Lory (1763-1840), zugeschrieben. Die Reichenbachfälle bei Meiringen. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, 55,5 x 42,5 cm. Verso mit Bleistift zweifach alt bezeichnet: G.Lory père. Chute du Reichenbach. Gerahmt. - Sehr schöne, besonders fein und detaillreich ausgeführte Ansicht der berühmten Wasserfälle. - Mit wenigen winzigen Papierverlusten an den Aussenkanten. Ganzflächig mit Bütten alt hinterlegt. Geglättete horizontale Mittelfalte. Insgesamt gut erhalten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6807 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JACOB (Winterthur 1763 - 1830 Zürich).

(Winterthur 1763 - 1830 Zürich)
Vue d'Altdorf, Lieu du Canton d'Uri, 1812/23.
Kolorierte Umrissradierung.
31,5 x 50 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6811 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

DUNANT, PROSPER (1790 - 1878).

Nach Jean Huber. Voltaire avec ses Vassaux à Fernex, 1811. Aquarellierte Umrissradierung, 28 x 38,5 cm. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt, unten links mit schwarzer Feder signiert: P. Dunant fec. 1811. Echtgoldrahmung. - Alte Montierung. Etwas verblasst und gleichmässig leicht gebräunt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6812 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

FREUDENBERGER, SIGISMOND (1745 Bern 1801).

Familien- und Taufszene. Aquarellierte Umrissradierung, 21 x 25 cm. Echtgoldrahmung. - Mit kleinem Rand um die Darstellung und ohne den Schriftrand. Alte Montierung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6813 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

FÜSSLI, HEINRICH II (1755 Zürich 1829).

Nach Lafon. Vue de Morat. Altkol. Umrissradierung, 17 x 22,8 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert. - Mit dem Schriftrand und mit kleinem Rand um die Einfassungslinie. In farbrischer Erhaltung. - Selten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6815 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

SARGANS.-

Schloss und Städtchen Sargans. 1825.
C. Heinzmann. Schloss und Städtchen Sargans. 1825. Kupferstich.31,5 x 40 cm. Gerahmt.
31,5 x 40 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 6817 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

URI - KANTON.-

Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue prise de Brunnen vers le Canton d'Ury. Kolorierte Aquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Appenzeller 222. - Mit dem Schriftrand und kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Leichte Gebrauchsspuren.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 6821 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

LAGO MAGGIORE.-

Lot von zwei Ansichten: 1. C. Rordorf nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Luvino. Altkol. Aquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm. Aus: Les Lacs de la Suisse, Zürich, Orell Füssli, 1827. - Mit den vollen Rändern. Diese leicht gebräunt, die Darstellung in farbfrischer Erhaltung. 2. Nach Gabriel Lory fils. Blick von Stresa zu den Borromäischen Inseln. Altkol. Aquatintaradierung, 19,5 x 28,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Die Darstellung in schöner Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6822 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

WETZEL, JOHANN JAKOB (Zürich 1781 - 1834 Richterswil).

Gestochen von J. Hürlimann. Villa Pliniana. Lago di Como. Altkol. Aquatintaradierung, 25,5 x 33 cm. Publié par Orell Füssli & Comp. à Zurich. - Mit Rand um die Plattenkante. Die Ecken mit leichten Gebrauchsspuren. In sehr guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6825 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

BELLA, STEFANO DELLA (1610 Florenz 1664).

Die Flucht nach Ägypten. Radierung, 12,2 x 10 cm. - Kräftigere und gleichmässiger Druck in guter Erhaltung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6826 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

BOLSWERT, BOETIUS ADAMS (Bolsward 1580 - 1633 Antwerpen).

Nach Abraham Bloemaert (1566-1651). Lot von 3 Bll. aus der Folge von 20 Landschaften, 1613/14. Radierungen, jeweils ca. 15,8 x 20,4 cm. Roethlisberger 232, 236 und 241. Vor den gestochenen Nummerierungen unten links. - Jeweils mit den vollen Rändern. Mit brauner Feder am oberen rechten Rand alt nummeriert: 1, 13, 20. - Wenige Gebrauchsspuren und unbedeutende kleine Papierverluste in den Rändern. Schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Richard Jung (1911-1986), Freiburg im Breisgau, Lugt 3791.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6830 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

DELACEOIX, EUGENE (Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris).

Feuille de neuf Médailles Antiques, 1825. Lithographie in Braun, 22,5 x 33 cm (Blattgrösse). Im Stein unten mittig signiet: E. Delacroix. - Beigabe: Hogarth William. The Industrious Prentice. Kupferstich, 26,7 x 34,5 cm.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 6831 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

DELACROIX, EUGENE (Charenton-St. Maurice 1798 - 1863 Paris).

Juive d'Alger/Une rue à Alger. Zwei Lithographien auf einem Bogen, 51,5 x 37 cm (Bogengrösse). Delteil-Strauber 101-102.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6833 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

DONGEN, KEES VAN (Delfshaven b. Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo).

Porträt des Journalisten und Schriftstellers M.J.Busse, 1899. Lithographie auf Velin, 31,1 x 27,2 cm. Unten rechts im Stein signiert und datiert: van Dongen. Paris 21. Oct. 99. - WVZ/ catalogue raisonné: Juffermans, Nr. JL 2.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 6835 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Konvolut von 9 Blättern aus der Folge: Marienleben. Dabei: 1. Joachims Opfer wird vom Hohenpriester zurückgewiesen, 1504. (Blatt 2); 2. Die Geburt Mariens, um 1503 (Blatt 5); 3. Die Heimsuchung, 1503/04. (Blatt 9); 4. Die Geburt Christi, um 1502/03. (Blatt 10); 5. Die Anbetung der Könige, um 1503. (Blatt 12) ; 6. Die Darstellung im Tempel, um 1505. (Blatt 13); 7. Der zwölfjährige Jesus im Tempel, um 1503. (Blatt 16); 8. Christus nimmt Abschied von seiner Mutter, um 1504. (Blatt 17); 9. Der Tod Mariens, 1510. (Blatt 18). Holzschnitte, jeweils ca. 30 x 21 cm. Späte Drucke ohne den Text, um/nach 1600. - Alle Bll. jeweils auf Unterlagenbögen alt aufgezogen. Überwiegend mit grösseren Erhaltungsmängeln.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6836 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK (Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).

Die Muse Erato, 1592. Aus der Folge: Die neun Musen. Kupferstich, 23,4 x 16,4 cm. Bartsch 152; Hollstein 154; Strauss 305 IV (von V). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rändchen um die Darstellung. Gut erhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6837 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

GOUDT, HENDRIK (1585 Utrecht 1630).

Nach Adam Elsheimer. Aurora - Landschaft in der Morgendämmerung, 1613. Radierung, 17 x 18,5 cm. Bartsch 7; Wurzbach 7; Dutuit 7; Hollstein 7 II. - Gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6838* - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

JANINET, JEAN FRANCOIS (1752 Paris 1814).

Nach Adriaen van Ostade, 1778/79. Lot von zwei Stichen: 1. La Baraque rustique 2. La Chaumiere Flamande. Farbradierungen, jeweils 29,5 x 22,8 cm. Erschienen bei Francois Basan, Paris. In alten Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt. - Stockfleckig und im Passepartoutausschnitt gebräunt. Nr. 1 mit Rand (ca. 1 cm) und die deutlich sichtbare Plattenkante. Nr. 2 mit kleinem Rändchen bzw. teils auf die Plattenkante geschnitten. - Provenienz: Sammlerparaffe, Lugt 2964; F. Baumgartner (19. Jh.), Wien, Lugt 2900 - Selten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6840 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

MATHAM, JACOB (1571 Haarlem 1631).

Nach Hendrik Goltzius. Der Glaube, 1597. Kupferstich, 15,2 x 10 cm. Bartsch 117; Hollstein 256 III (von V). - Schöner, klarer Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. stellenweise auf diese geschnitten. Gut erhalten.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6841 - W246 Alte Grafik - Freitag 18 September 2015, 9.30 Uhr

PIRANESI, FRANCESCO (Rom 1758 - 1810 Paris).

S. Stefano Rotondo. 1. Aquedotti dell' Acqua Claudia. Radierung, 12,7 x 19,2 cm. - Schöner Druck mit Rand um die Plattenkante. Sehr gut erhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)