Sakrale Skulpturen(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(5)

5 Treffer
THRONENDE MADONNA MIT KIND,
THRONENDE MADONNA MIT KIND,

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

W246 - Lot 6302

spätgotisch, Burgund, 15. Jh.

Speckstein. Maria in weitem Umhang sitzend auf Thronbank mit portalförmigem eisernem Aufsatz (später). Das Kind trägt sie in ihrem rechten Arm. H 37 cm. Kopf restauriert und ergänzt. Kopf des Kindes später. Spätere Krone. H 37 cm.

BÜSTE DER MADONNA MIT KIND AUF MONDSICHEL,

W246 - Lot 6303*

spätgotisch, Süddeutschland, Franken um 1500.

Linde geschnitzt und gefasst. Maria auf achteckigem Sockel mit Mondsichel. Sie trägt das sitzende Kind in ihrem linken Arm. H 62 cm. Krone sowie rechter Arm des Kindes fehlen. Verschiedene Fassungen. Teil der Mondsichel fehlt.

HEILIGE KATHARINA,
HEILIGE KATHARINA,

HEILIGE KATHARINA,

W246 - Lot 6304

spätgotisch, Flandern, 1. H. 16. Jh.

LInde geschnitzt, verso teils geflacht. Die Heilige mit Buch und Schwert stehend im Kontrapost. Sie trät ein gegürtetes, teils reich verziertes Gewand. H 82 cm. Im Bereich des Gesichts und des Sockels ergänzt.

RELIEF MIT DER MADONNA MIT KIND,

W246 - Lot 6305

Renaissance, Florenz, wohl 16./17. Jh. Nach Darstellungen von Andrea del Verrocchio.

Holz und Papier maché gefasst und mit Glassteinen besetzt. Maria in prachtvollem Gewand als Halbfigur dargestellt, präsentiert das stehende Christuskind mit Segensgestus. In späterem Rahmen. H 84 cm. Verschiedene Fassungsschichten.

MARIA HIMMELFAHRT
MARIA HIMMELFAHRT

MARIA HIMMELFAHRT

W246 - Lot 6320

Barock, Süditalien, wohl Neapel, Ende 18. Jh.

Holz geschnitzt und gefasst. In bewegter Haltung mit offenen Armen und nach oben gerichtetem Blick stehend auf Wolke mit Engelskopf. Glasaugen. H 144 cm.