Varia (West)

Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

Lot 5302 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR GROSSE KERZENSTÖCKE,

Empire - Stil. Russland.
Bronze. Konischer Schaft teils grün emailiert, Bronzemonturen mit profiliertem Dekor in Form von Blumen, Blättern sowie Palmetten. Vasenförmige Tülle mit breiter Lippe. Auf Rundsockel. H 39.5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR VASENLAMPEN,

um 1900.
Crèmefarbener Marmor. In Form einer Amphore mit eingezogenem Hals sowie Rundfuss. Bronzebeschläge mit Blattfries und Girlanden. 2 gekantete Griffe. Auf quadratischem Sockel. Elektrifiziert. H 95 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 5304 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

BOUILOTTE-LAMPE,

Frankreich, 19. Jh.
Zylindrischer Schaft mit 3 geschweiften Lichtarmen, vasenförmige Tüllen und runde Tropfteller. In der Mitte Vierkantstab mit verstellbarem grünem Blechschirm. Medaillonförmiger Traggriff. H 62 cm. Elektrifiziert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 5306 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

LOT VON 3 KERZENSTÖCKEN ALS LAMPEN,

Böhmen, signiert und bezeichnet " Alexandrit, Moser Carlsbad "
Kristallglas. 7-fach gekanteter Glasschaft übergehend in vorstehende Lippe sowie Rundfuss. H 54 bzw .40 cm. Elektrifiziert. Absplitterung am Fuss.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5307 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Frankreich, Restaration.
Bronze vergoldet. Zylindrischer Schaft mit 4-armigem Leuchter. Vasenförmiger Tüllen und runde Tropfteller, Auf rundem Fuss. H 42 cm. Später elektrifiziert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5308 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE ALS TISCHLAMPEN,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern, Blattfriesen, Perlstab usw. sowie vergoldet. Gedrechselter Schaft auf Fuss mit 3 Blattvoluten als Stützen. Auf rundem Sockel. H 41 cm. Elektrifiziert. Fehlstellen.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5309 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

VASE ALS TISCHLAMPE,

Frankreich, 19. Jh.
Porzellangefäss in gebauchter Form, weiss/rot/blau mit Blumendekor. Vergoldete Bronzemonturen. H 50 cm. Elektrifiziert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR LAMPEN,

U.S.A., Ende 19. Jh.
Marmor hellbraun/rot geädert. Schaft in Form einer korinthischen Säule. Auf schwarzem quadratischem Marmorsockel. H 52 cm. Elektrifiziert.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 5315 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR MODELLKANONEN,

in der Art des 18. Jh.
Bronzerohr (L 19,3 cm), Kal. 9 mm. Auf Holzlafette, blau gefasst mit Blumenbouquets, Messingbeschläge. L 43 cm.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Lot 5316 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

2 UNIFORMEN,

im englischen Stil, Anfang 19. Jh.
Blauer Stoff mit Silberfaden. Bestand : 2 Jacken, 2 Vestons, 2 Hosen. Dazu: 2 Degen mit schwarzer Lederscheide.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5317 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

DEGEN,

Frankreich, Napoléon III.
Messing vergoldet. Griff mit 2 Perlmuttplatten belegt, Knauf in Urnenform. Griffbügel in Parierstange übergehend. Ortwärts gerichtetes Stichblatt mit Adler. Dreikantklinge mit Trophäendekor ( L 80 cm ). Schwarze Lederscheide. Gesamtlänge 98,5 cm.

CHF 450 / 650 | (€ 460 / 670)

Lot 5319 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

TELESKOP - FERNROHR,

wohl 19.Jh.
Papiermaché und Messing. Sechsfach ausziehbarer Tubus. L 240 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5321 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

KÜRASSIER BRUSTSCHUTZ,

deutsch, oder schweizerisch, 1. Hälfte 18. Jh.
Eisen geschmiedet, seitlich kleine Löcher, im Armbereich ein breiter Schlitz. Wahrscheinlich handelt sich es um eine Reiter Brustplatte, welche ohne Hinterplatte war. Befestigung durch breite Riemen in der Taille und an den Schultern, kleine seitliche Löcher am Rand haben zur Fixierung des Innenpolsters gedient. Ähnliche Teile haben die Sapeure im 17.-18. Jahrhundert benutzt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5324 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

MODELLKANONE,

in der Art des 18. Jh.
Messingrohr (L 18,8 cm), Kal. 10 mm. Auf schwarz lackierter Holzlafette mit Speicherrädern. L 33 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 5328 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

SPIESS,

schweizerisch, wohl 16. Jh.
Blatt mit Mittelgrat, zylindrische Tülle. Achtkantschaft erg., L 199,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 5329 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

STANGENBÜCHSE, LANTAKA,

Malaysia, 19. Jh.
Bronzerohr, Kal. 25mm. Visierung, floraler Dekor. Mündungswulst. Schildzapfen mit Drehgabel. Gesamtlänge 67,3 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 5330* - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

STEINSCHLOSSBÜCHSE,

deutsch, 18. Jh.
Schwerer Oktogonallauf ( L 82,5 cm), Kal. 16 mm, Marke. Schlossplatte und Hahn blank und bombiert. Abzug über Bügel. Messinggarnituren mit Delphinen, Blumen und Ranken. Nussbaumschaft geschnitzt. Ladestock fehlt. Gesamtlänge 121,5 cm. Zu restaurieren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5331 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

2 KANONENROHRE-MÜNDUNGEN,

in Erinnerung an den Sonderbundskrieg,
datiert 1847. Bronze mit schwarzer Patina. L 25 und 26,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5333 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

DAMENSTOCK,

englisch, 19. Jh.
Bez. " J. C. LEE ". Porzellankugel als Griff, verbunden durch vergoldeten Ring mit Rohr. Die Wandung mit figürlicher Szene und Blumendekor. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 88,8 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5334 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

DANDY - STOCK.

Stutzen mit blanker Plakette. Holzschuss und Griff mit Leder bezogen. Eisenzwinge. L 86 cm.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 5335 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

GEHSTOCK ELFENBEINGRIFF,

19. Jh.
Massiver Elfenbeingriff mit antiksierender Darstellung eines Jungen auf einem von 2 Pantern gezogenem Wagen. Malakkaschuss mit Elfenbeinöse und Hornabsatz. L 91,2 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5336 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

GEHSTOCK ELFENBEINGRIFF,

um 1900.
Griff durchbrochen in Form einer Blütte. Schuss aus dunkel patinierter Buche mit Metallabsatz. L 87,9 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5337 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

GEHSTOCK MIT 2 SCHLANGEN.

Elfenbeingriff vollrund geschnitzt: 2 ineinander verschlungene Schlangen. Malakkaschuss mit Messingzwinge. L 91 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5338* - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

GEHSTOCK MIT 3 AFFEN,

zweite Hälfte 19. Jh.
Elfenbeingriff mit drei nebeneinander sitzenden Affen. Silberring, Schuss aus exotischem Holz mit Hornabsatz. L 86,2 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 5339 - W246 Varia (West) - Mittwoch 16 September 2015, 13.00 Uhr

GEHSTOCK MIT CLOISONNÉ - KANUF,

fernöstliche Arbeit, 19. Jh.
Knauf mit eingefassten Schmetterlingen. Indischer Ebenholzschuss. L 91,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)