Grossuhren(2)
Keine Angabe(2)
Keine Angabe(2)
Keine Angabe(2)
Keine Angabe(2)
Keine Zuteilung(2)

2 Treffer
BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,
BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

W247 - Lot 4005

Régence, Frankreich, das Werk signiert LE ROY À PARIS.

Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit Schildpatt und Messing in Contre-Boulle-Manier in Form von Rankenwerk. Bronzebeschläge in Form von Blättern und Blattvoluten sowie Putto als Aufzatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. 38x15x108 cm. Späterer Sockel.

TISCHPENDULE MIT WEKER,
TISCHPENDULE MIT WEKER,

TISCHPENDULE MIT WEKER,

W247 - Lot 4016A*

Beidermeier, das Zifferblatt signiert J. Straub B. in Wien.

Bronze und Messing vergoldet. In Form eine Vogelkäfigs mit Tauben auf Quetschfüssen. Guillochiertes Zifferblatt mit Emailziffering. Werk mit Unruh und "grande sonnerie". Weker auf Glocke. mit beledertem Etui. H23 cm. 1 Schlüsel. Feders des Gehwerks defekt.