Varia (West)

Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

Lot 5301 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

ELEGANTER GEHSTOCK,

Ferner Osten, zweite Hälfte 19. Jh.
L-förmiger Elfenbeingriff plastisch geschnitzt mit liegender Frau. Schuss aus einem Stück Elfenbein. L 90,5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 5302 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

FREIMAURERSTOCK,

England, 19. Jh.
Elfenbeinknauf in Form eines rechten Unterarmes mit geschlossener Faust eine Schlange haltend. Schuss aus Grenadillholz mit schwarzem Hornabsatz. H 93,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK EINES JÄGERS,

Österreich-Ungarn, 19. Jh.
Griff aus Wildschweinzahn auf langer Silbermanschette montiert. Mit fein ziseliertem Fuchskopf und Monogramm "F.Sz. G". Schuss aus Schlangenholz mit Weissmetallzwinge. L 91 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5304 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT 3 BULLDOGGENKÖPFEN,

England, Ende 19. Jh.
Elfenbein rundplastisch geschnitzt. 3 aneinanderliegende Köpfe mit Hornaugen. Malakkaschuss mit dunklem Hornabsatz. L 91 cm.

CHF 350 / 550 | (€ 360 / 570)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5305 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT 4 AFFEN,

Japan, um 1900, signiert.
Elfenbeingriff rundplastisch geschnitzt mit 4 spielenden Affen. Schuss aus Makassarebenholz mit Hornabsatz. L 95 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5306 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT BEINKAPPE,

orientalische Arbeit.
Buchsbaumstock mit Messingzwinge. Die gesamte Oberfläche ziseliert mit geometrischen Mustern. Zwei Koransprüche, in der Mitte bez. " Wilhelm Dunajarsky, Wien 1885 ?". L 91 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5307 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

deutsch, um 1900.
Krücke mit Kopf eines Bocks und Kitzes. Schuss aus ostindischem Palisander. L 91 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5308 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

England, 19. Jh.
Grosse Fritzkrücke plastisch geschnitzt mit fünfköpfiger Schildkrötenfamilie. Schuss aus Palisanderholz mit Hirschhornabsatz. L 94,5 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5309 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT ELFENBEINGRIFF,

Japan, 19. Jh.
Griff mit zahlreichen Gesichtern. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 87 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT ELFENBEINKNAUF,

ausgehendes 19. Jh.
Kugeliger, vollplastisch geschnitzter Knauf in Form einer Rosenblüte. Schuss aus Amaranth mit hellem Echthornabsatz. L 91 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 5312 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT GOLDGRIFF,

U.S.A., datiert 1.10.1888.
Grosser L-förmiger Goldgriff, handgetrieben und ziseliert mit Blättern und Ranken. Auf der Oberseite Kartusche mit Widmung "PRESENTED TO WILLIAM WESTGATE by the Employees of the Cal Wire Works Oct-1-88 ". Glatter Schuss aus einem Stück Elfenbein mit Metallzwinge. L 90 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT GOLDKNAUF,

Mitteleuropa, 18. Jh.
Hoher Goldknauf in klassischer Form, handgetrieben in Flachrelief, ziseliert mit 3 Kartuschen, jeweils mit einem Tier. Oberseite gekrönter Löwe. Malakkaschuss mit Loch für Schlaufe, Messingzwinge. L 93 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 5314 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT GROSSEM ELFENBEINKNAUF,

England.
Knauf vollplastisch geschnitzt in Form eines bärtigen Orientalen. Schuss aus Gabun-Ebenholz mit Hornabsatz. L 9,4 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5315 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT HIRSCHHORNGRIFF,

deutsch, 19. Jh.
Hoher Griff umlaufend im Flachrelief beschnitzt mit der Darstellung einer "Sau - Hetzjagd". Silberkappe mit Monogramm "C.A.". Schuss aus Malakkarohr mit Hornabsatz. L 86 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT HOHEM ELFENBEINKNAUF,

deutsch, 19. Jh.
Runder Knauf in klassischer Form mit einer Reiterszene. Schuss aus Malakkarohr mit braunem Hornabsatz. L 88 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5317 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT HUNDEGRIFF,

Anfang, 20. Jh.
Elfenbein rundplastisch geschnitzt. Griff in Form eines Hundekopfes mit stehenden Ohren und rot/schwarzen Glasaugen. Eisenholz mit Hornabsatz. 95 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5318 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT HUNDEKOPF,

England, 19. Jh.
Ebenholzknauf plastisch geschnitzt in Form eines Jagdhundes mit Glasaugen und hohem Kragen. Schuss aus Gabun-Ebenholz mit Hornabsatz. L 99 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 5319 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT JAGHUND,

Deutschland oder Schweiz, um 1900.
Geschnitzte Elfenbein Fritzkrücke mit langhaarigem Hund, umgeben von Blattwerk. Bambusschuss mit Hornabsatz. L 91 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5320 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT KUGELGRIFF,

Jugendstil.
Polychrom gefasste Kugel mit Blumendekor. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 83,5 cm.

CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)

Verkauft für CHF 56 (inkl. Aufgeld)

Lot 5321 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT KUGELKNAUF,

französisch, 19. Jh.
Weisse Porzellankugel mit Blumendekor mit Messingmontierung. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 95,3 cm.

CHF 70 / 100 | (€ 70 / 100)

Verkauft für CHF 63 (inkl. Aufgeld)

Lot 5322 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT LÖWENKÖPFEN,

orientalisch, 19. Jh.
Bein geschnitzt. Fritzkrücke seitlich mit stilisierten Löwen- und Löwinenkopf. Holzschuss ganzlänglich mit ornamentierten Blüten- und Blättern eingelegt, Abschluss mit Vierkantspitze. L 93 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5323 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT MÄDCHENKOPF ALS KNAUF,

Frankreich, Jugendstil.
Coquilla Nuss plastisch geschnitzt. Schuss aus Madagaskarpalisanderholz mit Hornabsatz. L 91 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5324 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

Deutschland oder Österreich, 19. Jh.
Porzellan polychrom bemalt. Achteckiger Knauf mit Landschaftsmalerei und Wappen. Schuss aus schwarzem Gabun-Ebenholz mit dunklem Hornabsatz. L 92 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5325 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT PORZELLANGRIFF,

Frankreich, im Stil von Saint Cloud, 19. Jh.
Porzellan polychrom bemalt. Griff in Männerkopf Form mit langem Hut. Bambusschuss mit Metallzwinge. Restauriert. L 97 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5326 - W247 Varia (West) - Donnerstag 03 Dezember 2015, 13.30 Uhr

GEHSTOCK MIT PUDERDOSE,

Wiener Arbeit, um 1900.
Linsenförmiger Silberknauf mit Puderdose und Spiegel. Guillochierte und emaillierte Oberfläche mit Rosenranken und blauen Schleifen bemalt. Schuss aus Ebenholz mit Hornabsatz. L 88 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)