Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

Lot 1001 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

STEHENDE DAKINI.

Tibet, 20. Jh. H 24 cm.
Kupfer mit Türkiseinlagen. Die gekrönte Luftwandlerin steht auf einem ovalen Lotossockel und führt eine gefüllte Schädelschale zum Mund. Eine Kette aus Totenschädeln reicht bis zu den Oberschenkeln hinab.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1003 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

YAMANTAKA MIT STIERKOPF.

Tibetochinesisch, 20. Jh. H 38 cm.
Bronze. Die zornvolle Gottheit mit 34 Armen und 14 Beinen ist mit seiner Partnerin vereinigt. Sein Stiergesicht ist umrahmt von weiteren sechs menschlichen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. Er steht auf einem Sockel mit 14 Tieren, die auf sechs liegenden Figuren stehen. Die Attribute sind bis auf diejenigen der Haupthände verloren. Türkis und Koralleneinlagen zum Teil verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

WEISSE TARA.

Nepal, 17./18. Jh. H 14,8 cm.
Kupferlegierung, vorne vergoldet, Sockel Repoussé. Die reich geschmückte Schutzgöttin sitzt auf doppeltem Lotosthron und hält die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in Argumentationsgestus erhoben. Neben ihrer Schulter wächst eine Lotosblume.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

DREI GHANTA.

Tibet, alt, 14,5-18,5 cm.
Glockenmetall und Bronze. Reliefierter Dekor am Glockenkörper. Das kleinere Exemplar endet in einem fünfstrahligen Vajra, der Griff der zwei grösseren Exemplare mit dem Kopf einer Gottheit enden in neunstrahligen Vajras. (3)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007* - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

REISESCHREIN IN LOTOSBLATTFORM.

Tibet, H 17 cm.
Treib-und Ziselierarbeit, Silber und Kupfer. Ein beidseitig aufklappbares Lederetui gibt den Blick frei auf die silberne, filigrane Frontseite mit Aussparung, die mit den acht buddhistischen Emblemen, von Ranken umgeben, verziert ist. Die einfache Rückseite des Ga'u besteht aus Kupferblech.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

PAAR BECKEN (tib. rol-mo).

Tibet, D 20 cm.
Metallscheiben mit Buckel. Die Verankerung des Lederriemens ist mit einem Silberplättchen mit Perlschnur geschmückt. Beim Spielen werden die beiden Becken so gehalten, dass der Buckel einmal gegen oben und einmal gegen unten zeigt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1010 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

PAAR BECKEN (tib. rol-mo).

Tibet, D 26 cm.
Metallscheibe mit Buckel. Lederriemen. Die Becken werden so gespielt, dass die eine Hand oben, die andere Hand unten ist, die Scheiben also waagrecht liegen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

ZIMBEL IN KUPFERDOSE.

Tibet, alt, D 8,5 cm (Dose).
Die Runddose ist auf dem Deckel in Repoussé verziert und enthält eine einzelne Zimbel mit einem hornförmigen Holzschläger.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1012 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

BUCHDECKEL.

Tibet, ca. 16. Jh. 36,4x10,4x2 cm.
Holz, geschnitzt. Buddha Trias mit Aureole auf Wölkchengrund. Von verschiedenen Musterbordüren umrandet. Schnitzerei min. best., am Rand besch.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

PAAR TROMPETEN.

Tibet, 20. Jh. H 177-180 cm.
Kupfer mit Bronzebeschlägen. Dreifach ausziehbares Teleskopprinzip. Die Beschläge sind mit Blumen und Mäander geschmückt. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1016 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

TSATSA-MODEL.

Tibet, alt, H 5 cm.
Kupferlegierung. Model mit drei Gottheiten, dem Mond und der Sonne.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1017* - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

MONDFLASCHE FÜR "CHANG"-BIER.

Tibet, ca. 18. Jh. H 37 cm.
Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen sowie einfassenden Messingbändern. Kreisrunder Körper mit leicht vertieftem Medaillon im Zentrum, hoher Fuss und zylindrischer Hals mit Deckel. Um ein Drachenmedaillon herum sind vier Lotosblüten abwechselnd mit buddhistischen Kostbarkeiten angeordnet.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

THANGKA DES DHARMATALA MIT ZWEI HIMMELSKÖNIGEN.

Tibet, 18. Jh. 63x45 cm.
Feine Malerei, stark beschädigt. Brokatmontierung mit Deckfahne.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1024 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

Tibet, 18. Jh. 67x40 cm.
Feine Malerei mit Padmasambhava als Guru Rimpoche in der Mitte, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Stark verwaschen und berieben. Brokatmontierung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1025 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

THANGKA DES SHAKYAMUNI.

Tibet, 19. Jh. 53x36 cm.
Der Buddha mit Almosenschale sitzt im Zentrum, über ihm die weisse Tara sowie Amitayus. Unter ihm in einer grünen Landschaft Vajradhara flankiert von Amogasiddhi und dessen geistigem Sohn Visvapani. Zwei gemalte Bordüren. Grüne Brokatmontierung. Stark verrusst, Flecken.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 1026 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

THANGKA DES SIMHANADA AVALOKITESHVARA.

Tibet, 20. Jh. 24,5x21 cm.
Der Herr mit der Löwenstimme sitzt auf einem Schneelöwen, ein schlangenumwundener Dreizack steht neben ihm. Eine Lotosblüte trägt das Schwert der Weisheit. Brokatmontierung mit aufgeklebter Sutrenseite. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1027 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

THANGKA DES VAJRADHARA.

Tibet 18. Jh. 57x42 cm.
Die grosse zentrale Figur auf einem Lotoskissen wird von einer prächtigen Juwelenmandorla umfangen. Über ihm Amithaba und Shakyamuni, unter ihm eine Pagode flankiert von der Weissen Tara und Manjushri. Brokatrahmen. Altersschäden.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1030 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

KLEINER STUPA.

China/Mongolei, 19. Jh. H 16 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der quadratische Sockel ist mit Schneelöwen geschmückt, der Körper mit Makaramasken. Spitze fehlt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1032* - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

MINIATUR-RÄUCHERBECKEN.

China, 17./18. Jh. D 5,7 cm.
Bronze. Schlichte, bauchige Form auf drei Füssen, mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

PAAR BLÜHENDE BÄUME IN JARDINIÈREN.

China, 19./20. Jh. H max. ca. 52 cm.
Verschiedenfarbige Blüten und Blätter aus Jade und anderen Steinen. Die Cloisonné-Jardinièren mit Blumen- und Rankendekor auf Türkisfond. Leichte Altersschäden.

Lot 1035 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

17 LUOHANS.

China, 19. Jh. H ca. 13 cm.
Beigebrauner Speckstein. Die individuell gearbeiteten Figuren haben verschiedene Attribute bei sich und stehen auf Holzsockeln. Die Gewänder sind mit gravierten Mustern geschmückt. Min. best. (17)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1038 - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

DECKELDOSE.

China, späte Qing-Dynastie, 11,5x9,2x4,6 cm.
Grüne Jade mit dunkler Maserung. Der Deckel der rechteckigen Dose ist mit einem geschnitzten Vogel-, Blumen- und Felsenmotiv geschmückt. Kanten min. best.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1040* - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

FABELWESEN ALS DECKELGEFÄSS.

China, 20. Jh. H 13,2, L 16 cm.
Seladonfarbene Jade mit weisslichen Einschlüssen. Das mythologische Wesen ist nach dem Vorbild alter Bronzen geschnitzt, ein Jungtier auf dem Rücken bildet den Deckel des Gefässes. Deckel min. best.

Lot 1042* - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

HAARSCHMUCK.

China, L 29,6 cm.
Weisse Jade. Lanzenförmig, mit mehreren stilisierten shou-Zeichen, die für ein langes Leben stehen. Eingerolltes Ende in Blümchenform. Die Spitze ist leicht bestossen, min. Chip am Blümchen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 1043* - W247AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 17 November 2015, 15.00 Uhr

JADE-ARMREIF.

China, D (aussen) 8 cm.
Perlenförmig geschnittener Armreif aus seladonfarbener Jade.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)