Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr


Lot 1161* - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

BLAUGRUNDIGE CLOISONNÉ-BODENVASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 121 cm.
Balusterform. Polychromer Dekor in zurückhaltenden Farben. Das Hauptmotiv besteht aus Drachen- und Phönixpaaren im Wechsel, in Aventurinkartuschen. Auf der Schulter Shishi-Medaillons. Brokatbordüren und -felder. Beschädigt, restauriert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1162* - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

GROSSE CLOISONNE-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 62,5 cm.
In Tropfenform auf ausgestelltem Fuss und mit weiter Mündung. Auf gelbem Spiralfond ein sich windender, roter Drache. Als Lampe montiert. Besch.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1165 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

OKIMONO EINER KYÔGEN FIGUR.

Japan, Meiji-Zeit, H 11,5 cm.
Elfenbein. Kyôgen setsubun Szene: Der in formellem kamishimo gewandete toshi otoko hält in der linken Hand ein sanbô (Tablett) mit gerösteten Soyabohnen in einem masu (Holzgefäss).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1167 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

OKIMONO.

Japan, Meiji-Periode, H 7 cm.
Elfenbein, teilweise graviert und geschwärzt. Feine Darstellung eines Ehepaares unterwegs. Er trägt einen Turm von gestapelten Holzbottichen auf dem Rücken, seine Frau hat sich einen davon wie einen Hut auf den Kopf gestülpt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1172 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

VIERTEILIGER PARAVENT.

Japan, 18./19. Jh. 133x226 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Athmosphärische Gebirgslandschaft im frühen Winter. Hausboote gleiten durch das glatte Gewässer im Vordergrund. In den Bergen ragen Tempeldächer aus dem Nebel. Während im Vordergrund vereinzelte Bäume noch Blätter tragen, scheinen die Tempeldächer in den Höhen bereits leicht verschneit zu sein. Leicht rest.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1173 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

ZWEITEILIGER STELLSCHIRM.

Japan, datiert 1960, 170x 90 cm (pro Paneel).
Tusche und Farbe auf Papier. Eine Nô-Theaterszene mit zwei Tänzern. Datiert Shôwa 36 shoka (Frühsommer), Sign. Seikyô ga mit Siegel. Gebräunt und auf der Rückseite besch.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1174* - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

FRAGMENT EINES STELLSCHIRMES.

Japan, 19. Jh. 88x88 cm.
Tusche und Farbe auf Papier mit kirikane. Kleine Grüppchen von Asagao-Blumen ranken sich zwischen goldenen Wolken hindurch. Unter Glas gerahmt. Gebräunt und rest.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1175* - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

BAIITSU YAMAMOTO (1783-1856), zugeschrieben.

Japan, 19. Jh. 101x32 cm u. 120x27,5 cm.
Zwei Hängerollen, brokatmontiert. Tusche und Farbe auf Papier. a) Eine knospende Magnolie hinter einem Felsen. Signiert Baiitsu Yamamoto und Meikei-Siegel. Beschriftete Holzbox. b) Zwei Vögel auf einem Ast. Signiert Baiitsu und Siegel. Holzbox. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1176 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

TANOMURA CHOKUNYÛ (1814-1907), zugeschrieben.

Japan, 19./20. Jh. 93x34 cm.
Farbe und Tusche auf Seide. Zwei Vögel weilen auf einem Felsen, daneben ein erblühender Pfirsichblütenbaum. Mit Kalligraphie. Datiert 1836 (Tenpô 7) und signiert Kotora. Holzbox.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1177 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

FÄCHERFRAGMENT.

Japan, 16x31,5 cm.
Tusche, Farbe mit Resten von Mica auf Papier. Signiert "Hokusai aratame iitsu hitsu" und "hitori ningyô" Siegel. Doubliert, berieben und beschnitten.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1178 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

DREI KABUKI KAMIGATA-E.

Ôban, ca. 1830-1840.
a) Kunimasa, aka Gochôtei Sadamasu I (aktiv 1834-1852). Der Schauspieler Iwai Shijaku I als Tamuramaru. b) Shunbaisai Hokuei (aktiv um 1829-1837). Nakamura Matsue III in der Rolle der Tsukiyuki hime. Sign. Shunkôsai Hokuei ga. Blatt eines Tetraptychons. c) Urakusai Nagahide (aktiv um 1805-1848) Sig. Yûrakusai ga. Verleger: Wataya Kihei (Wataki). Doubliert mit beschriebenem Papier und beschnitten. (3)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1179 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

EIN TRIPTYCHON UND EIN ÔSAKA-E.

Ôban. Meiji-Zeit.
a) Triptychon von Utagawa Yoshiiku (1833-1904). Spielende Kinder beim Errichten eines Hauses. Sign. Ikkeisai Yoshiiku ga und kiri in Kartuschen. Ein Blatt sehr verblasst. Aratame und Datumssiegel. Teilw. doubliert. b) Hasegawa Sadanobu I oder II. Drei Szenen in Kartuschen mit Pferdekutschen in Ôsaka und den Niagara Fällen. Vor 1875. (4)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1181 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849).

Ôban yoko-e.
Das Blatt 'Kôshû misaka suimen' aus der Serie "Fugaku sanjurokkei" (36 Ansichten des Fuji). Sign. Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Leicht doubliert und retouchiert, beschnitten und berieben.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1182 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

KAWASE HASUI (1883-1957).

Ôban. 1951.
Der Byôdôin Tempel mit Schneeflocken. Verleger: Watanabe. Datiert Shôwa 26. Leicht gebräunt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1183 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

KITAGAWA UTAMARO (1750-1806).

Ôban.
Zwei Bijin. Signiert: Utamaro hitsu. Verleger: Izumi-ya Ichibei. Unter Glas gerahmt. Etwas zerknittert.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1185 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Chûtanzaku.
Ein Blatt aus der Serie "Tôto meisho" 'Tsukudajima kaihen oborozuki' (Der verschleierte Mond über der Inselküste von Tsukuda). Sign. Hiroshige ga. Kiwame u. Verlegersiegel.
Ein Blatt aus der Serie "Tôto meisho" 'Tsukudajima kaihen oborozuki' (Der verschleierte Mond über der Küste der Insel Tsukuda). Sign. Hiroshige ga. Kiwame u. Verlegersiegel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1186 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Ôban yoko-e.
Drei Blätter der Serie "Uo Zukushi" a) Ein Skorpion- und ein Isaki Fisch mit frischem Ingwer. Gebräunt und berieben. b) Eine Languste und zwei Garnelen. Gebräunt, repariert, doubliert und Flecken. Signiert "Ichiryûsai Hiroshige ga" mit kiwame Siegel. c) Abalone (Awabi), Makrelenhecht (Sayori) und ein Pfirsichblütenzweig. Gebräunt, beschnitten u. doubliert. Signiert Ichiryûsai Hiroshige ga. (3)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1187 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Ôban.
Vier Blätter der Serie "Rokujûyoshû meisho zue" (Berühmte Ansichten der über 60 Provinzen). a) Blatt No. 2 Tatsuta Fluss. Signatur: Hiroshige hitsu, Verleger: Koshimuraya Heisuke (Koshihei), Horitake Siegel. Zensur- u. Ochse 7 Datumssiegel. b) No. 19 Yasashi Bucht c) No. 64 Gokanosho in der Provinz Higo. d) No. 27 Urami Wasserfall, Berg Nikkô, in der Provinz Shimotsuke. Alles späte Drucke, beschnitten. (4)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1188 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858).

Ôban. 1849-1851
Die Blätter "Hanakurabe" und "Shikorohiki" aus der karikierten Serie "Tawake geizukushi". Signatur: Hiroshige gihitsu. Verleger: Tsujiya Yasubei. Hama- und Kinugasa Zensur-Siegel. Min. besch. (2)

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1189 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE I UND HIROKAGE .

Ôban.
Drei Farbholzschnitte. a) Utagawa Hiroshige I (1797-1858). Das Blatt 'Hakone' aus der Tôkaidô Hôeidô Serie. Kiwame Zensursiegel. Gebräunt u. min. besch. b) Utagawa Hiroshige I. Das Blatt 'Agematsu' der Serie "69 Stationen der Kisokaidô". Stark beschnitten u. Farben und Siegel verblasst. c) Utagawa Hirokage (aktiv 1855-1865). Blatt 16 'Fuchslichter bei Ôji' aus der Serie "Edo meisho dôke zukushi". Sign. Hirokage ga. Beschnitten. (3)

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1190 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA HIROSHIGE II (1826-1869).

Ôban. 1863.
Triptychon mit der Ansicht von Feierlichkeiten der Pilger zum Minobu-san vor der neuen Ohashi Brücke (Minobusan asamairi gunshû shinôhashi no kei). Wildschwein 6 aratame Siegel. Min. besch. (3)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1191* - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban, 1861.
Drei mitate-e Diptychen aus der Serie "Shiranui hakkei no uchi" (Acht Ansichten von Shiranui). Darunter ein Diptychon mit Nakamura Tsuruzô I und Ichikawa Kodanji IV in parodistischen Rollen. Signatur: Konomi ni makase Toyokuni ga in Toshidama Kartusche. Verleger: Hirookaya Kôsuke. Hahn 7 aratame Datumssiegel. Etw. Wurmfrass, beschn. u. min. rest. (6)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1192* - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban, 1862.
Vier Diptychen mit Kabuki Szenen. Darunter ein Diptychon mit Sawamura Tanosuke III als Hakujin Okaru und Bando Hikosaburô V als Teraoka Hiemon im Stück Kanadehon Chûshingura. Kiô Toyokuni ga Signatur in Toshidama Kartusche. Datierungssiegel. Verleger: Uoya Eikichi. (8)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1193* - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban.
Vier Triptychen, ein Diptychon mit ergänzendem Blatt von Kabuki Szenen. Ein Triptychon davon zeigt Szenen vom 1., 2. und 3. Akt aus dem Stück Kanadehon Chûshingura, mit Prägedruck. Ôju ki-ô Toyokuni ga Signatur in Toshidama Kartusche, Datumssiegel 3. Monat 1862. Alle signiert mit Toyokuni ga Variationen in Toshidama Kartusche, Verleger- und Datumssiegel. Etw. Wurmfrass und min. besch. (15)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 1194 - W247AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 18 November 2015, 11.00 Uhr

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) (1786-1865).

Ôban.
Ein Triptychon mit vielen Kabuki Schauspielern um Ichikawa Danjûrô und Onoe Eizaburô gruppiert im Stil eines Banzuke. Signiert: Ôju Yamato eshi Utagawa Kunisada hitsu. Doubliert, min. besch. (3)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen