Porzellan (West)

Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

Lot 8401 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

PAAR KLEINE CRÈMETÖPFCHEN,

Ludwigsburg, um 1770.
Triangelform, gerippt und mit Rocaillerelief am Ansatz mit Goldhöhung. Auf allen Seiten mit Flusslandschaften auf vergoldeten Rocaillesockeln gehöht in Purpur. Unterglasurblaue Kurhutmarke und CC Monogramm. D 7,5 cm. Restauriert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 8402 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

PUTTO ALS ADVOKAT VERKLEIDET,

Fürstenberg, spätes 18. Jh.
Mit einem purpurfarbenen, gelb gefütterten Umhang und schwarzer Schleife, eine Alonge-Perrücke auf dem Kopf. Auf einem purpurfarben geränderten Rocaillesockel. Unterglasurblaue Schwerter und Stern, Modellnummer 25.
H 10,5cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 8407 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

KUMME MIT PURPURLANDSCHAFTEN,

Höchst, um 1765-1770.
Zu beiden Seiten mit einer bukolischen Landschaftsszene im Inselstil in Pupur Camaïeu, zwischen verstreuten Insekten und unter einer grünen mit Purpurblättchen umrandeten Textilbordüre. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzzeichen NI. D 16,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8408 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

DAME MIT MUFF ALS WINTER ALLEGORIE,

Thüringen, Volkstedt, um 1770. Aus einer Serie der vier Jahreszeiten.
Beide Hände in einem Hermelin-Muff, bekleidet mit einem purpurfarbenen mit Pelz gesäumten Mantel und einer braunen Haube mit weissen Rüschen verbrämt. Auf einem erhöhten grünen Sockel mit Rocaillerelief am Rand. Pressmarke H auf der Unterseite. H 13,2 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 8409 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

FIGUR EINES KAVALIERS ALS FRÜHLINGSALLEGORIE,

In purpurfarbenem Gehrock über gelber Weste und braunen Kniebundhosen. In beiden Händen einen mit Blumen gefüllten Korb haltend. Auf einem erhöhten grünen Sockel mit Rocaillerelief an der Seite gehöht in Gold. Pressmarke H. H 13 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 8410 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

PORTRÄTBÜSTE EINER ORIENTALIN, ALLEGORIE ASIENS,

Berlin, Modell Friedrich Elias Meyer, um 1765.
Einen Turban auf dem Kopf, auf einem balusterförmigen goldgeränderten Sockel. Unterglasurblaue Zeptermarke. H 10,3 cm. Flache Fussrandbestossungen.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 8412 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

KAFFEEKANNE MIT MASKARONAUSGUSS,

Ansbach, um 1760.
Mit Blumenmalerei, Purpurhöhung am Henkel und reliefiertem Ausguss mit einem Frauengesicht. Unterglasurblaue A-Marke. H 23 cm. Ausguss und Standring bestossen.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8413 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

TREMBLEUSE,

Zürich, um 1770.
Jedes Stück mit einer feinen Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Die becherförmige Tasse bemalt mit einer felsigen Landschaft und einem Gehöft im Hintergrund, die Untertasse mit durchbrochener Galerie bemalt mit zwei feinen Flusslandschaften, jedes Stück mit 'dentil d'or' Bordüre am Rand, Unterglasurblaue Marke Z und 2 Punkte. Tasse und Untertasse assortiert.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 8415 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

TEILE AUS EINEM TEE- UND SCHOKOLADENSERVICE,

Wien, um 1750.
Bestehend aus einer Schokoladentasse und Untertasse, einer Teedose und Deckel und einem Cremier. Bemalt mit Goldblattkartuschen, darin charmante Szenen in der Art von Watteau, dazwischen Streublümchen. Unterglasurblaue Schildmarken.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8418 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

TELLER MIT BLAUMALEREI,

Berlin, Caspar Wegely, um 1751-1757.
Mit sechsfach geschweiftem Reliefrand, rautenförmigem Gittermuster mit alternierenden Rocaillekartuschen bemalt mit kleinen Blumenbouquets und einem grossen Blumenbouquet im Spiegel in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Marke W, Pressnummer 1/90/5. D 25,2 cm. Im Spiegel etwas verkratzt.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 8419 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

TELLER MIT BLUMENMALEREI,

Frankenthal, um 1760.
Passig gewölbte Form mit einem Blumenbouquet und kleineren Sträussen zwischen Reliefblumen auf der Fahne, braune Randlinie. Steigender Löwe in Unterglasurblau. D 24 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 8420 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

TELLER AUS DEM TAFELSERVICE FÜR GENERAL HEINRICH

AUGUST DE LA MOTTE FOUQUÉ (1698-1774), Berlin, KPM, um 1766.
Modell 'Reliefzierat mit Spalier' nach einem Entwurf von Elias Meyer (1723-1785), bemalt mit Blumenmalerei und angespitztem Goldrand. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressmarke I 3. D 24,8 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 8421 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

PORZELLAN TABATIÈRE 'WATTEAUSZENEN',

Dresden, 19. Jh.
Rechteckige Form, auf jeder Seite und im Innendeckel mit einer Landschaftsinsel mit Watteauszenen.
8,5x6,5x4cm. Vergoldung der Silbermontierung stark berieben.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 8423* - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

EMAIL TABATIERE,

deutsch, 18. Jh.
Mit Feldlagerszenen bemalt. In passendem Lederetui. Vergoldete Metallmontierung,
7.4 x 5.8 x 3.5

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 8426 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

BONBONNIERE IN FORM EINES KOHLKOPFS,

wohl Thüringen, in der Art von Meissen, 18. Jh.
Naturalistisch modelliert und staffiert in Purpur und Grün, im Inneren mit einem Blumenstrauss bemalt. Blaue Schwertermarke mit Stern.
D 14 cm. Deckel stark geklebt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8427 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

FIGUR EINES ENGLISCHEN QUÄKER,

Meissen, um 1750, Modell P. Reinicke und J. J. Kändler.
Nach einer graphischen Vorlage 'The London Quaker' von Pierce Tempest nach einer Zeichnung von Marcellus Laroon. Modelliert in schwarzem Hut und Gewand, mit einer weissen Schleife. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels.
H 11 cm. Restaurierungen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 8428 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

INDISKRETER HARLEKIN,

England, 18. Jh.
Weichporzellan. Nach einem Meissener Modell von J. J. Kändler von 1741. Modelliert als Harlekin, der auf dem Grund liegend einer Dame unter den Rock sieht, ein Kavalier zu ihrer Rechten in hofierender Haltung. Ohne Marke.
H 20,5 cm. Haarriss und Brandriss im Sockel, diverse kleine Restaurierungen und Bestossungen.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8430 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

KLEINER KNABE ALS GÄRTNER,

Meissen Marcolini, um 1800.
Blaue Schwertermarke mit Stern, eisenroten Malernummern.
H 11 cm. Bestossungen.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 8437 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

DOPPELHENKELTASSE MIT KAKIEMONDEKOR,

Meissen, um 1738.
Schlanke Becherform, bemalt im ostasiatischen Stil. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Haarriss und Reparatur.

CHF 50 / 100 | (€ 50 / 100)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 8440 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

KLEINE TEEKANNE MIT TIERAUSGUSS,

Ansbach, um 1765.
Ausguss in Form eines Löwenkopfes, der Rocaillehenkel gehöht in Gold, bemalt auf beiden Seiten mit hellblauen, schwarz konturierten Landschaftsvignetten in ovalen Goldblattkartuschen mit hellblauem Blattdekor. Ohne Marke. H 7,5 cm. Deckel eine Metallergänzung. Ausguss minimal bestossen.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 8441 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

HARLEKIN MIT DECKELKANNE,

Meissen, Modell J. J. Kändler, Ausformung modern.
In der einen Hand eine Deckelkanne in der anderen einen Hut. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 3060 und 115 mit Beizeichen eingepresst.
H 17 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8442 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

KOMÖDIANT 'TARTAGLIA' AUS DER COMMEDIA DELL'ARTE,

Meissen, nach 1934.
In grün und gelb gestreiftem Kostüm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 64570 und 159 mit Beizeichen eingepresst.
H 19 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8443 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

PANTALONE,

wohl Meissen, um 1800.
Weisse Jacke und Kappe über geblümter Weste und schwarzen Hosen, auf einem quadratischen Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke und Stern auf der Rückseite des Sockels und mit Schleifstrich, bzw. II in Blau auf der Unterseite, Modellnummer D 34 eingepresst.
H 18 cm. Linke Hand restauriert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8444 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

HARLEKIN UND DER UNGESTÜME JÜNGLING UND DIE SCHÄFERIN,

Meissen, Modell J. J. Kändler um 1740, Ausformung nach 1934.
Liebesgruppe im Vordergrund begleitet begleitet vom störenden Cupido und spottenden Harlekin im Hintgergrund. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. Modellnummer 464 eingeritzt, Pressnummer 107.
H 18 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8445 - W248 Porzellan (West) - Donnerstag 17 März 2016, 16.00 Uhr

HARLEKIN MIT MÄDCHEN VOR EINEM BAUM,

Meissen, um 1900.
Ein Mädchen das versucht einen Papagei vom Baum zu locken und dabei belauscht wird von einem Harlekin. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer 782 eingeritzt, Pressnummer 8.
H 21 cm. Minimal bestossen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)