Asiatica: Himalaya, China

Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

Lot 1002 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

FIGUR DES MANJUSHRI.

Tibet, 15./16. Jh. H 10,7 cm.
Bronze mit Resten von Kaltvergoldung und roter Farbe. Der Bodhisattva der Weisheit sitzt in der Padmasana-Position auf einem doppelten Lotosthron. Die Hände sind zur Dharmacakramudra geformt. Auf den Lotosblumen an seinen Schultern liegen Schwert und Buch. Unverschlossen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Details Mein Katalog Anfragen Auktion Livestream

Lot 1003 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

VAJRAPANI.

Tibet, 16. Jh. H 8,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Nilambaravajrapani steht im Ausfallschritt auf einem ovalen Lotossockel und schwingt in der Rechten den Vajra, während die Linke auf Hüfthöhe die Glocke hält. Eine Schädelkrone schmückt das Haupt.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005* - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

KLEINE BRONZEFIGUR DES PADHMASAMBHAVA.

Bhutan, 19. Jh. H 5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Guru Rinpoche ruht auf einem mehrblättrigen Lotosthron, die Hände halten Vajra und Kapala.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

AVALOKITESHVARA.

Nepal, 18. Jh. H 14,5 cm.
Kupferlegierung. Der Boddhisattva thront auf fast umlaufendem Lotos, das rechte Bein lässig auf einem Lotospodest am oberen Sockelrand ruhend, das linke angezogen. Die frei herabhängende Rechte liegt auf dem Knie, mit der Linken stützt er sich auf den Sockel, von wo ein Zweig (Blume fehlt) emporspriesst. Er trägt Krone und fürstlichen Schmuck. Von seiner linken Schulter fällt das für ihn typische Gazellenfell.

Lot 1007 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

AMOGHAPASA.

Nepal, 18. Jh. H 17,5 cm.
Kupferlegierung. Die achtarmige Gottheit steht in angedeuteter tribhanga-Position auf einem doppelten Lotossockel. Unversiegelt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

CHUNG DZI.

Tibet/Nepal, L ca. 3,5 cm.
Fein gestreifter Achat, mit Silbermontierung zum Anhänger umfunktioniert.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

THANGKA DER GRÜNEN TARA.

Tibet, 19. Jh. 54x37 cm.
Die Schutzgöttin sitzt auf einem Lotoskissen, das auf Wolken gebettet ist und wird von einer doppelten Regenbogenaureole umschlossen. Die Rechte zeigt die Mudra der Schutzgewährung, die Linke hält einen blauen Lotos, der sich neben der Schulter entfaltet. Unter ihr ist eine hügeligen Landschaft zu sehen, begrenzt von einem hohen Gebirge. Auf einer Wiese hat sich ein barfüssiger Adorant genähert und bittet die Göttin um Schutz. Ein brüllender Schneelöwe und ein weisser Elefant vervollständigen die Szene. Unter Glas gerahmt.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

THANGKA DES WEISSEN MAHAKALA.

Tibet/Mongolei, 19./20. Jh. 72x46,5 cm.
Der sechsarmige Schutzpatron der Mongolei steht auf zwei elefantenköpfigen Wesen (Ganapati). über ihm thronen die Grüne Tara sowie Buddha Amithaba. Unter ihm tanzen drei Dakinis. Alte Brokatmontierung mit Vorhang.

Lot 1016* - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

BÖN-THANGKA.

Tibet 18. Jh. 77x54 cm.
Komplexe Ikonographie mit einer zentralen Gottheit mit Vajra und Ghanta als Attributen sowie mehreren Mandalas.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

THANGKA DES RATNASAMBHAVA.

Tibet, 18. Jh. 89x69 cm.
Der Adibuddha sitzt in einer farbigen Strahlenaureole auf einem schönen Lotossockel. Unter ihm ist Medizinbuddha Bhaisajyaguru zu sehen. Resten von Stoffumrandung. Beschädigt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 1019* - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

THANGKA DER GRÜNEN TARA.

Tibet 18. Jh. 90x52 cm.
In grosser oranger Aureole sitzt die Schutzgottheit in lalitasana auf einem Lotoskissen. Sie ist umgeben von den 21 Taras und weiteren Gottheiten.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1020 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

THANGKA DES MEDIZINBUDDHAS.

Tibet, 18. Jh. 88x62 cm.
Der dunkelblaue Buddha Bhaishajyaguru thront in der Mitte, in der linken Hand hält er die Almosenschale, mit der Rechten den Zweig des Myrobalan. Zahlreiche Buddhas, Bodhisattvas und Schutzgottheiten umgeben ihn. Reste von Stoffumrandung.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

KLEINER BUDDHAKOPF.

China, Nördl- und Südl. Dynastien, H 12 cm.
Sandstein. Schlanke, langgestreckte Darstellung eines freundlich wirkenden Buddhakopfes mit ausgeprägter Ushnisha. Leicht verwittertes Fragment.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1026 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

KLEINES BRONZE-RÄUCHERBECKEN AUF DREI FÜSSEN.

China, 17. Jh. B (Handhaben) 11 cm.
Bauchig gedrücktes Becken mit kleinen, ausgeschnittenen C-Handhaben. Xuande-Marke im Fuss. Patina etwas verschmutzt.

Lot 1027 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

BRONZE-RÄUCHERGEFÄSS AUF DREI FÜSSEN MIT AUFSTREBENDEN HANDHABEN.

China, Qing-Dynastie, H 29 cm.
Gedrückt bauchiger Körper auf drei Füssen, die Löwenköpfen entspringen, mit Dekorfeldern mit Trigrammen und Wölkchen auf leiwen-Grund. Eingeritzte Inschrift mit Chenghua-Datierung auf dem eingezogenen Hals.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

RÄUCHERBECKEN.

China, 17./18. Jh. Becken H 9,8 cm, Ständer H 17 cm.
Bronze. Schlichte, bauchige Form mit eingezogenem Fuss und leicht ausschwingendem Rand, zwei Handhaben. Sechszeichen Xuande-Marke am Boden. Auf ergänztem Holzstand mit durchbrochen geschnitzter Zarge. (2)

Lot 1030 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

BRONZE-TELLER MIT SILBEREINLAGEN.

China, 19. Jh. D 25,3 cm.
Dichter Dekor mit Drachen, Mäander und Ranken im Spiegel und weiterem Mäander auf der Fahne. Shisou-Marke im Boden.

Lot 1039 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

LIU HAI MIT LINGZHI-ZWEIG UND KRÖTE.

China, H 5,7 cm.
Teilweise durchbrochen gearbeitete Jadeschnitzerei aus seladonfarbener Jade. Der Kopf der dreibeinigen Kröte ist durch einen rostroten Einschluss akzentuiert. Mit Stand. Min. besch.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 1040 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

NEUN ACHATFIGUREN.

China, 1960er Jahre, H 10-16,3 cm (mit Sockel).
Gruppe von tanzenden und musizierenden Figuren. Sie symbolisieren die verschiedenen ethnischen Gruppen innerhalb der Volksrepublik. Auf Holzsockel. Min. best., z.T. geklebt. (9)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1041 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

DREI ACHATFIGUREN.

China, 1960er, H 11-15 cm.
Figurengruppe mit politischen Bannern. Auf Holzsockel geklebt. Eine Figur etw. best. (3)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1042 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

ZEHN ACHATFIGUREN.

China, 1960er Jahre, H 9-13,5 cm (mit Sockel).
Tanzende Figurengruppe, von einem Musiker begleitet. Sie symbolisieren die verschiedenen ethnischen Gruppen innerhalb der Volksrepublik. Sieben Figuren mit Sockel. Etw. bestossen, geklebt, drei Figuren beschädigt. (10).

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1057 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

STEHENDER BODHISATTVA.

China, 20. Jh. H 9 cm.
Rote Koralle mit weissen Akzenten. Die Gottheit hält in der linken Hand eine Lotosblüte, in der rechten den geschlungenen Stoffschal des Gewandes. Kleines Bohrloch in der Basis.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1058 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

VIER PORZELLAN-SNUFFBOTTLES.

China, H 5-6,5 cm.
a) Famille rose-Snuffbottle. Ovoid mit Maskarons auf den Schultern. Dekor mit Landschaft und Aufschrift. Korallenstopper. b) Mondflaschenförmig. Dekor mit Tuschelandschaft und Aufschrift. Korallenstopper. c) Mondflaschenförmig. Unterglasurblauer Dekor mit zentralem Drachen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Karneolstopper. Etwas berieben d) Rouleauförmig, blau-weiss. Dekor mit einer Szene von spielenden Knaben. Holzstopper mit yin und yang Zeichen. Min. besch. (4)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1068 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

ZWEI PINKFARBENE QUARZ-SNUFFBOTTLES.

China, H 3-5 cm.
a) Flache, nach oben sich erweiternde Form. Beidseitig leicht reliefierter Dekor von zwei Knaben. An den Schultern Maskarons und Reliefhenkel. Jadeitstopper. b) In Form eines oben zugeschnürten Stoffbeutels. Jadeitstopper mit Kröte. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1075 - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

SNUFFBOTTLE MIT ROTEM ÜBERFANG.

China, H 6.3 cm
Roter Überfang auf transparentem Glas. Abgeflachte Balusterform mit Ringmasken an den Schmalseiten. Drachendekor auf der einen und Schriftzeichen auf der anderen Seite. Korallenstopper, Löffel verloren.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)