Porzellan & Fayence(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Zuteilung(66)

66 Treffer
ALPENLÄNDISCHER GLASFLAKON MIT EMAILDEKOR,

datiert 1790.

Ovale Form mit einem Stöpsel, bemalt in polychromen Emailfarben mit einem Pfeife rauchenden Hasen beschriftet 'Es schmeckt mir allewohl'.

H 16 cm.

FAYENCE SUPPENTERRINE,

FAYENCE SUPPENTERRINE,

Nordfrankreich, Lille (?), um 1760.

Fassonierte ovale Form mit seitlichen Rocaillehenkeln. Bemalt in der Art von Rouen in Blau mit Randbordüren mit Blattvoluten und stilisierten Godronen über umlalufenden Blattranken. Gemarkt in Blau BD.

L 32 cm. Glasur an den Rändern teilweise abgesplittert.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

TERRINENDECKEL MIT APPLIZIERTEN BLUMEN,

wohl Höchst, 3. Viertel 18. Jh.

Fayence mit applizierten Blumen. Ohne Marke.

L 23 cm. Blüten zum Teil restauriert und ergänzt.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

PLATTE MIT CHINOISERIEN,

PLATTE MIT CHINOISERIEN,

Holland, wohl Friesland, 18. Jh.

Fayence mit Blaudekor im ostasiatischen Stil, braune Randlinie. Auf der Rückseite blaue Äste auf der Fahne. Ohne Marke.

D 30 cm. Randbestossungen.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

PAAR TELLER MIT CHINOISERIEN,

PAAR TELLER MIT CHINOISERIEN,

Moustier, um 1770.

Fayence mit geriefeltem Rand, bemalt mit Muffelfarbendekor. Chinoiserien auf bewachsenen Grassockel in Grün, Mangan, und Blau sowie Gelbhöhungen. Ohne Marken.

D 24,5 cm. Kleine Randrestaurierungen, 1 Haarriss.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES WILDSCHWEINS,

FIGUR EINES WILDSCHWEINS,

Delft, um 1900.

Fayence bemalt in Mangan, Blau und Grün. Ohne Marke.

L 14 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

SERIE VON 5 WEISS GLASIERTEN KÜHEN,

Delft, MItte 18. Jh.

Fayence weiss glasiert mit teilweise Resten von Kaltbemalung. Eine Kuh mit grün glasiertem Sockel mit Marke GVS in Blau.

L 16 cm, 21 cm, 22 cm. H 15 cm, 16 cm, 18 cm. Kleinere Defekte und Restaurierungen.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

ZWEI WEISSE KÜHE MIT MELKMÄDCHEN,

Delft, 18./19. Jh.

Fayence weiss glasiert. Ohne Marke.

L 20,5 cm/ 23 cm. Restaurierungen (2)

BALUSTERVASE,

BALUSTERVASE,

Delft, um 1700.

Fayence mit blauem Scharffeuerdekor im ostasiatischen Stil. Ohne Marke.

H 31 cm. Deckel fehlt, stark repariert.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

KLEINER LIEGENDE KUH MIT DECKEL ‚Pratt-type Cow creamer',

England, um 1800.

Steingut glasiert und staffiert in Grün und Ockergelb mit Höhungen in Mangan. Ritznummern 2 auf beiden Teilen.

L 16 cm. Kleine Reparaturen und Bestossungen.

Verkauft für CHF 263 (inkl. Aufgeld)

WEINKÜHLER 'FLEURS CHATIRONNÉES',

Ostfrankreich, um 1770.

Fayence mit farbigem konturiertem Blumendekor. Ohne Marke.

H 17 cm.

HUILIER, UNTERSATZ 'FLEURS CHATIRONNÉES',

Sceaux, um 1760.

Fayence, farbig staffiert mit konturierten Blumenbouquets. Ohne Marke.

L 25,5 cm. Kleine Randbestossungen.

KLEINE DECKELDOSE,

KLEINE DECKELDOSE,

Sceaux, um 1750.

Fayence staffiert in Purpur und Grün. Ohne Marke.

H 15 cm. Randbestossungen an den Blüten und Fuss.

KLEINE LIEGENDE KUH,

KLEINE LIEGENDE KUH,

Delft, 19. Jh.

Fayence farbig staffiert. Keine Marke.

L 14 cm. Repariert.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

SERIE VON 5 WEISSEN PFERDEN,

SERIE VON 5 WEISSEN PFERDEN,

Delft, De Lampetkan, Mitte 18. Jh.

Fayence, weiss glasiert. Ohne Marke.

L 19 cm. Teilweise restauriert und bestossen.

PAAR REITERFIGUREN ‚Vivat Oranje' und ‚Anna Princess van Oranje',

Holland, um 1900.

Fayence farbig staffiert, beide Reiter separat modelliert. Pseudo-Marke lpkan in Blau auf beiden Pferdesockeln.

H 23 cm. Restaurierungen.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

TRAUBENRISPE,

TRAUBENRISPE,

Delft, Mitte 18. Jh.

Fayence farbig staffiert in Grün. Ohne Marke.

L 11 cm. Bestossungen.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

VIER GERAHMTE FLIESEN MIT ORIENTALEN,

Delft oder Gouda, 18. Jh.

Keramik glasiert und bemalt in Blau.

12,5 cm x 12,5 cm/ 25,5 cm x 25,5 cm. Geringfügig repariert.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

VIERTEILIGES FLIESENBILD MIT HUND,

Niederlande, zweite Hälfte 19. Jh.

Keramik glasiert und bemalt in Mangan.

12,7 x 12,7 x 0,7 cm/ 25,9 x 25,9 cm. 3 Fliesen repariert.

2 GERAHMTE FLIESENBILDER MIT CHINOISERIEN UND 'KINDERSPIELEN' SZENEN,

Delft, 18. Jh.

Keramik glasiert und bemalt in Mangan. (8 Fliesen)

12 x 12 cm/ 24 x 24 cm.

SURTOUT DE TABLE,

SURTOUT DE TABLE,

Strassburg oder Höchst, um 1770.

Fayence profilierter, passig geschweifter Form bemalt mit freigemalten Blumen 'fleurs fines'. Keine Marke.

L 40 cm. Haarriss und restauriert.

BALUSTERVASE MIT CHINOISERIEN,

Delft oder Frankfurt, um 1700.

Fayence blau bemalt mit Chinoiseriedekor. Ohne Marke.

H 26 cm. Restauriert, Deckel fehlt.

WALZENKRUG, Süddeutschland,

WALZENKRUG, Süddeutschland,

wohl Ansbach, um 1750.

Fayence mit Zinndeckel, hellblau glasiert und bemalt in Blau und Mangan. Keine Marke.

H 22,5 cm inklusive Daumenstück.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

ENGHALSKRUG ‚Vögelesdekor',

ENGHALSKRUG ‚Vögelesdekor',

Hanau, um 1720.

Fayence mit Zinnmontierung. Glasiert in Hellblau und bemalt in Blau. Marke E in Schwarz.

H 26 cm inklusive Montierung.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINES BETTLERS,

FIGUR EINES BETTLERS,

Frankreich, in der Art von Delft, 19. Jh.

Fayence farbig staffiert. APK in Eisenrot.

H 17,5 cm. Restauriert an Hals und linkem Arm. Hut bestossen.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)