Porzellan & Fayence(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Zuteilung(66)

66 Treffer
KLEINE DECKELTERRINE 'FLEUR CHATIRONNEES',

Niderviller, 2. Hälfte 18. Jh.

Fayence farbig bemalt mit konturierten Blumen. Keine Marke.

D 12 cm. Oberer Rand und 1 Henkel mit Restaurierungen.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

KRANZKACHEL EINES OFENS,

KRANZKACHEL EINES OFENS,

Norddeutschland, wohl Hamburg, 18. Jh.

Keramik glasiert und bemalt in Blau.

27 x 37 cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 538 (inkl. Aufgeld)

OVALE PLATTE MIT CHINOISERIEN,

Luneville, Mitte 18. Jh.

Fayence polychrom bemalt mit angelnden Chinesen auf einem Uferlandschaftssockel, konturierte Blumenbouquets. Keine Marke.

L 50 cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

SAUCIÈRE 'VERT DE CUIVRE AU PAPILLON',

Brüssel, Periode Jacques Artoisenet, zweite Hälfte 18. Jh.

Fayence kupfergrün staffiert mit polychromen, konturierten Schmetterlingen bemalt. Ohne Marke.

L 18,2 cm. Restauriert.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE 'VERT DE CUIVRE AU PAPILLON',

Brüssel, zweite Hälfte 18. Jh.

Fayence mit tierkopfförmigem Ausguss, kupfergrün staffiert und bemalt mit polychromen Schmetterlingen. Ohne Marke.

H 16 cm. Restauriert.

MODELL EINES SCHUHS,

MODELL EINES SCHUHS,

Delft, Mitte 18. Jh.

Fayence farbig bemalt mit Rankenwerk.

Restauriert.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

SCHILDKRÖTEN DOSE,

SCHILDKRÖTEN DOSE,

modern.

Steingut kalt bemalt in Ockergelb, Purpurrot und Schwarz. Keine Marke.

L 25 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

GROSSE 'DELFT DORÉ' PLATTE,

GROSSE 'DELFT DORÉ' PLATTE,

Niederlande, wohl spätes 18. Jh./19. Jh.

Fayence bemalt im Imaristil mit ostasiatischem Dekor. APK in Eisenrot.

D 30 cm. Haarriss.

BARTSCHALE‚

BARTSCHALE‚

Delft, 18. Jh.

Fayence blau bemalt und mit einem Mottospruch in Niederländisch 'Betaald mijn vrient Het uf her diend'. Keine Marke.

26,5 cm. Randabsplitterungen der Glasur.

LOT VON 7 ALPENLÄNDISCHEN GLASFLASCHEN MIT GRAVIERTEM DEKOR,

18. -19. Jh.

H 24 - 31 cm. (7)

LOT VON 5 ALPENLÄNDISCHEN GLASFLASCHEN,

18./19. Jh.

Mit diversem graviertem Dekor.

H 19 cm - 30,5 cm. (5)

ALPENLÄNDISCHE GLASFLASCHE,

ALPENLÄNDISCHE GLASFLASCHE,

datiert 1768.

Mit graviertem figürlichen und floralen Dekor 'EM 1768'.

H 31cm.

LOT VON 5 VERSCHIEDENEN ALPENLÄNDISCHEN LIKÖRFLASCHEN,

18. /19. Jh.

Verschiedene Formen und Tönungen in Grün, Blau und Violett.

H 9 cm - 18,5 cm. Zinnmontierung und Schraubdeckel einer Flasche erhalten. (5)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 7 KLEINEN APOTHEKENFLASCHEN,

alpenländisch, 19. Jh.

mit Emailbemalung der pharmazeutischen Titel jeweils in Ovalkartusche.

H 11,5 - 18 cm. Mit 6 Stöpseln, teils assortiert.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

ZWEI BRAUN-GETÖNTE ALPENLÄNDISCHE GLASOBJEKTE,

um 1800.

Kleine Karaffe und gerippter Flakon mit Zinnmontierung.

H 10 cm / 14,5 cm. (2)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

ZWEI TYPÄHNLICHE ALPENLÄNDISCHE FUSSBECHER,

18. Jh.

Graviert mit Tierszenen und floralem Rankendekor. Datiert '1752' und '1752'.

H 19 cm / 20 cm. (2)

ALPENLÄNDISCHES DAUMENGLAS IN FASSFORM,

um 1800.

H 17,5 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

ALPENLÄNDISCHER GLASBECHER MIT KUGELFÜSSEN,

18. Jh.

Zylindrische Form auf 3 kugeligen Füssen und mit applizierten Fadenbordüren auf der Wandung.

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

KLEINE MILCHGLAS SCHALE,

KLEINE MILCHGLAS SCHALE,

alpenländisch, um 1800.

Weisses Milchglas mit blauen und roten Einlagen.

H 6,3 cm.

ZWISCHENGOLDGLAS,

ZWISCHENGOLDGLAS,

Böhmen, spätes 19. Jh.

Mit umlaufender Szene in Umdruckverfahren, koloriert, zwischen Goldbordüren.

H 9 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

TASSE UND UNTERTASSE 'LITRON',

Paris, Nast, um 1800.

Mit mattblauem Fond und Golddekor. Orangeroter Stempel Nast à Paris.

H 6 cm, D 12,5 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BIEDERMEIER KAFFEESERVICE,

BIEDERMEIER KAFFEESERVICE,

Wien, um 1840.

Empireformen mit Veilchenbordüren und Goldrändern. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Heisswasserkanne, 1 Zuckerdose auf 3 Karyatidenpilastern und 6 Tassen und Untertassen. Unterglasurblaue Bindenschildmarke.

Minimale Bestossungen.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

MINIATUR TASSE 'LITRON' UND UNTERTASSEN,

Sèvres, um 1770.

Rosenranken und Goldlinienbordüren. Blaue LL- Monogramm Marke und r für 1770 und Signatur Anker (nur Tasse).

H 4,5 cm. D 10 cm.

EMPIRE KABINETT-TASSE UND UNTERTASSE,

wohl russisch, Mitte 19. Jh.

Goldener Fond mit Anthemionfries in Grün und Purpur auf roséfarbenem Fond mit radierten Goldblättern. Keine Marke.

H 9 cm. Vergoldung leicht berieben. (2)

KONFEKTKÖRBCHEN,

KONFEKTKÖRBCHEN,

Höchst, um 1760.

Ovale, durchbrochene Korbform mit seitlichen, gedrehten Henkeln, mit Blumenmalerei und braunem Rand. Radmarke und Beizeichen in Eisenrot. L 22,5 cm.