Porzellan (West)

Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

Lot 8402 - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

ALPENLÄNDISCHER GLASFLAKON MIT EMAILDEKOR,

datiert 1790.
Ovale Form mit einem Stöpsel, bemalt in polychromen Emailfarben mit einem Pfeife rauchenden Hasen beschriftet 'Es schmeckt mir allewohl'.
H 16 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8408 - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

FAYENCE SUPPENTERRINE,

Nordfrankreich, Lille (?), um 1760.
Fassonierte ovale Form mit seitlichen Rocaillehenkeln. Bemalt in der Art von Rouen in Blau mit Randbordüren mit Blattvoluten und stilisierten Godronen über umlalufenden Blattranken. Gemarkt in Blau BD.
L 32 cm. Glasur an den Rändern teilweise abgesplittert.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 8410* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

TERRINENDECKEL MIT APPLIZIERTEN BLUMEN,

wohl Höchst, 3. Viertel 18. Jh.
Fayence mit applizierten Blumen. Ohne Marke.
L 23 cm. Blüten zum Teil restauriert und ergänzt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8415* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

PLATTE MIT CHINOISERIEN,

Holland, wohl Friesland, 18. Jh.
Fayence mit Blaudekor im ostasiatischen Stil, braune Randlinie. Auf der Rückseite blaue Äste auf der Fahne. Ohne Marke.
D 30 cm. Randbestossungen.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 8416 - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

PAAR TELLER MIT CHINOISERIEN,

Moustier, um 1770.
Fayence mit geriefeltem Rand, bemalt mit Muffelfarbendekor. Chinoiserien auf bewachsenen Grassockel in Grün, Mangan, und Blau sowie Gelbhöhungen. Ohne Marken.
D 24,5 cm. Kleine Randrestaurierungen, 1 Haarriss.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 8422* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

FIGUR EINES WILDSCHWEINS,

Delft, um 1900.
Fayence bemalt in Mangan, Blau und Grün. Ohne Marke.
L 14 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8425* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

SERIE VON 5 WEISS GLASIERTEN KÜHEN,

Delft, MItte 18. Jh.
Fayence weiss glasiert mit teilweise Resten von Kaltbemalung. Eine Kuh mit grün glasiertem Sockel mit Marke GVS in Blau.
L 16 cm, 21 cm, 22 cm. H 15 cm, 16 cm, 18 cm. Kleinere Defekte und Restaurierungen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8427* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

ZWEI WEISSE KÜHE MIT MELKMÄDCHEN,

Delft, 18./19. Jh.
Fayence weiss glasiert. Ohne Marke.
L 20,5 cm/ 23 cm. Restaurierungen (2)

CHF 500 / 1 000 | (€ 520 / 1 030)

Lot 8434* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

BALUSTERVASE,

Delft, um 1700.
Fayence mit blauem Scharffeuerdekor im ostasiatischen Stil. Ohne Marke.
H 31 cm. Deckel fehlt, stark repariert.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 8438* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

KLEINER LIEGENDE KUH MIT DECKEL ‚Pratt-type Cow creamer',

England, um 1800.
Steingut glasiert und staffiert in Grün und Ockergelb mit Höhungen in Mangan. Ritznummern 2 auf beiden Teilen.
L 16 cm. Kleine Reparaturen und Bestossungen.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 263 (inkl. Aufgeld)

Lot 8439* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

WEINKÜHLER 'FLEURS CHATIRONNÉES',

Ostfrankreich, um 1770.
Fayence mit farbigem konturiertem Blumendekor. Ohne Marke.
H 17 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 8440* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

HUILIER, UNTERSATZ 'FLEURS CHATIRONNÉES',

Sceaux, um 1760.
Fayence, farbig staffiert mit konturierten Blumenbouquets. Ohne Marke.
L 25,5 cm. Kleine Randbestossungen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 8443* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

KLEINE DECKELDOSE,

Sceaux, um 1750.
Fayence staffiert in Purpur und Grün. Ohne Marke.
H 15 cm. Randbestossungen an den Blüten und Fuss.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8448* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

KLEINE LIEGENDE KUH,

Delft, 19. Jh.
Fayence farbig staffiert. Keine Marke.
L 14 cm. Repariert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 8451* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

SERIE VON 5 WEISSEN PFERDEN,

Delft, De Lampetkan, Mitte 18. Jh.
Fayence, weiss glasiert. Ohne Marke.
L 19 cm. Teilweise restauriert und bestossen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 8452* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

PAAR REITERFIGUREN ‚Vivat Oranje' und ‚Anna Princess van Oranje',

Holland, um 1900.
Fayence farbig staffiert, beide Reiter separat modelliert. Pseudo-Marke lpkan in Blau auf beiden Pferdesockeln.
H 23 cm. Restaurierungen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 8455* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

TRAUBENRISPE,

Delft, Mitte 18. Jh.
Fayence farbig staffiert in Grün. Ohne Marke.
L 11 cm. Bestossungen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8456* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

VIER GERAHMTE FLIESEN MIT ORIENTALEN,

Delft oder Gouda, 18. Jh.
Keramik glasiert und bemalt in Blau.
12,5 cm x 12,5 cm/ 25,5 cm x 25,5 cm. Geringfügig repariert.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 8458* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

VIERTEILIGES FLIESENBILD MIT HUND,

Niederlande, zweite Hälfte 19. Jh.
Keramik glasiert und bemalt in Mangan.
12,7 x 12,7 x 0,7 cm/ 25,9 x 25,9 cm. 3 Fliesen repariert.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 8459* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

2 GERAHMTE FLIESENBILDER MIT CHINOISERIEN UND 'KINDERSPIELEN' SZENEN,

Delft, 18. Jh.
Keramik glasiert und bemalt in Mangan. (8 Fliesen)
12 x 12 cm/ 24 x 24 cm.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 8464* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

SURTOUT DE TABLE,

Strassburg oder Höchst, um 1770.
Fayence profilierter, passig geschweifter Form bemalt mit freigemalten Blumen 'fleurs fines'. Keine Marke.
L 40 cm. Haarriss und restauriert.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 8470* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

BALUSTERVASE MIT CHINOISERIEN,

Delft oder Frankfurt, um 1700.
Fayence blau bemalt mit Chinoiseriedekor. Ohne Marke.
H 26 cm. Restauriert, Deckel fehlt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 8477* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

WALZENKRUG, Süddeutschland,

wohl Ansbach, um 1750.
Fayence mit Zinndeckel, hellblau glasiert und bemalt in Blau und Mangan. Keine Marke.
H 22,5 cm inklusive Daumenstück.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 8478* - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

ENGHALSKRUG ‚Vögelesdekor',

Hanau, um 1720.
Fayence mit Zinnmontierung. Glasiert in Hellblau und bemalt in Blau. Marke E in Schwarz.
H 26 cm inklusive Montierung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8479 - W250 Porzellan (West) - Montag 19 September 2016, 17.00 Uhr

FIGUR EINES BETTLERS,

Frankreich, in der Art von Delft, 19. Jh.
Fayence farbig staffiert. APK in Eisenrot.
H 17,5 cm. Restauriert an Hals und linkem Arm. Hut bestossen.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)