Sakrale Skulpturen(17)
Keine Angabe(17)
Keine Angabe(17)
Keine Angabe(17)
Keine Angabe(17)
Keine Zuteilung(17)

17 Treffer
HEILIGE KATHARINA,

HEILIGE KATHARINA,

Nordfrankreich, Ende 15. Jh.

Nussbaum geschnitzt und gefasst. Die Heilige stehend mit Schwert (später) in elegantem Gewand. Unter ihren Füssen die bekrönte Figur des Kaisers Maxentius. Fassung später, Fehlstellen.

H 78 cm.

PAAR LEUCHTERENGEL AUS EINEM GESPRENGE,

gotisch, Süddeutschland um 1500.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die beiden Engel in Diakon Gewand.

H 45 cm.

BEWEINUNG CHRISTI,

BEWEINUNG CHRISTI,

Nordspanien, 16. Jh.

Kastanie geschnitzt und verso geflacht sowie gefasst. Maria sitzend, flankiert von Johannes und Magdalena. Der Leichnam Christi ruht auf dem Schoss von Maria und Magdalena. Unten eine Stifterbüste. Fehlstellen, die Fassung überarbeitet. Arme teils unvollständig.

115x30x61 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

PAX,

PAX,

Limoges, im Stil des 16. Jh.

Mit 2 Emailplaketten, unten Darstellung der thronenden Maria mit Kind, vor ihr kniend die Heilige Katharina, seitlich ein weiterer Heiliger. Im Oberbild Christus mit Kreuz. Fehlstellen. In späterem reliefiertem Bronzerahmen, Renaissance-Stil, 19. Jh.

H 22 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

HEILIGER LUKAS,

HEILIGER LUKAS,

Süddeutschland, um 1620.

Linde geschnitzt und mit Resten von Fassung. Der Evangelist sitzend auf Bank, mit aufgeschlagenem Buch. Neben ihm ein Stierkopf (unvollständig). Fehlstellen. Mit späterer Konsole im Barock-Stil.

H Figur 29 cm, Konsole 23x10x23 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

JOHANNES DER TÄUFER,

JOHANNES DER TÄUFER,

Spanien, Ende 17. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige stehend, ein Schaf in den Armen tragend. Glasaugen. Fehlstellen, Ohren des Schafes sowie 1 Finger und 1 Zehe unvollständig.

H 68 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

PAAR LEUCHTERENGEL,

PAAR LEUCHTERENGEL,

Spätrenaissance, Italien, 17. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst sowie teilvergoldet. Stehend mit Füllhornleuchter. 1 Flügel unvollständig. Fehlstellen.

H 97 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

FRIES MIT ENGELSKÖPFEN,

FRIES MIT ENGELSKÖPFEN,

Südeuropa, ländliche Arbeit, Ende 17. Jh.

Holz geschnitzt und gefasst. 3 geflügelte Engelsköpfe auf Wolkenband. Repariert.

L 87 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

SITZENDER ENGEL,

SITZENDER ENGEL,

Süddeutschland, 1. Hälfte 17. Jh.

Holz geschnitzt und gefasst. Bestossungen.

H 42 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

STEHENDER PUTTO,

STEHENDER PUTTO,

Süddeutschland, 2. Hälfte 17. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und weiss gefasst. Finger defekt, spätere Fassung mit Fehlstellen.

H 106 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

PAAR ENGEL,

PAAR ENGEL,

Barock, Schweiz um 1670.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Spätere Flügel und Fassung.

H 35 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

GEISSELUNG CHRIST,

GEISSELUNG CHRIST,

Österreich um 1720.

Buchs vollrund geschnitzt. Mehrfigurige Gruppe. Auf oktogonalem Sockel. Riss.

12x8.5x16 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

FIGUR EINER PILGERIN,

FIGUR EINER PILGERIN,

alpenländisch, 18. Jh. In der Art der Trogner Figuren.

Buchsbaum vollrund geschnitzt. Pilgerstab fehlt. Auf späterem Holzsockel.

H ohne Sockel 15 cm.

RELIEF DES HEILIGEN JOHANNES,

RELIEF DES HEILIGEN JOHANNES,

Barock, Spanien, 18. Jh.

Holz geschnitzt und gefasst. Der Heilige kniend. Montiert in passigem, spätbarockem Rahmen, 19. Jh. Besetzt mit zahlreichen kleinen Spiegelfeldern.

Relief 26x20 cm, Rahmen 80x51 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

ENGEL,

ENGEL,

Barock, Italien um 1700.

Holz vollrund geschnitzt und dunkel patiniert.

H 66 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

Barock, alpenländisch, Ende 17. Jh.

Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilversilbert. Die sitzende Gottesmutter trägt ihr Kind im Schoss. Fassung berieben.

H 35 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PAAR LEUCHTERENGEL,

PAAR LEUCHTERENGEL,

Barock-Stil, 19. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Engel schwebend mit 2-flammigem Leuchter. Spätere Fassung.

H 48 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)