Skulpturen (West)

Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

Lot 6303 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

HEILIGE KATHARINA,

Nordfrankreich, Ende 15. Jh.
Nussbaum geschnitzt und gefasst. Die Heilige stehend mit Schwert (später) in elegantem Gewand. Unter ihren Füssen die bekrönte Figur des Kaisers Maxentius. Fassung später, Fehlstellen.
H 78 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 6305* - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL AUS EINEM GESPRENGE,

gotisch, Süddeutschland um 1500.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die beiden Engel in Diakon Gewand.
H 45 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Lot 6306 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

BEWEINUNG CHRISTI,

Nordspanien, 16. Jh.
Kastanie geschnitzt und verso geflacht sowie gefasst. Maria sitzend, flankiert von Johannes und Magdalena. Der Leichnam Christi ruht auf dem Schoss von Maria und Magdalena. Unten eine Stifterbüste. Fehlstellen, die Fassung überarbeitet. Arme teils unvollständig.
115x30x61 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6307 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

PAX,

Limoges, im Stil des 16. Jh.
Mit 2 Emailplaketten, unten Darstellung der thronenden Maria mit Kind, vor ihr kniend die Heilige Katharina, seitlich ein weiterer Heiliger. Im Oberbild Christus mit Kreuz. Fehlstellen. In späterem reliefiertem Bronzerahmen, Renaissance-Stil, 19. Jh.
H 22 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6308 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

HEILIGER LUKAS,

Süddeutschland, um 1620.
Linde geschnitzt und mit Resten von Fassung. Der Evangelist sitzend auf Bank, mit aufgeschlagenem Buch. Neben ihm ein Stierkopf (unvollständig). Fehlstellen. Mit späterer Konsole im Barock-Stil.
H Figur 29 cm, Konsole 23x10x23 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6309 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

JOHANNES DER TÄUFER,

Spanien, Ende 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Der Heilige stehend, ein Schaf in den Armen tragend. Glasaugen. Fehlstellen, Ohren des Schafes sowie 1 Finger und 1 Zehe unvollständig.
H 68 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6310 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL,

Spätrenaissance, Italien, 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst sowie teilvergoldet. Stehend mit Füllhornleuchter. 1 Flügel unvollständig. Fehlstellen.
H 97 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6312 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

FRIES MIT ENGELSKÖPFEN,

Südeuropa, ländliche Arbeit, Ende 17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. 3 geflügelte Engelsköpfe auf Wolkenband. Repariert.
L 87 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6313 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

SITZENDER ENGEL,

Süddeutschland, 1. Hälfte 17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Bestossungen.
H 42 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6315* - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

STEHENDER PUTTO,

Süddeutschland, 2. Hälfte 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und weiss gefasst. Finger defekt, spätere Fassung mit Fehlstellen.
H 106 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6317 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

PAAR ENGEL,

Barock, Schweiz um 1670.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Spätere Flügel und Fassung.
H 35 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6323 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

GEISSELUNG CHRIST,

Österreich um 1720.
Buchs vollrund geschnitzt. Mehrfigurige Gruppe. Auf oktogonalem Sockel. Riss.
12x8.5x16 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6324 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

FIGUR EINER PILGERIN,

alpenländisch, 18. Jh. In der Art der Trogner Figuren.
Buchsbaum vollrund geschnitzt. Pilgerstab fehlt. Auf späterem Holzsockel.
H ohne Sockel 15 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6325 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

RELIEF DES HEILIGEN JOHANNES,

Barock, Spanien, 18. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Der Heilige kniend. Montiert in passigem, spätbarockem Rahmen, 19. Jh. Besetzt mit zahlreichen kleinen Spiegelfeldern.
Relief 26x20 cm, Rahmen 80x51 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6326 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

ENGEL,

Barock, Italien um 1700.
Holz vollrund geschnitzt und dunkel patiniert.
H 66 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6327* - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

Barock, alpenländisch, Ende 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilversilbert. Die sitzende Gottesmutter trägt ihr Kind im Schoss. Fassung berieben.
H 35 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6330 - W250 Skulpturen (West) - Mittwoch 21 September 2016, 16.00 Uhr

PAAR LEUCHTERENGEL,

Barock-Stil, 19. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Die Engel schwebend mit 2-flammigem Leuchter. Spätere Fassung.
H 48 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)