Impressionismus & Klassische Moderne(8)
Schweizer Kunst(52)
PostWar & Contemporary(6)
Grafik & Multiples(18)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(78)
20. Jahrhundert(6)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(32)
Schweiz(52)
Keine Zuteilung(84)

84 Treffer
HERMENJAT, JACQUES ELIE ABRAHAM

(Genf 1862 - 1932 Aubonne)

Seelandschaft im Winter. Verso: Lyraspieler. 1907.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Hermenjat sowie verso signiert und datiert: A. Hemenjat 1907.

27,5 x 40 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

HOLY, ADRIEN

HOLY, ADRIEN

(St. Imier 1898 - 1978 Genf)

Genève, Quai des Bergues. 1941.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Holy 41.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

HOLY, ADRIEN

HOLY, ADRIEN

(St. Imier 1898 - 1978 Genf)

Verschneite Dächer in Genf, Winter. 1941.

Öl auf Leinwand.

50 x 65 cm.

HORNER, FRIEDRICH

HORNER, FRIEDRICH

(1800 Basel 1864)

Italienische Küstenlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Horner.

48 x 68 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

HUG, FRITZ

HUG, FRITZ

(Dornach 1921 - 1989 Speicherschwendi)

Rehkitz.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: hug.

73 x 100 cm.

IHLY, JEAN DANIEL

IHLY, JEAN DANIEL

(1854 Genf 1910)

Sonntagnachmittag. 1887.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: D. Ihly 87.

85 x 130 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

JENNY, ARNOLD ALBERT

JENNY, ARNOLD ALBERT

(Langenbruck 1831 - 1881 Laufen / Schaffhausen)

Well- und Wetterhorn. 1876.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Jenny 76.

77 x 108 cm.

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Landschaft mit Teich.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: RK.

20 x 18 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Pferd im Stall.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: RK.

30 x 34,5 cm.

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Weidende Kuh.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: RK f.

32,5 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

MANSER, ALBERT

MANSER, ALBERT

(1937 Appenzell 2011)

Regenwetter. 1984.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: Alb. Manser 84.

19 x 34 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

OLSOMMER, CHARLES-CLOS

OLSOMMER, CHARLES-CLOS

(Neuchâtel 1883 - 1966 Siders)

Pietà.

Pastell auf Papier.

Unten rechts signiert: CC Olsommer.

37 x 29 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE

RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE

(Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz)

Berglandschaft - Grammont.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: F. de R.

39,5 x 91 cm.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE

RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE

Mädchenporträt (Mildred Dutoit). 1927.

Pastell auf Papier.

Rechts mittig monogrammiert: F. de. R.

38 x 35 cm.

ROBERT, STEVEN PAUL

ROBERT, STEVEN PAUL

(Vevey 1896 - 1985 Clarens)

Los von zwei Stillleben.

Öl auf Karton.

Je unten links signiert: S P Robert.

33 x 41 cm / 27,5 x 35 cm.

ROLLIER, CHARLES

ROLLIER, CHARLES

(Mailand 1912 - 1968 Genf)

Akt. 1967.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Ch. Rollier. 11 Fér. 67.

53 x 77 cm (Lichtmass).

SCHMIDT, ALBERT

SCHMIDT, ALBERT

(1883 Genf 1970)

Figuren mit Sonnenschirmen im Garten. 1919.

Gouache auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: AS. 19.

58 x 44 cm.

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 19. JAHRHUNDERT

Schweizer Seelandschaft mit Figuren.

Öl auf Leinwand.

53,5 x 74,5 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

SCHWEIZ, 20. JAHRHUNDERT

Älplerfest. 1945.

Pastell auf Malkarton.

Unten rechts schwer leserlich signiert und datiert: h. O(...)194(5).

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

SOLAND, GOTTLIEB

SOLAND, GOTTLIEB

(Aarau 1928 - 2011 Zofingen)

"Possibility". 1981.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: G. Soland. 1981.

80 x 45 cm.

STEFFAN, ARNOLD

STEFFAN, ARNOLD

(1848 München 1882)

Gebirgslandschaft. 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts datiert und bezeichnet: 3 /6 72 Steffan.

46,3 x 75 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

STURZENEGGER, HANS

STURZENEGGER, HANS

(1875 Zürich 1943)

Bäuerin vor dem Haus. 1899.

Öl auf Karton.

Unten rechts und links monogrammiert und datiert: H.St. 1899.

75 x 88,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

STURZENEGGER, HANS

STURZENEGGER, HANS

(1875 Zürich 1943)

Spaziergänger in einer Seelandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: H. St.

34,5 x 60,5 cm.

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Baum.

Kohle auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: fv.

28 x 44 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

ZELLER, JOHANN BAPTIST

ZELLER, JOHANN BAPTIST

(Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell)

Alpfahrt. 1959.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: I. B. Zeller. Bauernmaler. 1959.

30 x 39,5 cm.