Silber (West)

Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

Lot 8002 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

SET VON 8 KONFEKTSCHALEN,

Silber, 20. Jh. Gemarkt Meister und H.K.
Rundform mit allseitig durchbrochener Wandung auf profiliertem Fuss. Randabschluss mit umlaufendem Perlbanddekor.
15x10,5 cm; bzw. 17,8x13,8cm; 18,8x20,2 cm; 25,5x18 cm. Zus. 1'755 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8004 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

LÄNGLICHE PLATTE,

Luzern 20. Jh. Manufaktur Bossard.
Mehrpassig geschweifte Ovalform mit Profilrand.
56x34 cm. 1'580 g.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 8005 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

OVALE PLATTE,

Voorschoten 1928. Van Kempen en Begeer.
Ovalform mit umlaufendem, durchbrochenem Rand mit Perlabschluss.
20x14,5 cm. 208 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 8006 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

PAAR VERSILBERTE FLASCHENKÜHLER,

Paris 19./20. Jh. Einer gemarkt als Manufaktur Christofle.
Paar in alternierender Ausführung. Glattwandige Ovalform mit geschweiftem Abschluss. Seitlich, zwei Henkel.
27,7x20,7 cm; bzw. 28x19,3 cm.

CHF 300 / 600 | (€ 310 / 620)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 8007 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

FUSSTABLETT MIT GODRONNRAND,

Birmingham 1988. Meistermarke Barker Ellis Silver Co.
Passig geschweifte Rundform mit godronniertem Rand. Auf vier, jeweils eine Kugel haltenden Krallenfüssen.
D 41 cm. 2'045 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 8009 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

TEESERVICE,

London 1879/80 und Sheffield 1850/1. Meistermarke Charles Edwards und William & Henry Stratford.
Allseitig ziselierte, gebauchte Form. Geschwungener Beinhenkel. Entsprechender Deckel leicht gewölbt mit kegelförmigem Knauf. Service bestehend aus: Teekanne, Cremier, Sucrier (London 1879/80, Meistermarke Charles Edwards), Fusstablett (Sheffield 1850/1. Meistermarke William & Henry Stratford).
Zus. 1'035 g.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 8011 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

TOILETTENSERVICE,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Jezler.
Bestand: 2 Handspiegel, 1 Kleiderbürste, 1 Haarbürste, 1 Kamm, 1 Kerzenständer.
H des Kerzenständers 11 cm. 140 g (Kerzenstock).

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 8012 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

KONVOLUT AUS TAFELGESCHIRR,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Jezler, Meister und Spitzbarth.
Bestand: 2 Deckelterrinen, 1 ovale Anbietschale, 1 runde Fussschale, 3 ovale grosse Platten, 2 ovale mittlere Platten, 8 unterschiedlich grosse runde Platzteller, 1 kleine blumenförmige Anbietschale, 2 kleine ovale Anbietschalen, 1 gläserne Marmeladendose mit Silberuntersatz, 1 Butterteller mit Glaseinsatz. (Silber und versilbert)
Zus. 11'345 g. (exkl. versilberte und Glasobjekte)

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8014 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

10 PLATZKARTENHALTER,

Schweiz 20. Jh. Manufaktur Meister.
10 sehr dekorative Platzkartenhalter in Form von kleinen Entchen.
H 4,5 cm. Zus. 385 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 8015 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

ZIGARREN HUMIDOR,

20. Jh. Tiffany & Co.
Rechteckform mit allseitigem, oktagonalem Muster.
29x18,5x7,5 cm.

Verkauft für CHF 975 (inkl. Aufgeld)

Lot 8020 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

BROTKORB,

London 1904/5. Meistermarke GH.
Allseitig durchbrochene Rechteckform mit vier Medaillons, Pokal und Blattwerk zeigend. Godronnierter Randabschluss.
H 5,3 cm; 29,8x17,3 cm. 520 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 8021 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

TEESERVICE,

Silber, 20. Jh.
Service bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Wasserkanne, 1 Cremier, 1 Sucrier.
Zus. 855 g.

Lot 8022 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

KLEINE JARDINIÈRE,

Deutschland 19./20. Jh.
Ausladende, gebauchte Ovalform auf vier Füssen in Pfotenform, mit Abschluss in Rocaillemanier. Rand geschwungen und entsprechend gestaltet.
27,8x18,6 cm. H 11 cm. 545 g.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Lot 8025 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

PAAR SCHÄLCHEN,

ungemarkt.
Ein Paar blumenförmige Schälchen, variierend in der Gestaltung. Das Eine mit weiterem Blumendekor in der Mitte, das Andere mit einem zentrierten Wappen.
D 14 cm. Zus. 145 g.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 8028 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

PLATTE,

Halberstadt 18. Jh. Meistermarke Johann Friedrich Siebert.
Rundform mit geschweiftem, profiliertem Rand und ziseliertem floralem Dekor.
D 30 cm. 590 g.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 8030 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

LOT AUS DIVERSEM TAFELSERVICE,

Silber und versilbert. Unterschiedlich gemarkt.
Bestand: 1 Terrine (versilbert), 1 Brotkorb (20. Jh., WMF, versilbert), 3 Becher (davon zwei versilbert), 1 Cremier (London 1814/15. Mit verschalgener Meistermarke), 1 Abendtasche (Birmingham, wohl 1908/9. Mit Meistermarke) 1 Tablett mit Untersatz (versilbert), 2 Zuckerstreuer (London 1898/9. Meistermarke Thomas Bradbury & Sons. Davon einer versilbert).
Zus. 680 g (exkl. versilberte Objekte).

CHF 320 / 520 | (€ 330 / 540)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 8031 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT ASSORTIERTEM TABLETT,

Silber, 20. Jh.
Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Sucrier, 1 Cremier, 1 Tablett (assortiert). Tee- und Kaffeeservice allseitig schön gehämmert mit zisliertem, floralem Dekor.
Zus. 3'180 g.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 8032 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

Silber und versilbert, 20. Jh.
Bestand: 8 Serviettenringe (versilbert), 1 grosser Teller, 12 kleine Teller.
D 32,5 cm; bzw. 19 cm. Zus. 2'900 g (exkl. Serviettenringe).

CHF 1 100 / 1 300 | (€ 1 130 / 1 340)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 8034 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

LOT AUS 3 FIGÜRLICHEN ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Portugal 18./19. Jh.
Dieses Lot bestehend aus drei Zahnstocherhaltern zeigt zum einen einen Edelmann mit Blume, zum anderen eine Frau mit Blume und als letztes einen Korbträger.
H 25 cm; bzw. 15,5 cm; bzw. 11 cm. Zus. 380 g.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 895 (inkl. Aufgeld)

Lot 8036 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

LOT AUS 3 FLORAL GESTALTETEN ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Portugal 19. Jh. Unterschiedlich gemarkt.
Dieses Lot bestehend aus drei Zahnstocherhaltern zeigt verschiedene Vasenformen mit eingesetzten, diversen floralen Ausführungen.
H 21 cm; bzw. 22 cm; bzw. 25 cm. Zus. 630 g.

Lot 8039 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

KLEINES TASTEVIN,

wohl Luzern, Manufaktur Bossard 19. Jh. Trägt die Marken von Baden Rosenberg Band IV. Nr. 8772.
Rundform mit gewundenen Falten auf punziertem Fond. Henkel in Form einer Gestalt.
D 6,5 cm. 24 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8040 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

LOT AUS BRAUT- UND FASSBECHER,

Silber, 20. Jh.
Fassbecher teilvergoldet mit Traubendekor. Brautbecher mit ziseliertem und punziertem Dekor.
H 25,5 cm; bzw. 14,5 cm. Zus. 625 g.

CHF 230 / 430 | (€ 240 / 440)

Lot 8042 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

OVALE FUSSSCHALE,

Silber, 20. Jh.
Ovalform auf eingezogenem, godronniertem Fuss. Ovale Schale mit beidseitig geschwungenen Henkeln in Form von plastischen Schlangen.
37x12,5 cm. 620 g.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 8043 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

DECKELTERRINE,

Italien 20. Jh. Silber.
Gebauchte, glattwandige Ovalform auf vier Pfotenfüsschen. Jeweils seitlich mit floral gestaltetem Henkel. Deckel entsprechend gewölbt mit Blütenknauf.
25x33 cm. 2'090 g.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 8044 - W251 Silber (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 14.30 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Genf 20. Jh. Marke Collet.
Dreiarmig. Auf kreisrundem, godronniertem Stand. Arme geschwungen mit vasenförmigen Tüllen.
H 19,5 cm. 2400 g.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)