Varia (West)

Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

Lot 5301 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

MONSTRANZ FÜR RELIQUIE,

Süddeutschland, 18./19. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Darstellung der Arma Christi und weiterer religiöser Symbole. Mit gesiegelter Reliquienkapsel, bez. EX LIGNOSS CRUCIS.
19x12x48 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5302 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

BACKMODEL MIT DARSTELLUNG VON ADAM UND EVA IM PARADIES,

,Schweiz oder Süddeutschland, 17./18. Jh.
Holz geschnitzt. Verso Monogramm MZ. Sprünge.
D 17 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

BACKMODEL MIT DARSTELLUNG EINER KÜCHE,

Süddeutschland, Ende 17. Jh.
Holz geschnitzt. Verso mit Monogramm IO in Herz.
D 14 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5305 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

OVALES BRUSTBILD DES KÖNIGS FRIEDRICH VON WÜRTTEMBERG (1806-1816),

Deutschland, Anfang 19. Jh.
Gouache auf Elfenbein. In Uniform und mit roter Schärpe. In vergoldeteter Metallfassung, verso graviert KÖNIG FRIEDRICH VON WÜRTTEMBERG.
5x4 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5306 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

PAAR OVALE HINTERGLASPORTRAITS VON EUGENIE UND NAPOLÉON III,

Frankreich, 19. Jh.
Oval. Bezeichnet NAPOLÉON III EMPEREUR. bzw. EUGENIE IMPERATRICE. In vergoldetem Rahmen.
Mit Rahmen 53x46 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5307 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

PORTRAIT BÜSTE DES VITTORIO EMANUELE II DI SAVOIA,

Napoléon III, 19. Jh.
Gusseisen bemalt und bronziert. Auf Rundsäule mit dem Wappen des Hauses Savoyen.
H 39 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5308 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

LOT VON 2 PORTRAIT-MINIATUREN,

Frankreich, Anfang 19. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein. Runde Brustbilder von Männern, der eine mit roter Kappe und in violett/brauenem Umhang. Der andere in schwarzem Gehrock. Gerahmt.
D 8 cm, Rahmen 13x13 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

OVALE PORTRAIT-MINIATUR,

Frankreich, Ende 18. Jh.
Mischtechnik auf Elfenbein. Verso bezeichnet GEORGES EMANUEL COMBE-ARLAIN... Gerahmt.
7x5,5 cm; Rahmen12,5x14 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 5312 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

LOT VON 4 SCHLIFFSCHEIBEN,

Kanton Bern, 18. Jh.
Alle mit Wappen in Rankenwerk und Blumen. Die eine mit Figur eines Mannes zu Pferd. Jeweils bezeichnet.
25x18 bzw. 28x20 bzw. 21x15 bzw. 20x17,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5313 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

BEAT KARL BODENMÜLLER,

(1795 Einsiedeln - Basel 1836).
Terrakotta Relief. Potrait des Heinrich Pestalozzi im Profil. Bezeichnet PESTALOZZI sowie datiert MDCCCXXIII. Gerahmt.
D 10 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5318A - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

TOILETTEN-GARNITUR,

um 1910/20.
Silber 800 graviert mit Blumen sowie emailiert mit feinen blauen Filets. Bestehend aus: 4 Bürsten, 1 Schuhlöffel, 3 Glasdosen mit Deckel, 1 Handspiegel sowie einem 7-teiligen Manikürset. Puniziert G.B EC sowie mit steigendem Pferd. Bestossungen
L bis 29 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5318 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

REISESCHREIBSCHATULLE UND NECESSAIRE,

Restauration, Frankreich.
Nussbaum-Wurzelmaser, Elfenbein, Silber und Metall versilbert. Aufklappbar mit schräger Schreibfläche. Innen mit mehreren Fächern, Tintenfass und Löschsand sowie Rasier- und Maniküreset. Arrangiert. Die inneren Schreibdeckel später und verzogen. Etwas zu restaurieren. Schlüssel fehlt.
27x18x13 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5319 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

SCHATULLE MIT BOULLE-MARKETERIE,

Napoléon III, Frankreich.
Holz ebonisiert und belegt mit rotem Schildpatt sowie eingelegt mit Messing in Form von Ranken. Bronzebeschläge mit reliefierten Ranken. Klappdeckel öffnend auf mehrere Fächer. Front mit Schublade mit Fächern. Fehlstellen. 1 Schlüssel.
38x27x16 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5325 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

LOT VON 3 LOCKENTEN,

18./19. Jh.
Holz mit Resten von Fassung. 2 unten bezeichnet JUNIA.
L ca. 38 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 5327* - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

PAAR JAGD-TISCHLAMPEN MIT HIRSCHGEWEIH,

im alpenländischen Stil.
Hirschgeweih. Schirm mit grauem Leinen. Elektrifiziert.
H 60, D 36 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5329 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

SCHIFFSSCHWEINWERFER,

um 1900. Bez. MOR C.F.W
Kupfer vergoldet und Metall. Elektrifiziert. Das Frontglas vergittert. Fuss fehlt. Verbeult, unvollständig. Spätere Elektrifizierung.
47x43 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5330 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

PAAR GIRANDOLEN MIT KRISTALLGLASBEHANG,

im Stile des 18. Jh.
Messing und farbloses bzw. violettes Glas. Mit 3 geschweiften Lichtarmen. Elektrifiziert.
H 46, D 30 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5331A - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

PIERRE-JULES MÊNE"CHIEN ÉPAGNEUL",

Guss um 1900.
Bronze braun patiniert. Signiert P.J. MÊNE. Giesserstempel F. BARBEDIENNE.
H 22 cm, L 31 cm.
Litt. Michel Richarme et Alain Poletti, Pierre-Jules Mêne catalogue raisonné, Edition Univers du bronze, 2007, p. 107.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5332 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

GROSSER KERZENLEUCHTER,

in Anlehnung an die Gotik, 20. Jh.
Eisen teils geschmiedet.
D 78, H 156 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 5333 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

TISCHLAMPE IN FORM EINER AMPHORE,

20. Jh.
Terracotta grau glasiert. Grauer Stoffschirm. Elektrifiziert.
H 77, D 76 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 5334 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

LOT VON WEIHNACHTSSCHMUCK,

Russland, 20. Jh.
Glas rosa, silber sowie golden gefasst. 12 Kugeln, zur Hälfte mit Einbuchtungen. In Originalkarton.
D 9 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 63 (inkl. Aufgeld)

Lot 5336 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

LOT VON WEIHNACHTSSCHMUCK,

Russland, 20. Jh.
Glas polychrom sowie silberfarben gefasst. Ca. 53 kleine Objekte in Form von Kugeln, Figuren, Kosmonaut, Tieren usw.
H ca. 1 bis 4 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5337 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

LOT VON WEIHNACHTSSCHMUCK,

Russland, 20. Jh.
Glas polychrom sowie silberfarben gefasst und Karton. Ca. 78 Objekte in Form von Kugeln, Figuren, Kosmonaut, Tieren usw.
H 4 bis 28 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 5340 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

GROSSER SCHEINWERFER,

Frankreich, Mitte 20. Jh. Bez. MAZDA INFRANOR P1000.
Blech und Gusseisen, später schwarz gefasst. Elektrifizierung abgeändert. Dienten in den 50er bis 70er Jahren für die Beleuchtung wichtiger Monumente in Paris.
85x80x120 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 5341 - W251 Varia (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 13.45 Uhr

LOT VON 4 HÄNGELEUCHTEN,

20. Jh.
Alumiumguss grün bemalt. Fragmente von Scheinwerfern. Später elektrifiziert.
D 65 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)