Alte Graphik & Zeichnungen (West)

Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

Lot 6801 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

SCHMID, DAVID ALOIS

(1791 Schwyz 1861)
Blick auf St. Gallen. Um 1830.
Bleistift, Feder in Braun, Aquarell.
Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: St. Gallen. Von Süd.West gegen Nord.Ost gezeichnet. Beleuchtung vormittags zwischen 11 bis 12 Uhr.
29,2 x 48 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6802 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

LORY, GABRIEL

(1763 Bern 1840)
Sortie de l'Aar du Lac de Brienz, 1789.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt. Mit Bleistift bezeichnet: par G.Lory 1789.
35 x 50,5 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 6803 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

LINCK, JEAN PHILIPP

(Genf 1770 - 1812 Montbrillant)
Landschaft bei Genf mit Schafsherde unter Bäumen an einem Weg.
Aquarell.
Am unteren Rand rechts mit brauner Feder signiert: Jn Philippe Linck. Auf der alten Montierung mit Bleistift bezeichnet: environs de Genevé.
29,6 x 39,2 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6804 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

ZINGG, ADRIAN

(St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig)
Nach Johann Ludwig Aberli, 1758. 1. Prospect der Stadt Bern von der Morgen Seite; 2. Prospect der Stadt Bern von der Mittag Seite. Zwei Gegenstücke.
Radierungen.
Gestochen bezeichnet und datiert: J.L. Aberli ad Nat. del. et Excudit. Adr. Zingg Sculp. 1758.
Jeweils 27 x 57,3 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6805 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

SCHWEIZ, UM/NACH 1800

Der Platz auf Gais im Canton Appenzell.
Aquarellierte Umrissradierung.
24,5 x 39,5 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6806 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

SCHWEIZ, UM 1830/40

Panoramaansicht von Zürich
Aquarellierte Umrissradierung über drei montierte Bögen.
6,5 x 51 cm (licht). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 413 (inkl. Aufgeld)

Lot 6807 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

GENFERSEE.-

Jean DUBOIS (1789-1849).
Panorama des Alpes et des rives du Lac Léman.
Kol. Aquatintaradierung über zwei montierte Bögen.
Unten links gestochen signiert: DuBois del..
29,2 x 120 cm (Bogengrösse: 42,8 cm x 129 cm) . Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6810 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

RIETER, HEINRICH

(Winterthur 1751 - 1818 Bern)
Nach Johann Ludwig Aberli. Vue prise aux environs de la Tour.
Altkol. Umrissradierung.
39,5 x 60 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6811 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

ZÜRICH - ZÜRICHSEE.-

Hermann Trachsler (1800-1850), zugeschrieben
Zwei Ansichten: 1. Von der Insel Ufenau; 2. Bolligen (Bollingen?) am Obersee gegen das Wäggithal.
1. Bleistift, Feder und Pinsel in Grau, Aquarell. Auf grauem Bütten, 22,2 x 28 cm. Mit schwarzer Feder am unteren Rand links betitelt und datiert: 20. May 1818. Alt montiert und dort mit alter Sammlungsnummer 84 bezeichnet. 2. Bleistift, Pinsel in Grau und Blau. Auf grauem Bütten, 21,5 x 28,4 cm. Am oberen Rand rechts mit brauner Feder betitelt und datiert: 28. Maÿ 1822. Alt montiert und dort mit alter Sammlungsnummer 158 bezeichnet.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6812 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

ZÜRICH - ZÜRICHBERG.-

Hofmeister und Bruppacher, zugeschrieben.
Plan von der Truppen Stellung des General Andermatt bey der zweÿten Beschiessung von Zürich. Pechkräntz, glühenden Kugeln u. Haubitz Granaten von Sontag dem 12. Sep. Nachts 12 Uhr bis Montas abend 5 Uhr ... Um/nach 1802.
Altkol. Umrissradierung.
13 x 35,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6813 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

SCHWEIZ, 1848

Ein Appenzeller Scharfschütze.
Bleistift.
Mit Bleistift unterhalb der Darstellung betitelt, bezeichnet und datiert: Ein Appenzeller Scharfschütze. Zum Andenken an... 1829.
20 x 16 cm (licht). Gerahmt.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 38 (inkl. Aufgeld)

Lot 6814 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

(1747 Thalwil1809)
Lot von zwei Ansichten: 1. Rheinau im Canton Zurich 2. Vorstellung dess Gotteshauses Rheinau.
Altkolorierte Umrissradierungen.
Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt, bezeichnet und signiert.
Jeweils ca. 23 x 40 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6816 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

SCHWEIZ.-

Abraham ORTELIUS (1527 - 1598)
Helvetiae Descriptio Aegidio Tschudo Auct.. 1574.
Altkol. Kupferkarte
34,5 x 45,2 cm ( Bogengrösse: 40 x 51 cm). Echtgoldrahmung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 6817 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

WINTERLIN, ANTON

(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)
Blick von der Burg Rötteln zum Basler Münster.
Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
23,5 x 17 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6818 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

RUSSLAND - ST. PETERSBURG.-

Matthias Gottfried Eichler (1748-1818) nach Mayr.
Vue du Palais de Marbre & de ses environs, vers la Newa prise duCoté de Wasiliostroff. Entrepris aux Fraix de Jean Walzer, Negociant de la premiere Classe à Moscou, publié en 1799 avec Privilége de la Mayeste Imperiale Paul Premier - Empereurx de toutes les Roussies.
Kupferstich.
43 x 64 cm (licht). Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6819 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

VENEDIG.-

Matthäus Merian (1593-1650).
VENETIA, 1641.
Kupferstich.
Innerhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet.
30,7 x 71 cm (gedruckt von zwei Platten). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6820 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

ROM.-

Matthäus Merian (1593-1650).
Roma, 1641
Kupferstich von zwei Platten.
30,3 x 70 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6821 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

ITALIEN - ROM.-

Urbis Romae Veteris ac Modernae Accurata Delineatio edita a Ioh: Bapt: Hommano S.C.M Geographio Norimbergae. 1716.
Altkol. Kupferkarte.
57 x 47,5 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6823 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta interna del Tempio della Tosse.
Radierung.
63,5 x 46,5 cm. Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6825 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

BUHOT, FELIX

(Valognes 1847 - 1898 Paris)
Le peintre de marine ou Le jour du terme. Um 1879.
Radierung mit Aquatinta.
Mit Bleistift unten rechts signiert: Felix Buhot. Mittig mit dem Künstlersignetstempel, Lugt 977.
13,2 x 20,8 cm (Blattgrösse: 21 x 33 cm).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6828 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

MÉRYON, CHARLES

(Paris 1821 - 1868 Charenton-le-Pont)
Lot von 4 Bll.: 1. L’arche du Pont Notre Dame. 1853; 2. Vue de L'ancien Louvre du Cote de la Seine, 1866; 3. Ministère de la Marine; 4. Nouvelle Zélande, 1845.
Radierungen.
Jeweils im unteren Blattrand gestochen signiert und datiert.
Diverse Grössen und Druckzustände.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6829 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)
Una reina del circo. Aus: Los Proverbios.
Radierung mit Aquatinta auf Bütten.
Liénard Imprimeur, Paris.
24,5 x 35 cm (Bogengrösse: 31 x 44,5 cm).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6830A* - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)
Kain erschlägt Abel, 1524.
Kupferstich.
In der Platte links gestochen monogrammiert und datiert.
11,7 x 7,6 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6831 - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

RIDINGER, JOHANN ELIAS

(Ulm 1698 - 1767 Augsburg)
1. Das Cureé, 1756; 2. Der Hirsch ist verlohren die Hunde haben Change und werden gestopfft oder arretiert.
Kupferstiche.
Jeweils ca. 31 x 48 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6834* - W252 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 31 März 2017, 9.30 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)
Die Vertreibung aus dem Paradies, 1510.
Kupferstich.
Im Druck gestochen monogrammiert und datiert.
16,2 x 12 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)