Alte Grafik(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Angabe(50)
Keine Zuteilung(50)

50 Treffer
DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Die Beweinung Christi. Blatt 9 der Grossen Passion. Um 1498/99.

Holzschnitt.

39,1 x 28,5 cm. Echtgoldrahmung.

RUISDAEL, JACOB ISAAKSZOON VAN

(Haarlem 1628/29 - 1682 Amsterdam)

Die Hütte auf der Anhöhe.

Radierung.

Unterhalb der Darstellung mittig gestochen signiert: Ruisdael.

19,4 x 28,1 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

QUAGLIO, DOMENICO

QUAGLIO, DOMENICO

(München 1786 - 1837 Hohenschwangau)

Vorgotisches Kloster, davor ein lesender Mönch.

Radierung.

13,3 x 13,7 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

NICOLLE, VICTOR-JEAN

NICOLLE, VICTOR-JEAN

(1754 Paris 1826)

Lot von zwei Ansichten: 1. Der Canale Grande in Venedig; 2. Einsiedler und Besucher vor einer Kirche.

Aquarell, Feder in Braun.

24 x 19 cm. Jeweils in alter Goldrahmung.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

HARPIGNIES, HENRI JOSEPH

(Valenciennes 1819 - 1916 in St-Privé)

Kleine Landschaft.

Feder und Pinsel in Grau.

Mit schwarzer Feder unten links signiert: Harpignies.

5 x 8 cm (licht). Gerahmt.

NOLAU, FRANCOIS JOSEPH

NOLAU, FRANCOIS JOSEPH

(1804 Paris 1883)

1. Die Seufzerbrücke von Venedig; 2. Ansicht von Paris(?).

Feder, Bleistift, Aquarell, weiss gehöht.

Jeweils am unteren Rand mit der Feder signiert: Nolau.

Jeweils ca. 19 x 6,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

VENEDIG, 19. JAHRHUNDERT

VENEDIG, 19. JAHRHUNDERT

Ansicht von Burano.

Aquarell.

10 x 19,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

GRANET, FRANCOIS-MARIUS

GRANET, FRANCOIS-MARIUS

(1775 Aix-en-Provence 1849), ZUGESCHRIEBEN

Versailles. Paterre der L'Orangerie.

Aquarell.

Verso auf altem Karton bezeichnet:...peint par Granet.

18,6 x 30,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

HENNEZEL, BEAT ANTOINE FRANCOIS DE

(Yverdon 1733 - 1810 Paris)

Petite Vue des environs d'Yverdon, prés du grand Canal qui traverse les Marais, depuis Entreroches au Lac.

Aquarell. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Unten links mit schwarzer Feder signiert: de Hennezel del.

16 x 20 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

BRANDOIN, MICHEL VINCENT DIT L’ANGLAIS.

(Vevey 1733 - 1807 Morges)

La Ville de Vevey prise de la Tourde-de-Peilz.

Aquarell.

Mit der Feder unten links signiert: Brandoin.

32,5 x 47,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

JACOTTET, LOUIS-JULIEN

JACOTTET, LOUIS-JULIEN

(Paris 1806 - 1880)

Die Kirche Saint Martin in Vevey.

Bleistift.

Mit dem Stempel JJ. Mit Bleistift unten rechts bezeichnet: St. Martin Vevey.

20,5 x 27,5 cm. Gerahmt.

ANONYM, 18./19. JAHRHUNDERT

ANONYM, 18./19. JAHRHUNDERT

Landschaft mit drei Bäumen.

Feder in Braun, Pinsel in Grau und schwarze Kreide auf Pergament, auf Holz aufgezogen.

61 x 49 cm.

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

ROBERT, LEOPOLD

ROBERT, LEOPOLD

(La Chaux-de-Fonds 1794 - 1835 Venedig), WERKSTATT

Studie zur Rast der Erntearbeiter.

Schwarze Kreide, weiss gehöht.

35 x 42,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

ROESCH, CARL

ROESCH, CARL

(Gailingen 1884 - 1979 Diessenhofen)

Unterhaltung im Regen.

Schwarze Kreide.

Unten links monogrammiert und datiert: C.R.(19)21

19,5 x 13,8 cm. Gerahmt.

ROESCH, CARL

ROESCH, CARL

Grauer Platz mit Menschen und Handwagen.

Pastell.

Unten links mit brauner Feder monogrammiert und datiert: C.R. (19)41.

18 x 26,5 cm (licht). Gerahmt.

VENEZIANISCH, 18./19. JAHRHUNDERT

Ansicht eines Palastes mit Gondel.

Feder und Pinsel in Braun.

14,5 x 21,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, ENDE 18./19. JAHRHUNDERT

Junge Frau mit Krone im Seitenprofil nach rechts.

Schwarze und rote Kreide auf grauem Bütten.

26,5 x 20,5 cm. Gerahmt.

ANONYM, 18./19. JAHRHUNDERT

ANONYM, 18./19. JAHRHUNDERT

Die Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten.

Feder in Schwarz und Braun, schwarze Kreide. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

27 x 19,4 cm.

ANONYM, um 1800

ANONYM, um 1800

Männertreu.

Aquarell auf Bütten.

28 x 16,5 cm (licht). Gerahmt.

FREUDENBERGER, SIGMUND

FREUDENBERGER, SIGMUND

(1745 Bern 1802)

1. Bauer mit Tragekorb; 2. Frau in Tracht. Zwei Gegenstücke.

Schwarzer Stift, Aquarell.

10,9 x 8 cm und 10,1 x 7,5 cm. Echtgoldrahmen.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Studie nach einem antiken männlichen Porträtkopf.

Mit dem Nachlassstempel unten rechts.

46,5 x 38 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 331 (inkl. Aufgeld)

MONOGRAMMIST ST.

MONOGRAMMIST ST.

(im 19. Jh. tätig)

Wohnstube mit der lesenden Martha und Maria auf dem Weg zur Küche.

Feder in Schwarz, braun laviert, Graphit.

Unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert: Maerz ST(ligiert) 1841.

19 x 26 cm (licht). Gerahmt.

LUTTRINGHAUSEN, JOHANN HEINRICH

(Mühlhausen/Elsass 1783 -1857 Basel)

Kloster im Gebirge am Meer.

Pinsel in Braun.

Unten rechts datiert und monogrammiert (ligiert): 12/7/45. HL.

27,5 x 37 cm (licht). Gerahmt.

DEUTSCH, 17. JAHRHUNDERT

DEUTSCH, 17. JAHRHUNDERT

Johannes der Täufer vor Herodes.

Feder in Braun, braun laviert, schwarzer Stift.

15,5 x 12,5 cm.

LUGO, EMIL

LUGO, EMIL

(Stockach bei Konstanz 1840 - 1902 München)

Rhababerstauden an einem Holzzaun.

Öl auf Leinwand.

Verso alt bezeichnet (signiert): E. Lugo.

28,5 x 38,5 cm.