Gemälde des 19. Jahrhunderts(50)
Gemälde Alter Meister(62)
Keine Angabe(108)
Christlich-religiöse Motive(1)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Portraits / Bildnisse(1)
Keine Angabe(58)
17. Jahrhundert(2)
18. Jahrhundert(2)
19. Jahrhundert(50)
Keine Angabe(108)
Barock(3)
Rokoko (um 1730-1780)(1)
Keine Angabe(108)
Frankreich(1)
Italien(1)
Niederlande(2)
Keine Zuteilung(108)
Gemälde / Malerei(4)

112 Treffer
ROFFIAEN, JEAN FRANCOIS XAVER

ROFFIAEN, JEAN FRANCOIS XAVER

(Ypern 1820 - 1898 Ixelles)

Gebirgsfluss. 1849.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert und datiert: Roffiaen 1849.

44,2 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

ROFFIAEN, JEAN FRANCOIS XAVER

ROFFIAEN, JEAN FRANCOIS XAVER

(Ypern 1820 - 1898 Ixelles)

Gebirgsschlucht in der Schweiz. 1861.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: J. Roffiaen. 1861.

43.3 x 35.7 cm.

SCKELL, LUDWIG

SCKELL, LUDWIG

(Berg 1833 - 1912 München)

Landschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: L. SCKELL.

48,5 x 63,6 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

TROUILLEBERT, PAUL DESIRE

(1829 Paris 1900)

Flusslandschaft mit Fischer in einem Boot.

Öl auf Leinwand.

Unten links schwer leserlich signiert: Trouillebert.

47 x 56 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ULRICH, JOHANN JAKOB d. J.

ULRICH, JOHANN JAKOB d. J.

(Andelfingen 1798 - 1877 Zürich)

Englische Küstenlandschaft im Abendrot.

Öl auf Karton.

14,7 x 32,2 cm.

ULRICH, JOHANN JAKOB d. J.

ULRICH, JOHANN JAKOB d. J.

Küstenlandschaft.

Öl auf Papier auf Karton.

30 x 44 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

ULRICH, JOHANN JAKOB d. J.

ULRICH, JOHANN JAKOB d. J.

Studie eines Baumstammes mit zwei Kinder. Um 1835.

Öl auf Papier auf Holz.

23,3 x 43 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

WATSON, JOHN DAWSON

WATSON, JOHN DAWSON

(1832 England 1892)

Lesender Mann mit Halskrause. 1881.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: J. Watson Fecit. 1881.

25,3 x 19,8 cm.

WEBER, THEODOR ALEXANDER

WEBER, THEODOR ALEXANDER

(Leipzig 1838 - 1907 Paris)

Schiffe auf unruhiger See.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Th Weber.

33,5 x 55 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

WENGLEIN, JOSEF

WENGLEIN, JOSEF

(München 1845 - 1919 Bad Tölz)

Isarlandschaft. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: J Wenglein München 1914.

115 x 137 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

WIEN, 19. JAHRHUNDERT

WIEN, 19. JAHRHUNDERT

Blumenstillleben in einer Vase. 1859.

Gouache auf Papier.

Unten rechts auf der Steinplinthe signiert und datiert: PLIETSCH 1859.

66 x 56,5 cm.

WILLEMS, FLORENT

WILLEMS, FLORENT

(Lüttich 1823 - 1905 Paris)

Der Brief. Um 1860.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Florent Willems. Verso Etikette mit einer handschriftlichen Echtheistbestätigung des Künstlers, datiert vom 15.7.1860 und signiert.

52,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)