Uhren & Möbel - online only

Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

Lot 4101 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

2 BÄNKE/BETTSTATT,

Graubünden, Davos, 18. Jh.
Nadelholz. Ungleich hohe, ausgeschnittene Kopf- und Fussteile.
197x35x114 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4102* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Zillertal, bez. ROSALIA ERLER 1853.
Nadelholz bemalt mit Blumenbouquets und Ranken auf grünem Grund. Front mit Türe zwischen abgeschrägten Ecken. Getriebene Messingbeschläge. 1 Schlüssel. Bemalung übergangen.
122x64x184 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4103* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

SCHRANK,

alpenländisch, wohl Graubünden, 18. Jh.
Nadelholz. Rechteckiger Korpus mit geradem Profilkranz auf Sockelleiste. Front mit Doppeltüren zwischen breiten Lisenen. Eisenschloss. 1 Schlüssel.
145x45x195 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4104* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

2 ÄHNLICHE RUNDE HOCKER,

20. Jh.
Holz.
D 28, H 54 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Österreich, wohl Salzburger Land, Anfang 19. Jh.
Nadelholz gefassst und teils marmoriert sowie geschnitzt mit Blumen und Lorbeerkranz. Rechteckiger Korpus mit Bogengiebel auf geradem, zweischübigem Sockel. Front mit Doppeltüre zwischen abgeschrägten vorderen Ecken. Messingbeschläge. 1 Schlüssel. Fassung teils überarbeitet/später.
165x69x201 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4109* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

LOT VON 4 HOCKERN,

20. Jh.
Holz teils bemalt. Der Sitz in Halbmond- oder Dreipassform.
Ca. 40x20x48 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4110 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Appenzell, in der Art von Bartholomäus Thäler, 19. Jh.
Nadelholz maseriert und bemalt mit Darstellung eines Paares in Interieur, Mann mit Hund in Landschaft sowie Dorfdarstellung. Blumenreserven. 1 Türe. 1 Schlüssel.
116x54x174,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4111* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

BUFFET,

Barock-Stil, alpenländisch.
Nadelholz eingelegt mit architektonischen Bogenmotiven. 2-teilig. Das Oberteil als Hängeschränkchen mit rechteckigem Korpus und geradem vorstehendem Kranz. Front mit Türe über offenem Regal. Das Unterteil mit rechteckigem Korpus auf gerader Sockelleiste. Front mit Schublade über Türe. Eisenbeschläge. 2 Schlüssel.
Oberteil: 74x35x91 cm, Unterteil: 65x43x88 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4112* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

PAAR HOCKER,

20. Jh.
Holz. Rechteckig, aus einem Stamm geschnitten.
28x28x41 cm.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4113* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

BEMALTER SCHRANK,

Tirol, dat. 1824.
Nadelholz marmoriert und reich bemalt mit Blumenbouquets, Girlanden, Vögeln sowie bäuerlicher Landschaft mit Personen in Reserve. Christusmonogramm IHS. Front mit Türe zwischen abgeschrägten Ecken. 1 Schlüssel. Seiten gerissen, der obere Kranz sowie Profilstäbe teils ersetzt. Schloss zu reparieren.
131x60x176 cm

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4114* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

STABELLE,

Schweiz, dat. 1819.
Nussbaum. Trapezförmiger Sitz auf kannelierten Beinen. Ausgeschnittene Rückenlehne mit herzförmiger Durchbrechung.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lot 4115 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

KIRCHENAMPEL,

Italien, 18. Jh.
Messing getrieben. Hängend an 3 Ketten. Elektrifiziert (zu revidieren).
H 125, D 40 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

GESCHNITZTE STABELLE "SCABELLO",

Renaissance-Stil, Italien.
Nussbaum geschnitzt mit Putten und Voluten sowie Satyr. Fehlstellen am Fuss.
40x45x127 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4118* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

FRATZENSTABELLE,

Renaissance-Stil, Schweiz.
Nussbaum geschnitzt mit Blattmaske und Buche. Trapezförmiger Sitz auf schräg gestellten Beinen. Passige Rückenlehne mit durchbrochenem Traggriff.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 4119* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

FAUTEUIL "EN OS DE MOUTON",

Louis XIV- Stil, Frankreich.
Nussbaum. Sitz und Rückenlehne mit Tapisseriebezug.
65x74x113 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4120 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

MITTELTISCH,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.
Nussbaum. Zarge mit 4 Schubladen. Bronzebeschläge. 1 Bein repariert.
141x76x82 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4121 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

ECKSCHREIBKOMMODE MIT AUFSATZ,

Barock-Stil, Lombardei, teils unter Verwendung alter Teile.
Nussbaum und Wurzelmaser mit geschwärzten Filets. Front mit verspiegelter Türe über abklappbarer Schreibplatte und 3 Schubladen. Messingbeschläge. 3 Schlüssel.
90x66x234 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Lot 4122 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

REICH INTARSIERTER SCHREIBTISCH,

Barock-Stil, Italien, 19. Jh. Teils unter Verwendung äterer Teile des 17. Jh.
Nussbaum, Palisander, Ebenholz sowie teils fein graviertes Bein eingelegt in Form von Mauerwerk, geometrischen Reserven und Filets. Die Elfenbeinplaketten graviert mit Familienwappen, Schlachtenszenen, Engeln und Darstellungen des ländlichen Lebens. Auf zweischübiger gerader Zarge. Zurückversetzter Aufsatz mit 8 Schubladen. Seitlich mit blinden Schubladen. Bronzebeschläge in Form von Löwenköpfen (unvollständig, teils anders ersetzt). Fehlstellen und fehlende Teile, zu restaurieren. Die Schubladen und Elfenbeineinlagen wohl aus einem Kabinett des 17. Jh. stammend.
128x80x102 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4124 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

GEFASSTE KOMMODE,

Barock, Sizilien, 18. Jh.
Holz bemalt mit Blumen in geschweiften Reserven. Leicht reliefiert mit Rocaillen, Voluten und Vögeln sowie vergoldet. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifte Korpus. Front mit 2 Schubladen. Messingbeschläge. Späteres rot/braunes Marmorblatt (repariert). Fehlstellen und Restaurierungen. 1 Schlüssel.
131x63,5x90 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4125 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

PAAR SPIEGEL,

Barock, Italien, um 1700.
Holz geschnitzt mit Ranken, Blumen und Blättern sowie vergoldet. Ehemalige Appliken. Vergoldung später. Fehlstellen.
103x61 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4126 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

DECKENLEUCHTER,

Barock-Stil, Italien, um 1900.
Metall rosa marmoriert. Durchbrochenes, birnförmiges Gestell mit 8 geschweiften Lichtarmen. Dekor in Form von Glasblüten, -blättern und -schnüren.
H 80 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 4127 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

GESCHNITZTE KONSOLE,

Barock-Stil, Italien, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Engelsköpfen und Blattvoluten sowie vergoldet. Passig geschweiftes braun/beiges Marmorblatt.
125x65x86 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128* - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

PAAR KLEINE RAHMEN ALS SPIEGEL,

Barock, Italien, 18. Jh.
Holzkern beschlagen mit vergoldetem Kupferblech sowie appliziert mit durchbrochenen, getriebenen Silberkartuschen. Punziert FP bzw. mit Engelsfigur.
25x18,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4129 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

DEKORATIVE ANRICHTE,

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz reich geschnitzt mit Voluten und Engelsköpfen sowie vergoldet. 3 Reserven mit Blumenstillleben. Seitlich mit 2 Türen. Ehemaliger Altar, die Reserven und das Blatt ersetzt.
237x68x110 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4131 - W252 Uhren & Möbel - online only - Mittwoch 29 März 2017, 10.00 Uhr

GROSSES KOPFTEIL EINES BETTES,

Italien, Barock-Stil unter Verwendung alter Elemente.
Holz geschnitzt mit Blattvoluten sowie vergoldet. Fehlstellen.
220x210 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)