Schmuck (West)

Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

Lot 9001 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

BRILLANT-COLLIER, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Collier, besetzt mit 126 im Verlauf gefassten Brillanten von insgesamt ca. 9.00 ct. L ca. 45 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorativer, durchbrochen gearbeiteter Kreuz-Anhänger mit Volutenmotiven, ausgefasst mit 61 Brillanten von insgesamt ca. 2.50 ct. Clipöse. L ca. 5,7 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

SMARAGD-SERPENTIN-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, lange Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 3 tropfenförmigen Smaragden von zus. ca. 2.80 ct, in Brillant-Entourage, beweglich verbunden durch 1 Brillant an 1 Pendentif aus je 1 floral geschnitzten Serpentin von zus. ca. 20.20 ct. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.80 ct. L ca. 6,5 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9005 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, um 1980.

Platin 950 und Weissgold 750.
Dekorative Ohrclips, besetzt mit je 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 15 x 17 mm, und zusätzlich verziert mit je 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.50 ct und 16 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 2,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER UND RING.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrhänger mit smaragdbesetztem Stecker, aus je 1 Pendentif mit Smaragd-Tropfen von zus. ca. 1.50 ct, in brillantbesetztem Rahmen, beweglich montiert an eine Linie aus 7 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.30 ct. L ca. 4 cm. Dazu passender Entourage-Ring, mit 1 oktogonalen Smaragd von ca. 2.00 ct, minime Tragspuren, und 14 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 56.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassischer Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.70 ct, ca. J/SI1, Ausbruch an der Rondiste, in Viergriff-Fassung. Gr. ca. 51.

Verkauft für CHF 3 220 (inkl. Aufgeld)

Lot 9009 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING, um 1980.

Weissgold 585,16g.
Eleganter asymmetrischer Croisé- Ring, die Schauseite besetzt mit 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 19 x 13 mm, 19 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct sowie 13 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53, mit Verkleinerungskügelchen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9010 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 585.
Klassisches Alliance-Modell, ausgefasst mit 19 Brillanten von zus. ca. 2.60 ct, minime Tragspuren. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 9012* - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-ARMREIF.

Weissgold 750, 26g.
Sportlich-eleganter Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 16 ovalen, im Verlauf gefassten Smaragden von zus. ca. 4.10 ct, flankiert von 2 brillantbesetzten Linien von insgesamt ca. 0.80 ct. Ca. 5,7 x 4,7 cm.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9014* - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

AQUAMARIN-EMAIL-RUBIN-DIAMANT-COLLIER.

Gelbgold.
Dekoratives, vierreihiges Collier aus barocken, facettierten Aquamarinen im Verlauf, das ovale Mittelteil emailliert mit Blütenmotiven und verziert mit 15 runden Rubinen von zus. ca. 2.00 ct, bzw. 12 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Zusätzlich verziert mit Goldkügelchen und 8 diamantbesetzten Zwischenringen. L ca. 40 cm.

Lot 9015* - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

PERLEN-COLLIER.

Verschluss Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Collier aus 46 leicht boutonförmigen, pastellfarbenen Süsswasser-Zuchtperlen von 9,5 - 10,5 mm Ø. Satinierter Kugelverschluss. L ca. 45,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 9016 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter, geometrisch durchbrochener Ring, die Schauseite aus 2 brillantbesetzten Bogen-Motiven, zwischen schlaufenförmigen Ringschultern ausgefasst mit 24 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 650 / 850 | (€ 670 / 880)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite in Form 1 stilisierten Feder, ganz ausgefasst mit 108 Brillanten von zus. ca. 0.45 ct. Gr. ca. 54.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 9019 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER, BUCHERER.

Verschluss Gelbgold 750, teilweise rhodiniert.
Dekoratives Collier aus 24 pastellfarbenen, barocken Süsswasser-Zuchtperlen, der Verschluss in Form von 2 stilisierten, diamantbesetzten Löwenköpfen. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.80 ct. L ca. 45 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

ROSENQUARZ-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorative Ohrhänger mit Stecker, aus je 1 kegelförmigen, gravierten, bzw. 1 blütenförmigen, brillantbesetzten Rosenquarz, miteinander verbunden durch 1 Kettchen mit Brillant. Totalgewicht der Rosenquarze ca. 46.40 ct, bzw. der Brillanten ca. 0.15 ct. L ca. 4 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 9021 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-ONYX-BROSCHE, um 1970.

Gelbgold 750, 19g.
Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten, auf einem Ast sitzenden Spatzen, der fein gravierte Körper verziert mit gelben und weissen Brillanten von zus. ca. 0.70 ct, die Augen mit 2 Onyx-Cabochons, der Ast mit 6 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 7 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 9022 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

OPAL-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Sportlich-elegante Ohrhänger, aus je 1 diamantbesetzten Creolen-Ohrstecker, darunter beweglich montiert 1 rosa Opal-Tropfen von zus. ca. 27.50 ct, mit brillantbesetzter Attache. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 0.50 ct. L ca. 4,5 cm.

Lot 9023 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, CARTIER, Paris.

Gelbgold 750, 14g.
Sportlich-dekorative Jumelles-Knöpfe aus je 2 kordierten Ringmotiven, miteinander verbunden durch einen Goldstab, signiert Cartier Paris Nr. 07588.

Lot 9024 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-RING, MIT ANHÄNGER UND OHRRINGEN.

Gelbgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, rosa Korallen-Cabochon von ca. 13 x 10 mm, umgeben von zahlreichen Brillanten, Gr. ca. 53. Dazu entsprechend gearbeiteter Anhänger mit 1 Koralle von ca. 14 x 10 mm, L ca. 3 cm, sowie passende Ohrstecker mit je 1 Koralle von 12 x 9 mm. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.50 ct.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9025 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

ENGELSHAUT-KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 ovalen Engelshaut-Koralle von ca. 16 x 11 mm, in Entourage von 24 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Dazu passender Ring, besetzt mit 1 Koralle von ca. 22,8 x 16 mm, in Entourage von 26 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 57.

Lot 9026 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

CITRIN-DIAMANT-BRACELET, Wien.

Gelbgold 750, 35g.
Sportliches, dekoratives, langes Bracelet, besetzt mit 13 ovalen Citrinen von zus. ca. 5.00 ct, bzw. 13 Brillanten von zus. ca. 0.65 ct. L ca. 23 cm.

Lot 9027 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Gelbgold 750, 73g.
Breites, fein satiniertes Bracelet mit Wabenmuster, in der Mitte zusätzlich verziert mit 2 Linien von je 19 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct, bzw. strukturierten Hexagonen. B ca. 2,3 cm, L ca. 19 cm.

Lot 9028 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-ARMBAND.

Gelbgold 750, 65g.
Sportlich-elegantes Plättchen-Armband, die Schauseite zusätzlich verziert mit 112 Diamanten von zus. ca. 0.90 ct. B ca. 1,8 cm, L ca. 18 cm.

Lot 9029* - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

GOLD-BRILLANT-ARMREIF, TIFFANY & Co.

Gelbgold 750 und Platin, 45g.
Sportlicher Armreif mit Scharnier, die Schauseite verziert mit 10 in Platin gefassten Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Tiffany & Co. Ca. 5,7 x 4,7 cm.

Lot 9030 - W252 Schmuck (West) - Dienstag 28 März 2017, 9.30 Uhr

DIAMANT-SAPHIR-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, tropfenförmige Ohrhänger mit Brisur, im Zentrum besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 2.00 ct, ca. N-O/VS, und ausgefasst mit blauen Saphiren von insgesamt ca. 2.20 ct. L ca. 2,5 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)