Varia (West)

Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

Lot 5301 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

MASS EINES FASSMACHERS,

Frankreich, 18./19. Jh.
Eiche mit Metallbeschlag für Skalierung.
L 98 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5302 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINES PFERDEHÄNDLERS,

England, 19. Jh.
Bambus mit rundem Haken. Herausziebarer und aufklappbarer Massstab mit Dosenlibelle. Signiert W. WRIGHT BROMPTON ROAD LONDON S.W. Metallabsatz.
L 95 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5303 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT MASSSTAB,

19. Jh.
Bambusschuss und Horngriff. Herausziehbarer Messingmassstab mit aufklappbarer Messlatte. Metallabsatz. Risse.
L 111 cm (maximale L 200 cm).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 110 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT MÜNZWAAGE,

England, 19. Jh.
Malakkaschuss. Abschraubbarer Horngriff. Innen mit Messingwaage für Sovereign Münzen, signiert HARRISON. Metallabsatz. Griff bestossen und mit Rissen.
L 91 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 5307 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT THERMOMETER,

England, 19. Jh.
Ebonisierter Schuss und Horn-Rundhaken teils mit Silberbeschlag. Gemarkt. Metallabsatz.
L 91 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 5308 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT MASSEINHEITEN,

wohl Polen, datiert 1857.
Aus einem Stück Holz, der Griff geschnitzt mit Gesicht und Biber. Metallskalierungen und Signatur F. HULWA. Metallabsatz.
L 95 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 463 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

ELEGANTER SYSTEMSTOCK WOHL EINES PFERDEHÄNDLERS,

Frankreich, 19. Jh.
Bambusschuss mit herausziehbarem Messingmass und aufklappbarer Messlatte. Gerader Hornhaken. Vergoldeter Ring. Messingabsatz.
L 94 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5311 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINES SCHNEIDERS,

London, 19. Jh.
Malakkaschuss. Gravierter versilberter Griff, abschraubbar. Innen mit Elfenbeinmeter (unvollständig) und Häkelnadel.
L 81,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 5312 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK,

19. Jh.
Pferdefleischholz Schuss und Elfenbein-Fritzkrücke. Elfenbeineinlage mit Skalierung. Messingabsatz mit 2 mechanischen Greifern. Griff mit Rissen.
L 67 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

um 1900.
Bambusschuss und Horn-Rundhaken. Herausziehbares Mass mit aufklappbarer Messlatte. Metallabsatz.
H 91 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 5314 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINES SCHREINERS ODER ARCHITEKTEN,

Anfang 20. Jh.
Gekanteter Holzschaft als aufklappbarer Meterstab (L 300 cm). Horngriff mit Metallbeschlag. Metallabsatz mit Spitze.
L 89,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 5316 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINES JUWELIERS MIT RINGMASS,

wohl England, Ende 19. Jh.
Geschwärzter Holzschuss. Griff mit Perlmutteinlage und versilberter Montierung. Monogrammiert SM. Herausziehbare Massringe. Der Absatz mit Ringmassen.
L 91,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5317 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINES FÖRSTERS,

Deutschland, Anfang 20. Jh.
Holzschuss mit rundem Haken. 2 aufklappbare Messlatten, die eine verschiebbar. Metallabsatz mit Spitze. Leichte Wurmgänge.
L 92,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5319 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINES SCHNEIDERS,

Paris, 19. Jh.
Ebonisiserter Holzschuss mit Elfenbeinapplizierungen. Elfenbeingriff und Nadelkissen. Ausklappbare und in der Höhe verstellbare Messvorrichtung für Rocksaum. Bezeichnet SIEGEL & HOMMEY. Elfenbeinabsatz.
L 88,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 5320 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SPAZIERSTOCK MIT MASSSTAB,

England, 19. Jh.
Bambusschuss und Griff, herausziehbarer Massstab mit 3 Skalierungen. Bez. HUGHES MAKER TO THE ... LONDON. Messingspitze.
L 99 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5322 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT WAAGE,

London, um 1900.
Messingschuss mit geradem Hirschhornhaken. Integrierte Federwaage. Signiert SALTER MADE IN ENGLAND.
L 95 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 5323 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT ROLLMESSBAND,

England, 19. Jh.
Ebonisierter Schuss. Messinggriff emailiert mit Darstellung eines eleganten Mannes (Fehlstellen). Ausziehbares Rollmessband (ohne Skalierung). Signiert JOHN RABONER & SONS BIRMINGHAM. Dazu ein weiterer Stock mit Rollmeter, Deutschland, 20. Jh.
L 90 cm bzw. 86,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 344 (inkl. Aufgeld)

Lot 5327 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINES FASSMACHERS,

wohl Frankreich, 19. Jh.
Lackierter Holzschuss und gerader Hirschhornhaken, abschraubbar. Innen mit aufklappbarem Eisenmassstab sowie in Griff integrierte Spitze und Kerbmesser. Getrieberner Goldring. Metallabsatz. Repariert, Lack teils berieben.
L 90 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5328 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

England, Ende 19. Jh.
Bambusschuss und Horngriff in Form eines Hufes (Riss). Messingring. Herausziehbares Eisenmass mit aufklappbarer Messlatte. Spätere Metallspitze.
L 95 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5329 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT TUCHMASS,

Frankreich, 19. Jh.
Nussbaumschuss und runder Hornhaken. 2 seitlich ausklappbare Massstäbe (100 cm). Messingmontierung und Hornabsatz.
L 91 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 5330 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT THERMOMETER,

England, 19. Jh.
Malakkaschuss. Abschraubbarer versilberter Metallgriff mit undeutlicher Widmung. Herausziehbares Thermometer (teils später). Metallabsatz.
L 85 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5334 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT ROLLMETER,

England, Ende 19. Jh.
Pferdefleischholzschuss mit versilberten Montierungen. Heller Kunststoffgriff in Form eines Bulldog-Kopfes, an der Zunge ein Rollmeter herausziehbar. Metallabsatz. Repariert, zu restaurieren.
L 89 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5336 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK MIT MASSSTAB,

19. Jh.
Nussbaumschuss und Holzgriff. Herausziehbarer Eisenmassstab. Messingring und Metallabsatz.
L 94 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5338 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SYSTEMSTOCK EINER HEBAMME,

England, 19. Jh.
Malakkaschuss mit Horn-Fritzkrücke. Silberring. Herausziehbarer Messingbehälter mit Thermometer. Metallabsatz. Repariert.
L 93 cm.

Lot 5344 - W252 Varia (West) - Mittwoch 29 März 2017, 13.00 Uhr

SELTENER SYSTEMSTOCK EINES DIAMANTENHÄNDLERS,

19. Jh.
Ebonisierter Holzschuss mit Perlmutteinlagen in Form von Vierpassen, der Griff Holz und Horn mit Schiebedeckel und Pinzette. Darin eine feine Balkenwaage mit Gewichten (unvollständig). Zweiteiliger belederter Messingring, mit Behältnis für Diamanten (darin geschliffene Glassteine) sowie mit Vergrösserungsglas (Linse gesprungen). Metallabsatz.
L 90 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 125 (inkl. Aufgeld)