Gemälde (West)

Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

Lot 6401 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

AERNI, FRANZ THEODOR

(1853 Aarburg 1918)
Ruinen der Grotten des Catull, Sirmione.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Fr. Aerni.
112 x 72 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6405 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BARRAUD, MAURICE

(1889 Genf 1954)
Liegender weiblicher Akt am Strand.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: M. Barraud.
30,5 x 44,5 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6406 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)
Früchtestillleben auf einem gedeckten Tisch. 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: P Barth 29.
33 x 55 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 6407 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)
Mädchenbildnis. 1917.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: P. Barth. 17.
45 x 38,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 6408 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)
Porträt eines Kindes.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: P. Barth.
27,5 x 22 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6410 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)
Stillleben mit Krevettenteller. 1948.
Öl auf Hartfaserplatte.
Oben rechts signiert und datiert: P. Barth 48.
25,5 x 34,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 6411 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)
Stillleben mit Wein. 1954.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: P. Barth 54.
27 x 35 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6413 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BOUVIER, PAUL

(1857 Neuchâtel 1940)
Dorfweg mit Figur.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: PBouvier.
28 x 41 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6414 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)
Gegenstücke: Damen- und Herrenporträt. Jeanette Sharpin-Carrington / John Fairgray Sharpin. 1854.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. Buchser 1854 / Unten links signiert und datiert: F. Buchser 1854.
55,5 x 46 cm / 57 x 46 cm .

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 6417 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Pinienbäume am Meer / Baumstudie (verso).
Öl auf Papier.
25 x 40 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6419 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)
Engadiner Berglandschaft. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. CARDINAUX. 26.
63,5 x 70 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 6420 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)
Landschaft im Berner Oberland.
Aquarell auf Papier.
Verso mit einer Echtheitsbestätigung des Bruders von 1938 und Nachlassstempel.
35 x 27 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 6425 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

DAHM, HELEN

(Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)
Komposition.
Öl auf Karton.
Unten links monogrammiert: HD.
17,5 x 23,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

DUFAUX, FREDERIC (NACHFOLGER)

(1852 Genf 1943)
Liegender Frauenakt.
Öl auf Leinwand.
59 x 92 cm.

Lot 6431 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

DÜRR, LOUIS

(1896 Bern 1972)
Landschaft bei Interlaken. 1956.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: 56 L. DURR.
41 x 52 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 6433 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

FINK, WALDEMAR

(1883 Bern 1948)
Thunersee mit Niesen. 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Waldemar Fink. 1934. Verso bezeichnet, datiert und signiert: Herbst bei Sigriswil. Okt. 1934. Waldemar Fink Bern.
65 x 53,5 cm.

CHF 3 000 / 3 500 | (€ 3 090 / 3 610)

Lot 6436* - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)
Wetterhorn mit Jungfraumassiv und oberer Lauf der Lütschinen.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert H. FISCHER. pinx.
43,5 x 53 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6443 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)
Figurenstudie im Atelier.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts mit Monogrammstempel: mg.
24,4 x 21 cm (Lichtmass).

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 6448 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

HERBST, ADOLF

(Emmen 1909 - 1983 Zürich)
Blumenstillleben. 1953.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: herbst 53.
55 x 38 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6452 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

LANDOLT, KARL

(1925 Stäfa 2009)
Bise am Genfersee. 1984.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: KL. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Karl Landolt Stäfa. In Genf bei Bise 1984.
33,5 x 50 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 6457* - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

MOREL-FATIO, ANTOINE-LEON

(Rouen 1810 - 1871 Paris)
Porträt des Schweizer Generals Henri-Victor-Louis de Gingins (1792-1874).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Morel-Fatio.
96,5 x 109 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6459 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

MORGENTHALER, ERNST

(Kleindietwil 1887 - 1962 Zürich)
Frühlingslandschaft im Jura. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: EM 42.
120 x 120 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6461 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

OERTLI, MAX

(1921 St. Gallen 2007)
Stillleben auf einem Tisch.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: M. OERTLI.
71,5 x 79,5 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6462 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

(1881 Basel 1958)
"Brunschwig Tailleur".
Entwurf für ein Plakat. Bleistift und Aquarell.
Unten rechts monogrammiert: AHP.
55,5 x 45,5 cm (Lichtmasse).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6463 - W253 Gemälde (West) - Mittwoch 28 Juni 2017, 15.30 Uhr

PELLEGRINI, ALFRED HEINRICH

(1881 Basel 1958)
Frauenporträt. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: A H P 31.
68,5 x 54 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)