Impressionismus & Klassische Moderne(27)
Schweizer Kunst(39)
PostWar & Contemporary(14)
Grafik & Multiples(21)
Keine Angabe(75)
Abstraktion(9)
Akt(1)
Christlich-religiöse Motive(1)
Figurendarstellungen(6)
Genreszenen / Interieur(2)
Landschaften(2)
Portraits / Bildnisse(3)
Stillleben(2)
Keine Angabe(87)
20. Jahrhundert(14)
Keine Angabe(74)
Keine Zuteilung(12)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(2)
Dada(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Naive Kunst(2)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Informel / Tachismus(1)
Konzeptkunst(2)
Keine Angabe(61)
Frankreich(1)
Schweiz(39)
Keine Zuteilung(77)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Druckgraphik / Multiple(15)
Gemälde / Malerei(4)
Skulptur / Plastik(4)

101 Treffer
SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT

SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT

(Aarau 1895 - 1941 Ascona)

Landschaft im Tessin. 1938.

Tusche und Aquarell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: JRS. Unten links bezeichnet und datiert: Sch 6/38.

25 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GIOVANNI (NACHFOLGER)

(Arco 1858 - 1899 Pontresina)

Dorfstrasse mit Frauen, Kindern und Schafen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet: G. Segantini.

76 x 50 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Blick auf den Brienzersee von Iseltwald. 1865.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts bezeichnet und datiert: Iseltwald. 5. Aug. 1865.

35,5 x 46,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

STOECKLIN, NIKLAUS

STOECKLIN, NIKLAUS

(1896 Basel 1982)

Blaufink mit Walnüssen. 1969.

Handkolorierte Lithographie.

Unten rechts signiert: Niklaus Stoecklin.

14 x 17 cm.

Verkauft für CHF 413 (inkl. Aufgeld)

STOECKLIN, NIKLAUS

STOECKLIN, NIKLAUS

(1896 Basel 1982)

Frauenherz.

Aquarell, Bleistift und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Niklaus / Stoecklin.

13,5 x 10 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

STOECKLIN, NIKLAUS

STOECKLIN, NIKLAUS

(1896 Basel 1982)

Grashüpfer. 1971.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Niklaus / Stoecklin 71.

11 x 14,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

STOECKLIN, NIKLAUS

STOECKLIN, NIKLAUS

(1896 Basel 1982)

Kinderschlitten aus Quarda. 1946.

Unten links bezeichnet und unten rechts signiert und datiert: Niklaus / Stoecklin. 1946.

13,2 x 19,8 cm (Lichtmass).

STOECKLIN, NIKLAUS

STOECKLIN, NIKLAUS

(1896 Basel 1982)

Mehlsuppe. 1933.

Gouache und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Niklaus / Stoecklin 33.

11,5 x 9,5 cm (Lichtmass).

STOECKLIN, NIKLAUS

STOECKLIN, NIKLAUS

(1896 Basel 1982)

Studien eines Igels. 1959.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Niklaus Stoecklin 59.

21 x 28,5 cm (Lichtmass).

ULRICH, JOHANN JAKOB

ULRICH, JOHANN JAKOB

(Andelfingen 1798 - 1877 Zürich)

Schweizer Alpenidylle. 1842.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: J. Ulrich. 1842.

24,5 x 32,5 cm.

WIELAND, HANS BEAT

WIELAND, HANS BEAT

(Galusberg 1867 - 1945 Kriens)

Frauenkirche bei Davos. 1928.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: H.B. Wieland. Verso bezeichnet, signiert und datiert: "Frauenkirch" H.B. Wieland. 1928.

54 x 64,5 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

WIEMKEN, WALTER KURT

WIEMKEN, WALTER KURT

(Basel 1907 - 1940 Castello San Pietro)

Garten in Paris. 1927-28.

Aquarell und Tusche auf Papier.

Unten rechts bezeichnet und datiert: Paris 1927-28.

40 x 47 cm.

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

WIEMKEN, WALTER KURT

WIEMKEN, WALTER KURT

Landschaft bei Mendrisio. 1929.

Bleistift auf Papier.

Mit Nachlassstempel 1929/23.

25,5 x 30 cm (Lichtmass) und 29,4 x 36 (Blattmass).

WIEMKEN, WALTER KURT

WIEMKEN, WALTER KURT

Mole, Collioure. 1931.

Tusche auf Papier.

Unten rechts mit Nachlassstempel: 1931/86

16 x 21 (Lichtmass) und 16,8 x 22 cm (Blattmass).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

ARAPOFF, ALEXIS PAUL

ARAPOFF, ALEXIS PAUL

(1904 Russland 1948)

Bateau sur la Seine. 1927.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: ARAPOFF 27.

47 x 65 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

BOUDIN, EUGÈNE zugeschrieben

BOUDIN, EUGÈNE zugeschrieben

(Honfleur 1842 - 1898 Deauville)

Hühner.

Kreide und Pastell auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: E.B.

17 x 26,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

CLARY, EUGÈNE

CLARY, EUGÈNE

(Paris 1856 - 1929 Les Andelys)

Flusslandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert. E. Clary.

45 x 81 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

DELANCE, PAUL LOUIS

DELANCE, PAUL LOUIS

(1848 Paris 1924)

Landschaft.

Öl auf Karton.

Unten links monogrammiert: P.D.

27 x 39,5 cm.

DORESIC, VILMA

DORESIC, VILMA

(1936 Kroatien 1968)

Landschaft im Schnee. 1970.

Hinterglasmalerei.

Links unten signiert, bezeichnet und datiert: Doresic Vilma / Hlebine 70.

41,5 x 64 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

EMHARDT, ERNA

EMHARDT, ERNA

(Malchin 1916 - 2009 München)

Schloss Suresnes im Winter. 1976.

Hinterglasmalerei.

Unten links signiert und datiert: Emhardt 76.

41 x 51 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

GIMMIG, PIERRE

GIMMIG, PIERRE

(1877 Frankreich 1942)

Landschaft mit Brunnen. 1926.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Pierre GIMMIG / 1926.

50 x 61 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

GLEIZES, ALBERT

GLEIZES, ALBERT

(Paris 1881 - 1953 Avignon)

Roulottes sur la place. 1908.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: AlbertGleizes 08.

27,2 x 36,8 cm.

HUBBUCH, KARL

HUBBUCH, KARL

(1891 Karlsruhe 1979)

Marianne.

Tusche auf Papier.

Unten rechts mit dem Nachlassstempel, sowie unten links betitelt und bezeichnet: "Marianne" v. Papa gezeichnet.

29 x 46 cm.

IBELS, HENRI-GABRIEL

IBELS, HENRI-GABRIEL

(1867 Paris 1924)

Scene sur un banc (Pierrot).

Pastell auf Karton.

Unten rechts signiert: H.G. Ibels.

35 x 27 cm.

RABUZIN, IVAN

RABUZIN, IVAN

(Ključ 1921 - 2008 Zagreb)

Landschaft. 1976.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin 1976.

55 x 61 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)