Silber(88)
Keine Angabe(88)
Keine Angabe(88)
Keine Angabe(88)
Keine Angabe(88)
Keine Zuteilung(88)

88 Treffer
LOT AUS 3 FIGÜRLICHEN ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Portugal 18./19. Jh.

Dieses Lot bestehend aus drei Zahnstocherhaltern zeigt zum einen einen Edelmann mit Blume, zum anderen eine Frau mit Blume und als letztes einen Korbträger.

H 25 cm; bzw. 15,5 cm; bzw. 11 cm. Zus. 380 g.

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

LOT AUS 3 FLORAL GESTALTETEN ZAHNSTOCHERHALTERN,

wohl Portugal 19. Jh. Unterschiedlich gemarkt.

Dieses Lot bestehend aus drei Zahnstocherhaltern zeigt verschiedene Vasenformen mit eingesetzten, diversen floralen Ausführungen.

H 21 cm; bzw. 22 cm; bzw. 25 cm. Zus. 630 g.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

ZIGARETTENETUI,

ZIGARETTENETUI,

Birmingham 1887/8. Meistermarke wohl George Unite & Sons.

Abgerundete Rechteckform, allseitig mit gravierten Voluten zwischen punziertem Fond.

12x7,5 cm. 145 g.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

SAUCIERE,

SAUCIERE,

Dublin, 18. Jahrhundert. Mit Meistermarke, wohl Samuel Walker.

Bootsform mit allseitig getriebenen Blüten und Rocaillen. 3 Füsse mit Mascaronenansatz.

L 15 cm. 140 g.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

FUSSPOKAL,

FUSSPOKAL,

London 1803/4. Mit Meistermarke AB/WB.

Urnenform auf stark eingezogenem, profiliertem Rundfuss. Korpus mit umlaufendem profiliertem Band und beidseitigen geschwungenen Henkeln.

H 15 cm. 315 g.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR SALIEREN,

1 PAAR SALIEREN,

London 1884/5. Mit Meistermarke Charles Boyton II.

Bootsform auf eingezogenem Rundfuss, mit godronnierter Wandung. Löffelchen assortiert.

H 6 cm. Zus. 100 g.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

FUSSPLATTE,

FUSSPLATTE,

wohl Portugal 19. Jh.

Oktagonale Form. Allseitig mit Weinreben durchbrochenem, auslandendem Rand. Spiegel mit gravierten Blumen. Auf vier Pfotenfüssen.

D 36 cm. 1'655 g.

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

Sheffield 1973. Mit Meistermarke James Dixon & Sons Ltd .

Auf oktagonaler, getreppter Basis. Mit entsprechend gearbeitetem Schafft. Fuss ist gefüllt.

H 27 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

FUSSPLATTE,

FUSSPLATTE,

London 1866/67. Mit Meistermarke R & S Garrard & Co

Mehrpassig geschweifte Rundform. Relieferter Rand mit Blütendekor. Fahne mit gravierten Voluten. Auf vier gerollten Volutenfüssen.

D 37 cm. 1'700 g.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

CREMIER & SUCRIER,

CREMIER & SUCRIER,

London 1805/6. Mit Meistermarke SH.

Geometrisches, umlaufendes Dekorband zwischen punziertem Fond.

L Sucrier 21 cm. L Cremier 15,5 cm. Zus. 440 g.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

TEEKANNE MIT ASSORTIERTEM UNTERSATZ,

London, 1805/06. Mit Meistermarke Alice & George Burrows.

Geometrisches, umlaufendes Dekorband zwischen punziertem Fond. Mit gewölbtem Deckel und zentralem Knauf. Seitlich geschwungener Holzhenkel.

H 16,5 cm. Zus. 530 g.

FUSSPLATTE,

FUSSPLATTE,

London, 1780/1. Mit Meistermarke Daniel Smith & Robert Sharp.

Rundform mit umlaufendem Perlfries. Spiegel mit gravierten Medaillion und Initialen.

D 35,5 cm. 1'150 g.

MENAGERE,

MENAGERE,

gemarkt Lissabon.

Passig geschweifte Rechteckform mit durchbrochenem, umlaufendem Mäandermuster. Essig- und Ölflasche, 2 Streuer sowie Zahnstocherglas.

H 25 cm. 715 g.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)