Alte Grafik(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(37)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(38)

38 Treffer
ABERLI, JOHANN LUDWIG

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)

Vûe de Cerlier et, du Lac de Bienne.

Altkol. Umrissradierung.

34,5 cm x 49,5 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

ABERLI, JOHANN LUDWIG

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)

Vue d'Yverdon, prise depuis Clindi.

Altkol. Umrissradierung.

32,5 x 49 cm. Goldrahmung.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

HEGI, FRANZ

HEGI, FRANZ

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)

Vue de la Ville de Zurich. Um 1820.

Aquatintaradierung.

34 x 45 cm. Goldrahmen.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

HEGI, FRANZ

HEGI, FRANZ

(Lausanne 1774 - 1850 Zürich)

Das Waisenhaus in Zürich von der Morgenseite. Um 1830.

Aquatintaradierung in Braun.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.

33 x 50 cm. Goldrahmen.

HERRLIBERGER, DAVID

HERRLIBERGER, DAVID

(1697 Zürich 1777)

Hotel de La Ville de Zuric. Rath-Haus der Statt Zürich. 1740.

Kupferstich.

Unterhalb der Darstellung gestochen signiert und datiert.

23 x 32 cm. Goldrahmen.

ITALIENISCH, ENDE 18. JAHRHUNDERT

Der Gemüsemarkt "Verziere" in Mailand.

Feder und Pinsel in Braun. Auf Bütten mit Wz. Vogel auf Dreiberg im Kreis.

Am unteren Rand rechts bezeichnet: A Milano il Verziere.

18,5 x 25 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

LORY, GABRIEL I

LORY, GABRIEL I

(1763 Bern 1840)

Le Glacier inferieur du Grindelwald & le Mont Eiger. 1788.

Altkol. Umrissradierung.

34,5 x 50 cm. Goldrahmen.

ALDEGREVER, HEINRICH

ALDEGREVER, HEINRICH

(Paderborn 1502 - 1555/62 Soest)

Sophonisbe trinkt den Giftbecher, 1553.

Kupferstich.

In der Darstellung gestochen monogrammiert und datiert: AG 1553.

11,6 x 7,4 cm.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

BEATRIZET, NICOLAS

BEATRIZET, NICOLAS

(Lunéville 1507 - 1565 Rom)

Triumphzug eines römischen Kaisers mit seinem Streitwagen.

Radierung.

42 x 28,5 cm.

CALLOT, JACQUES

CALLOT, JACQUES

(1592 Nancy 1635)

Les Mystères de la Passion. Um 1631.

Folge von 20 Radierungen.

Diverse Grössen: von 3,2 cm (im Rund) bis 4,8 cm (im Oval).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

CANALETTO, GIOVANNI ANTONIO

(1697 Venedig 1768)

Das Haus mit der Inschrift/Das Haus mit dem Peristyl (Imaginäre Ansicht von Venedig), 1741.

Radierung auf Bütten ohne Wz..

24,7 x 43 cm.

GOLTZIUS, HENDRIK

GOLTZIUS, HENDRIK

(Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem)

Der grosse Fahnenträger, 1587.

Kupferstich auf Bütten mit Wz.: Bekröntes Wappen.

28,6 x 20,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

HUBER, JEAN dit HUBER-VOLTAIRE

(Chambésy 1721 - 1786 Lausanne)

Die Falkenjagd.

Radierung.

32 x 43,5 cm (Bogengrösse: 37 x 57 cm.

ITALIEN - ROM.-

ITALIEN - ROM.-

Giovanni VOLPATO und Domenico CIGNI nach Giovanni Paolo PANINI (1691-1765).

Zwei Ansichten: 1. Veduta presa dalla parte destra del Colonnato della gran Piazza di S. Pietro in Vaticano con l'Obelisco nel mezzo alle die Fontane; 2. Veduta di Campo Vaccino contenente il Foro Romano il Comizio il Vulcanale e parte del Tempio della Pace e della Via Sacra.

Kupferstiche.

45 x 72,5 cm und 47,5 x 69 cm. In dekorativen Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

KONVOLUT.-

KONVOLUT.-

Lot von 12 Bll. mit Porträts nach van Dyck, gestochen u.a. von Vosterman, Pontius und Clouet. Dabei: 1. Dominus Joannes van den Wouwer 2. Paulus de Vos 3. Joannes Snellinx 4. Antonius Triest Episcopus 5. Christophorus van der Lamen 6. Henricus van Baelen 7. Paulus Pontius 8. Carolus de Columna 9. Jacobus de Cachopin 10. Petrus Breugel 11. Henricus Steewyck 12. Paulus du Pont.

Kupferstiche.

Diverse Formate.

LEYDEN, LUCAS VAN

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leiden 1533)

Kain erschlägt Abel. 1524.

Kupferstich.

11,6 x 7,6 cm (leicht unregelmässig beschnitten).

PENCZ, GEORG

PENCZ, GEORG

(Nürnberg 1500 - 1550 Leipzig)

Sophonisbe trinkt den Giftkelch.

Kupferstich.

In der Darstellung gestochen betitelt und monogrammiert: Sophonisba.

18,7 x 12,7 cm.

ANONYM, UM 1800

ANONYM, UM 1800

Südliche Landschaft mit Ruinen, Gewässer und Hirten mit Ziegenherde.

Pinsel in Braun und Grau, schwarzer Stift.

31,5 x 39,5 cm (licht). Gerahmt.

BERNARD, EMILE HENRI

BERNARD, EMILE HENRI

(Lille 1868 - 1941 Paris)

Frauenporträt im Profil nach links.

Feder und Pinsel in Braun.

22 x 15,3 cm.

BIRMANN, PETER

BIRMANN, PETER

(1758 Basel 1844), ZUGESCHRIEBEN

Dans la Villa Mecenate a Tivoli.

Feder in Schwarz, Pinsel in Braun, schwarzer Stift.

Am unteren Rand links betitelt und bezeichnet: P.Birman fec.

29 x 41 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

CHARDIN, JEAN-BAPTISTE SIMÉON

CHARDIN, JEAN-BAPTISTE SIMÉON

(1699 Paris 1779), UMKREIS

Stillleben mit Geflügel, Gemüse, Obst und zwei Korbflaschen.

Rötel.

Auf dem älteren Passepartout bezeichnet: J.B. Chardin excudit.

13,5 x 19,5 cm (licht).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

DEUTSCH, 17. JAHRHUNDERT

DEUTSCH, 17. JAHRHUNDERT

Die Jungfrau Maria präsentiert das Jesuskind einem Heiligen.

Schwarze Kreide.

22,5 x 14,5 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt.

DUNKER, BALTHASAR ANTON

DUNKER, BALTHASAR ANTON

(Saal/Vorpommern 1746 - 1807 Bern)

Landschaft mit Wasserträgerin auf einem Weg.

Gouache, die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel.

Unten links signiert und datiert: Dunker 1796.

17 x 13 cm. Gerahmt.

FERNANDI, FRANCESCO

FERNANDI, FRANCESCO

(Mailand 1669 - 1740 Rom)

Einen Baumstamm beschreibende Schäferin mit Herd.

Farbige Kreide auf festem Bütten mit Wz. im Kreis (schwer lesbar).

Verso mit Bleistift ältere Zuschreibung: F.Imperiali.

27,2 x 21,5 cm. Gerahmt.

FURET, FRANCOIS

FURET, FRANCOIS

(1842 Genf 1919)

Zweig mit Kirschblüten.

Schwarze Kreide, Aquarell, weiss gehöht.

Unten rechts mit schwarzer Kreide signiert: F.Furet

14,7 x 25,3 cm. Gerahmt.