Alte Grafik(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(38)
Keine Angabe(37)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(38)

38 Treffer
GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)

Porträt eines jungen Mannes.

Tusche auf Papier.

Unten rechts mit Monogrammstempel: mg.

30,5 x 23 cm (Lichtmass). Gerahmt.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

GUBLER, MAX

GUBLER, MAX

(1898 Zürich 1973)

Porträt wohl Maria Gubler.

Kohle und Farbkreide auf Papier.

40 x 30 cm (Lichtmass). Gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

HOUBRAKEN, ARNOLD

HOUBRAKEN, ARNOLD

(Dordrecht 1660 - 1719 Amsterdam)

Zeus verheirates Aphrodite mit Hephaistos.

Rote Kreide, Spuren von Weisshöhung.

Unten links mit roter Kreide signiert: A. Houbrk.

15,7 x 10 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Apotheose eines Heiligen, von Engeln getragen.

Rötel.

23,2 x 26,3 cm. Gerahmt.

JAMAR, ARMAND GUSTAVE GERARD

JAMAR, ARMAND GUSTAVE GERARD

(Lüttich 1870 - 1946 Saint-Gilles)

Fischerboot am Strand bei Ebbe.

Schwarze Kreide, Pastell, Aquarell.

Unten rechts signiert und datiert: A.R. JAMAR 1928.

38 x 45,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

KESSLER, CARL

KESSLER, CARL

(Coburg 1876 - 1968 München)

Gletscherlandschaft mit Eiger, Mönch und Jungfrau.

Aquarell.

Am unteren Rand links signiert: Carl Kessler.

54 x 77 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

LANGE, JULIUS

LANGE, JULIUS

(Darmstadt 1817 - München 1878)

Am Eibsee. 1865.

Pinsel in Grau.

Unten links mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: J.Lange Am Eibsee Sept. 1865

30,5 x 42,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

LOMBARDISCH, 16. JAHRHUNDERT

LOMBARDISCH, 16. JAHRHUNDERT

Studie zum Martyrium einer weiblichen Heiligen.

Pinsel in Grau und Braun, schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf grauem Bütten.

21 x 18 cm.

MONOGRAMMIST H.W.

MONOGRAMMIST H.W.

(in der 2.H. 19. Jh. tätig)

Strassensszene von Marktfrauen und Passanten vor einem gotischen Stadttor.

Aquarell.

Unten links monogrammiert (ligiert) und datiert: HAW(im Kreis) 1878.

73 x 50 cm (licht). Gerahmt.

MÜLLER, ALBERT

MÜLLER, ALBERT

(Basel 1897 - 1926 Obino)

Zwei Skizzenblätter mit Figuren.

Eines Kohlestift und eines Tusche auf Papier.

21,8 x 17,2 cm / 24,4 x 16,3 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

MUNIER-ROMILLY, AMÉLIE

MUNIER-ROMILLY, AMÉLIE

(1788 Genf 1875)

Bildnis von Charles Pictet de Rochemont im Alter von 15 Jahren.

Schwarze Kreide.

14 cm (im Rund). In alten Rahmen der Zeit.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

NIEDERLÄNDISCH, 19. JAHRHUNDERT

Segelschiffe im Sturm.

Schwarze und weisse Kreide

Unten rechts mit schwarzem Stift signiert: La... (nicht identifiziert).

19,5 x 27,5 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

RÖSEL, JOAHNN GOTTLIEB SAMUEL

RÖSEL, JOAHNN GOTTLIEB SAMUEL

(Breslau 1768 - 1843 Potsdam)

Kapelle im Mondschein in bewaldeter Gebirgslandschaft.

Aquarell, Feder in Schwarz und Grau auf chamoisfarbenem Velin.

Signiert unten rechts unterhalb der aquarellierten Zierleiste.

25 x 31 cm. Gerahmt.