Schmuck (West)

Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

Lot 9002 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

OPAL-DIAMANT-RING UND -ANHÄNGER MIT KETTE, um 1980.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Weissopal von ca. 20 x 13 mm, in Entourage von 28 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 59. Dazu passender Anhänger in Weissgold 333, mit 1 Opal von ca. 20 x 15,8 mm, umgeben von 28 Brillanten von zus. ca. 0.90 ct. An feiner Venezianerkette Weissgold 750, L ca. 41 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9003 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Rivière-Ring, die Schauseite besetzt mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.95 ct. Gr. ca. 47.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9004* - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, elegante Ohrhänger mit Stecker, aus je 4 ineinander verschlungenen, diamantbesetzten Ringmotiven von insgesamt ca. 0.50 ct und darunter je 1 Südsee-Zuchtperle von ca. 13 mm Ø. L ca. 3,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 9006 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Rivière-Ring, besetzt mit 5 Brillanten von insgesamt ca. 0.95 ct. Gr. ca. 48.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9007* - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

RUBIN-SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE.

Weissgold 750, 11g.
Dekorative Brosche in Form einer Golfspielerin beim Abschlag, der Golfschläger besetzt mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.10 ct, die Mütze verziert mit runden Saphiren von zus. ca. 0.30 ct und das Poloshirt ausgefasst mit runden Rubinen von insgesamt ca. 0.95 ct. Ca. 4,8 x 3 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 9008 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 dreieckigen, purpurfarbenen Turmalin, flankiert von 2 Turmalin-Tropfen, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamanten. Totalgewicht der Turmaline ca. 3.70 ct und der Diamanten ca. 0.40 ct. Gr. ca. 54.

Lot 9013 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 63g.
Klassisch-elegantes Armband, besetzt mit 20, in Paaren angeordneten, weissen Akoya-Zuchtperlen von ca. 7,5 - 7,8 mm Ø, die Zwischenstege verziert mit je 2 Zuchtperlen von ca. 5 mm Ø, sowie 2 Brillanten von insgesamt ca. 1.90 ct. L ca. 18 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 9014 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

GOLD-BRACELET.

Weissgold 750, 44g.
Sportliches Fantasie-Panzer-Bracelet mit integriertem Verschluss. L ca. 20,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9017 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, DAMIANI.

Weissgold 750, 13g.
Dekorativer Kreuz-Anhänger, besetzt mit 6 runden Rubinen von zus. ca. 0.90 ct, bzw. 18 Brillanten von zus. ca. 0.15 ct, beweglich montiert in 1 diamantbesetzten, kreuzförmigen Rahmen mit insgesamt ca. 0.40 ct. An feinem Kordelcollier, L ca. 43 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 9018 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

DIAMANT-ARMBANDUHR, PHILIPPE STEIN, TESLAR DUALTIME.

Stahl.
Mattiertes Stahlgehäuse mit verschraubtem Boden, 2 Kronen, und Brillant-Lünette von insgesamt ca. 1.00 ct. Strahlenartig guillochiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Leuchtzeigern, kleineres Zifferblatt für die zweite Zeitzone mit Indizes und 4 Ziffern. Bordeaufarbenes Rochen-Lederband mit Originalschnalle. D 33 x 51 mm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 9020 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassischer Alliance-Ring, ausgefasst mit 22 Brillanten von zus. ca. 1.10 ct. Gr. ca. 58.

Lot 9021 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassischer Alliance-Ring, ausgefasst mit 29 Brillanten von zus. 0.75 ct. Gr. ca. 51.

Lot 9025* - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring in Form einer stilisierten Blüte, im Zentrum besetzt mit 8 Brillanten, die Blütenblätter ausgefasst mit zahlreichen Rubin-Carrés von zus. ca. 4.75 ct, invisible-setting, und zusätzlich verziert mit kleinen Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55.

Lot 9026 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

PINK-SAPHIR-BRILLANT-OHRCLIPS.

Weissgold 585, Mechanik Metall.
Dekorative, ovale, bombierte Ohrclips, ganz ausgefasst mit zahlreichen runden Pink-Saphiren von insgesamt ca. 7.00 ct, bzw. 18 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Ca. 2 x 1,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 9027 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

MULTICOLOR-EDELSTEIN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 13g.
Sportlich-eleganter Ring, die leicht bombierte Schauseite ausgefasst mit zahlreichen unterschiedlich farbenen Saphiren von zus. ca. 5.00 ct, Zirkonen von zus. ca. 1.00 ct, sowie zahlreichen Tsavoriten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

Lot 9028* - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

RUBELLIT-GOLD-RING.

Weissgold 750, 15g.
Sportlich-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, oktogonalen Rubellit von ca. 5.10 ct, in Zargenfassung. Gr. ca. 53.

Lot 9029 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die gewölbte, rechteckige Schauseite ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9031 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Dekoratives Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 45 runden Smaragden von insgesamt ca. 1.80 ct, leichte Tragspuren, bzw. 8 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 17 cm.

Lot 9032 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

GOLD-RING, CARTIER.

Gelb-, Weiss- und Roségold, 11g.
Sportlich-elegantes Trinity-Modell, aus 3 ineinander verschlungenen Goldringen. Signiert Cartier, CC465. Gr. 54.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9036 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Dekorative, elegante Ohrstecker, besetzt mit je 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 20 x 10 mm, und zusätzlich verziert mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. L ca. 2,2 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9037 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

SMARAGD-GOLD-COLLIER, um 1980.

Gelb- und Roségold 375, 108g.
Dekoratives, dreireihiges Collier aus zahlreichen Smaragd-Rondellen von ca. 4 - 10,3 mm Ø und 10 Gold-Rondellen als Zwischenteile. Halbkugel-Verschluss, die Mittellinie verziert mit 11 Smaragden. L ca. 47 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9038 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.00 ct, ca. L/P1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 50.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9041 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

JADEIT-DIAMANT-ANHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorativer, grosser Anhänger aus 1 weiss-grünlichen A-Jadeit-Reif mit rundem Querschnitt und 1 beweglich montierten Pendentif mit geschnitzter Buddha-Figur aus B-Jadeit, miteinander verbunden durch 2 Goldringe, pavé-gefasst mit Diamanten von zus. ca. 0.30 ct und kleinen synthetischen Rubinen. L ca. 9 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9042 - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1910.

Platin über Gelbgold.
Klassisch-eleganter Croisé-Ring, besetzt mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.40 ct, die Ringschiene zusätzlich verziert mit 8 kleinen Achtkant-Diamanten. Gr. ca. 55.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 9044* - W254 Schmuck (West) - Dienstag 19 September 2017, 10.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1930.

Platin.
Dekorativer Ring, besetzt mit 1 Smaragd-Baguette von ca. 0.60 ct, Tragspuren, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 55.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)