Gemälde (West)

Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

Lot 6404* - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

AUBERJONOIS, RENE

(1872 Lausanne 1957)
Zwei Figuren im Wald.
Bleistift auf Papier auf Karton.
Unten links signiert: René A.
22,5 x 18,2 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen Auktion Livestream

Lot 6405 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

AUBERT, GEORGES

(La Chaux-de-Fonds 1886 - 1961 Genf)
Komposition. 1960.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: G. Aubert 1960.
54 x 81 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BACHMANN, EDWIN JAKOB

(Zürich 1873 - 1957 Freienbach)
Am Zürichsee bei der Ufenau. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. 1931.
50 x 66 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6408 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BACHMANN, EDWIN JAKOB

Bächau (Zürichsee). 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Bachmann. 1929.
40,5 x 53 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6409 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BACHMANN, EDWIN JAKOB

Zürichsee-Landschaft. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. Pinx 1942.
91 x 110 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BARTH, PAUL BASILIUS

(1881 Basel 1955)
Seelandschaft. 1946.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: P. Barth. 46.
46 x 56 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6416 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)
Sitzender weiblicher Akt. 1940.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R.Th. B. 40.
23,5 x 17,5 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6418 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BÜHRER, HANS

(Zürich 1907 - 1973 Neuhausen)
Gespräch im Café.
Öl auf Karton.
Verso monogrammiert: H. B.
25,5 x 35 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6419 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BÜHRER, HANS

Olivenhang bei Florenz. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: H. Bührer. 1940.
45 x 60 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 6420 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BÜHRER, HANS

Sommerlandschaft. 1944.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: H. Bührer. 1944.
26,5 x 39,5 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Lot 6421 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BÜHRER, HANS

Spanische Bewässerungsanlage. 1934.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: H. Bührer 1934.
25,5 x 38,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 6422 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BÜHRER, HANS

Uferlandschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: H. Bührer.
38,5 x 55,5 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6423 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

BÜHRER, HANS

Viehmarkt. 1945.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. Bührer. 1945.
45 x 65 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6424 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Lot von 4 Bll. mit Ansichten von Landschaft. Dabei: No. 8; 13; 15 und 16.
Lithographien. Jeweils ca. 32 x 40 cm. Gerahmt.
Im Stein unten rechts signiert: A. Calame. Im unteren Blattrand typographisch bezeichnet: Francois Delarue, Editeur, n.J.J.Rousseau Paris. Imp. Frois. Delarue Paris. Mittig jeweils mit faksimilierter Signatur und Nummerierungen: 8, 13, 15, 16.
30,2 x 40 cm. Gerahmt.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 50 (inkl. Aufgeld)

Lot 6425 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Lot von 3 Bll. mit Ansichten von Landschaften. Aus der Folge: Sites varies de paysages par Calame. Dabei: No. 9; 12; 14.
Lithographien. Jeweils ca. 37 x 46 cm (licht). Gerahmt.
Im Stein jeweils signiert: A. Calame. Im unteren Blattrand typographisch bezeichnet, betitelt und nummeriert: Francois Delarue, Editeur, n.J.J.Rousseau Paris. Imp. Frois. Delarue Paris.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

Lot 6426 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)
Bergsee in den Alpen (Seebergersee). 1924.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert und datiert: E. CARDINAUX. 24.
61 x 49,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6427 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

CARDINAUX, EMILE

(1877 Bern 1936)
Vernebelte Berge im Berner Oberland. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. CARDINAUX. 19.
64 x 60 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6429 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

COMENSOLI, MARIO

(Viganello 1922 - 1993 Zürich)
Vier Akte.
Mischtechnik auf Papier.
34 x 25 cm.
34 x 25 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 6430 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

COMMENT, JEAN FRANCOIS

(1919 Porrentruy 2002)
Komposition.
Öl auf Holz.
23 x 36 cm.
23 x 36 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6432 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

DAHM, HELEN

(Egelshofen 1878 - 1968 Männedorf)
Figurenkomposition.
Mischtechnik auf Papier.
Unten links monogrammiert: HD. Unten rechts signiert: HDAHM.
64 x 49 cm (Lichtmass).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6433 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

DAHM, HELEN

Drei Häuser. Um 1935.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: H DAHM.
60 x 65 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6434* - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

ERNI, HANS

(1909 Luzern 2015)
Knieender weiblicher Akt. 1955.
Tusche und Feder auf Papier.
Unten links datiert und unten rechts signiert: 19.4.55. Erni.
42,5 x 30 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6435 - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

FEHR, HENRI

(1890 Genf 1974)
Dorfansicht.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts schwer leserlich signiert: fehr.
62 x 48 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 6436* - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)
Lauterbrunnental mit Staubach und Jungfraumassiv.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts signiert: H. FISCHER. pinx.
43,5 x 53 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 6437* - W255 Gemälde (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 17.00 Uhr

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)
Urnersee mit Gitschenstock.
Öl auf Malkarton.
Unten links signiert: H. FISCHER. pi.
43,5 x 53 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)