Asiatica: Himalaya, China (West)

Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

Lot 7002* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

TANZENDE DAKINI.

Nepal, 13. Jh. H 10 cm (ohne Halterungsstift).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7006 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

PURBHU.

Nepal, 18. Jh. oder früher, L 27,5 cm.
Holz, schwarz lackiert. Die Spitze der dreiseitigen Klinge ist mit Eisen ummantelt, der Griff mit zwei geflochtenen Knoten wird von vier Köpfen bekrönt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7007* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

RITUALDOLCH (PURBHU).

Tibet, ca. 19. Jh. L 25,8 cm
Bronze, die Klinge aus Eisen. Der dreiköpfige Hayagriva mit dem Pferdekopf im Haar bildet den Knauf des Griffes, die Klinge entspring einem Makaramaul.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7009 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

SUTRENDECKEL.

Tibet, 14. Jh. 14x42,5 cm.
Holz, geschnitzt, mit Resten von schwarzer Fassung. Drei zentrale Nischen auf Wölkchengrund zeigen Manjushri, der von Shadaksari und Canda-Vajrapani flankiert wird. Die Szene wird von Musterbordüren eingerahmt. Min. best.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7015 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THANGKA DES PALASTES DES PADMASABHAVA.

Tibet, 19. Jh. 71x50 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7017 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THANGKA DES 1000-ARMIGEN AVALOKITESHVARA.

Osttibet, 19. Jh. 52x34 cm.
Über der Gottheit mit elf Köpfen thront Tsongkhapa, der Begründer der Gelugpa, flankiert von den vier Adi-Buddhas Vairocana, Amogasiddhi, Akshobya und Rathnasambhava. Avalokiteshvara steht deshalb für den fünften Adi-Buddha Amithaba, dessen Kopf er zuoberst mit sich trägt. Im Vordergrund Hayagriva, flankiert von der Weissen und der Grünen Tara. Brokatmontierung.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7018 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THANGKA DES DHARMATALA MIT ZWEI HIMMELSKÖNIGEN.

Tibet, 17./18 Jh. 62,5x45 cm.
Dharmatala mit Tragegestell auf dem Rücken, begleitet von einem Tiger in einer Landschaft. Oben rechts Amitayus in einer Regenbogenaureole, während Amithaba auf einer Wolke herabschwebt. Im Vordergrund der gelbe Vaishravana mit Ehrenbanner und Manguste sowie der rote Virupaksha mit Schlange und Stupa. Brokatmontierung.

Lot 7019 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

Tibet, 18. Jh. 66x41 cm.
Dargestellt als Guru Rinpoche. Um die zentrale Figur des Gründers der Nyingma-Tradition sind Szenen aus seinem Leben gruppiert. Brokatmontierung. Verwaschen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7020 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THANGKA EINER SCHUTZGOTTHEIT MIT KILA.

Tibet, 18./19. Jh. 82x51 cm.
Unter Glas gerahmt. Etwas beschädigt.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7021 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

GOLDGRUND-THANGKA.

Tibet, 18. Jh. 41,5x33 cm.
Malerei in Rot und Schwarz einer zornvollen Gottheit mit seiner Shakti. Brokatmontierung. Zerknittert.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7022* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

THANGKA DER 35 BUDDHAS DER SÜNDENBEKENNUNG.

Tibet, um 1900, 101x80 cm.
Im Zentrum Buddha Shakyamuni, umgeben von 34 verschiedenfarbigen Buddhas und dem Reichtumsgott Jambhala auf einem Löwen. Über ihm in Regenbogenaureolen Maitreya und Amithaba, sowie eine Dreiergruppe von Mönchen mit Tsongkhapa im Zenith. Unter Glas gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7023 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

20 GOTTHEITEN DES BARDO.

Tibet, 20. Jh. je 9x8 cm.
Bardo benennt den transitorischen Zustand zwischen Tod und Wiedergeburt, der im tibetischen Totenbuch beschrieben ist. Zusammen unter Glas gerahmt.

Lot 7024* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

Ulrich von Schroeder. "Indo-Tibetan Bronzes". Visual Dharma Publications LTD., Hong Kong: 1981.

Nummeriertes und signiertes Exemplar. Nr. 335 von 500.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7028 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

EMAIL CHAMPLEVÉ-RAUCHBRENNER.

China, 19. Jh. H 24,5 cm.
Bronze-Brenner in schreitender Vogelform. Email-Details geben das Gefieder und das Halsband des Vogels wieder.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 7029* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

CLOISONNÉ-VASE.

China, um 1900, H 28,5 cm.
Archaisierender Dekor auf rotem Grund. Henkel mit plastischen Drachenköpfen und leiwen-Muster. Ausgestellte Mündung mit leiwen-Bordüre. Decheng-Stempelmarke.

Lot 7031* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

JADEMEDAILLON.

China, 19. Jh. L 13,2 cm.
Ovoides, leicht gewölbtes Flachrelief einer Buddhahandzitrone aus hell-seladonfarbener Jade.

Lot 7032* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

GUANYIN.

China, 19. Jh. H 38 cm.
Quarz. Die schlanke Figur steht auf einem Lotussockel über Wellen und hält eine Schriftrolle in der linken Hand. Die aufgetürmte Frisur ist von einem Schleier bedeckt. Sockel separat gefertigt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 7039* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

PINSELWASCHER IN LITSCHI-FORM.

China, 19./20. Jh. L 13 cm.
Seladonfarbene Jade mit wenig braunen Einschlüssen. Teils durchbrochen geschnitzte Ästchen und Blätter sowie eine Fledermaus umfassen die halbe, gehöhlte Frucht. Passender Holzsockel besch.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7040* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

STEHENDES KAMEL.

China, 20. Jh. L 16 cm, H 12,5 cm.
Ausdrucksvolle Schnitzerei aus grüner Jade mit weisslichen und braunen Einschlüssen.

Lot 7049* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ZWEI HALSKETTEN.

China, L 50 cm (Amulett 10 cm) u. 57 cm.
Silber mit Karneol und Türkisen. a) Mit Amulett, geformt aus zwei Drachen, die ein Medaillon mit Blumendekor umschliessen. b) Ein Miniatur-Schrein, der eine Gottheit beherbergt bildet den Anhänger.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 7050 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

ZWEI PANEELE.

China, 19./20. Jh. 31,5x52,5 cm.
Holz, Gold- über Rotlack. Durchbrochen geschnitzt mit Blumen und Schmetterlingen sowie Vögeln und Lotosblumen auf grünem Gitterfond. Min. besch. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7051 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

PAAR STÜHLE.

China, 19. Jh. 41x49x90,5 cm.
Ulme. Elegante Stühle mit rechteckiger Sitzfläche und durchbrochener Zarge. Die Rückenlehne besteht aus vier vertikalen Stegen, die am oberen Ende horizontal verbunden sind. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7052* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

PAAR SCHWARZLACK-HUFEISENSTÜHLE.

China, 59,5x46,5x101 cm.
Schlichte Hufeisenstühle mit geschwungener Rückenlehne und geflochtener Sitzfläche. Min. besch. Gebrauchsspuren. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7055* - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

KESI.

China, 17. Jh. 75x47 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 7059 - W255AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag 05 Dezember 2017, 14.00 Uhr

GROSSE MALEREI.

China, datiert 1765, 175x97 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)