Alte Graphik & Zeichnungen (West)

Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

Lot 6805* - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

SCHWYZ - KANTON.-

Panorama du Mont Righi. Um 1830. Gravé par L. Weber, dessiné par R. Meyer. Zürich chez H. F. Leuthold.
Kolorierte Aquatinta.
14 x 110,5 cm. Goldrahmung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6806 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

ALGERIEN - ORAN.-

Topographica repraesentatio Barbarici Portus et Urbis munitae Oran.... Mit einer Ansicht: Prospect von der Küste um Oran. Christian Gephart, Homannsche Erben, Nürnberg 1732.
Altkol. Kupferstich-Karte.
50 x 58 cm (Bogengrösse: 52,5 x 61,3 cm).

CHF 180 / 250 | (€ 190 / 260)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6807 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

RUSSLAND - ST. PETERSBURG.-

(2.H. 18. Jh.)
Lot von zwei Ansichten: 1. Prospect du Palais du Grand Admiral avec les Suivans: 2. Vue de la chancellerie de la Cour avec les Palais Suivans.
Kupferstiche.
In russischer und französischer Sprache unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Jeweils ca. 47 x 63,5 cm (licht). Als Gegenstücke gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6808* - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

USA - NIAGRAFÄLLE.-

Von Hunt und Edge nach James Pattison COCKBURN (1778-1848).
Lot von 4 Ansichten der Niagrafälle 'The Falls of Niagra'. Dabei: 1. This view of the Table Rock and Horse-Shoe-Fall; 2. This general view above the Englisch Ferry; 3. The view of the Horse-Shoe-Fall from below Goat-Island; 4. The view from the upper bank English side. Erschienen bei Ackermann, London, 1833.
Kolorierte Aquatintaradierungen.
Jeweils ca. 43 x 66,5 cm. Als Gegenstücke in dekorativen Goldrahmen gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6809 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

BILLE, EDMOND

(Valangin 1878 - 1959 Siders)
Schloss von Loèche (Vidommat de Loéche), 1935.
Farbradierung.
Innerhalb der Platte gestochen signiert und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet, betitelt, signiert und nummeriert: Edmod Bille Sirre, eau-forte No.3.
20 x 14,3 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 6810 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Bacchantin.
Kaltnadelradierung.
Im unteren Blattrand signiert und bezeichnet: Probedruck.
21,9 x 10,2 cm (Bogengrösse: 33 x 24 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6811 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

Rudolf Rittner als Florian Geyer, 1921.
Kaltnadelradierung.
Oben links gestochen bezeichnet: Rudolf Rittner. Unter rechts mit Bleistift signiert: Lovis Corinth.
30 x 24 cm (Bogengrösse: 44,7 x 35 cm).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6812 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

Frauenräuber, 1920.
Kaltnadelradierung.
Oben links gestochen monogrammiert (ligiert). Unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert: Nr.18.
24,5 x29,5 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 6814 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Die Messe des heiligen Gregor, 1511.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume (fragmentiert).
Unten links monogrammiert und datiert.
29,8 x 20,7 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 763 (inkl. Aufgeld)

Lot 6815 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

GALLE, CORNELIS I

(1576 Antwerpen 1650)
Nach Peter Paul Rubens. "Quis ut deus". Der Erzengel Michael, die Teufel bekämpfend. Um 1620.
Kupferstich und Radierung.
44,5 x 33,5 cm. Alte Rahmung.

CHF 120 / 150 | (€ 120 / 150)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6817* - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

HAID, JOHANN ELIAS

(1739 Augsburg 1809)
Nach Gottfried Schalken. Die klugen und die törichten Jungfrauen (les vierges sages et les vierges folles). 1782
Schabkunstblatt.
47 x 56,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6818* - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

KONVOLUT.-

Lot von insgesamt 12 italienischen Druckgraphiken des 16.-18. Jahrhunderts. Dabei u.a.: 1. Cherubino ALBERTI (1553-1615). Die Hesperiden bei der Ernte der goldenen Äpfel (nach Polidoro da Caravaggio); 2. Derselbe. Il ladrone buono. 1580; 3. Antonio LAFRÉRY (1512-1577). Das Grabmal der Cecilia Metella, 1549; 4. Giovanni Battista FRANCO (1498-1561). Die Verkündigung. 5. KOPIST des Jan Pietersz. SAENREDAM (1565 -1607). Nach Hendrik Goltzius. Perseus und Andromeda; 6. Nicolaus BRAEU nach Jacopo Tintoretto. Kreuztragung Christi.
Diverse Techniken und Formate.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6819 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

LEYDEN, LUCAS VAN

(1494 Leyden 1533)
Der Evangelist Markus, 1518.
Kupferstich.
Am oberen Rand gestochen monogrammiert und datiert.
11 x 7,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6821 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

WOLGEMUTH, MICHAEL

(1434 Nürnberg 1519)
Ein Totentanz (Septima etas mundi. Imago mortis). 1493
Holzschnitt.
19,3 x 17 cm. Gerahmt.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 6822 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

WOLGEMUTH, MICHAEL

(1434 Nürnberg 1519)
"Ultima etas Mundi". Christus als Weltenrichter am jüngsten Tag. Aus der Erstausgabe der Schedelschen Weltchronik, 1493.
Holzschnitt.
40 x 26 cm (licht). Gerahmt.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 6823* - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

ANGIOLINI, NAPOLEONE

(1797 Bologna 1871)
Flora.
Feder in Blaugrau.
Unten rechts bezeichnet und signiert: 'Pensiero per la Statua che dovrà servire al giardino della Signore Aldrovandi strada S. Mamolo 104 Napoleone Angiolini'.
22 x 15,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6828 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

ARTHUR CALAME

(1843 Genf 1919)
Die Tellskapelle am Ufer des Vierwaldstättersees.
Aquarell.
Unten links signiert: A. Calame.
35 x 49 cm. Im Goldrahmen der Zeit.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6829 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

CROFT, ARTHUR

(1828 - 1893)
La Crypte du Chateau de Chillon, 1871.
Aquarell.
An der linken Säule signiert und datiert.
54 x 75 cm (licht). Gerahmt.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6830 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

DE LA RIVE, PIERRE LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)
Antikisierende Landschaft mit Ziegenhirten und andern Personen an einer Brücke.
Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Braun.
Signiert und datiert unten rechts: de la Rive 1796.
45 x 58,5 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Lot 6830A - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

DUCROS, ABRAHAM LOUIS RODOLPHE

(Yverdon 1748 - 1810 Lausanne), UMKREIS
Dorische Tempelanlage mit Besuchern in antiken Gewändern.
Feder und Pinsel in Braun, Grau und Schwarz, Aquarell, partiell über Spuren einer Umrissradierung. Der untere Rand mit Einfassungslinien in schwarzer Feder.
Verso alt bezeichnet: Hubert Robert.
31 x 42,2 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6832 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

FORAIN, JEAN-LOUIS

(Reims 1852 - 1931 Paris)
La conversation.
Feder in Grau, schwarzer und blauer Stift.
Mit schwarzer Feder unten rechts signiert: Forain. Am unteren Blattrand mit schwarzem Stift bezeichnet: "non, non, pas d' blagues, c'est aujourd' hui le jour de ton Anniversaire!"
36 x 26,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6835 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

GESSNER, CONRAD

(1764 Zürich 1826)
Pferdegruppe an einem Gewässer.
Gouache. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
Am unteren Rand rechts signiert und datiert: C.Gessner f. 1812.
42 x 52 (licht). Goldrahmen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6841 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

MONOGRAMMIST J.D.

(in der 2. Hälfte 19. Jahrhundert tätig)
Junge Frau mit Besen.
Öl auf strukturiertem Malkarton .
Unten rechts monogrammiert: JD.
24 x 17,5 cm. Im Originalrahmen der Zeit.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 6843* - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

MATTHEY, OCTAVE

(La Brévine 1888 - 1969 Neuchâtel)
Dame mit Hut und Handtasche.
Schwarze Kreide, Aquarell.
Unten rechts bezeichnet und datiert: Paris 1910. Unten rechts signiert.
23,5 x 18 cm (licht). Gerahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6844 - W256 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 23 März 2018, 9.30 Uhr

NEAPOLITANISCH, 1. H. 18. JAHRHUNDERT

Drei Frauen mit Krügen und einem männlichen Begleiter.
Feder in Braun, braun laviert, Spuren von schwarzem Stift.
18,5 x 21,5 cm. Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)