Alte Grafik(407)
Asiatica(1006)
Armbanduren(1)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(383)
Gemälde Alter Meister(670)
Impressionismus & Klassische Moderne(180)
Design(445)
Schweizer Kunst(520)
PostWar & Contemporary(134)
Bücher(1)
Grossuhren(337)
Grafik & Multiples(159)
Möbel & Dekorative Kunst(8)
Möbel Koller West(2582)
Photographien(33)
Porzellan & Fayence(769)
Schmuck(3238)
Silber(1302)
Sakrale Skulpturen(166)
Teppiche(15)
Varia(1786)
Keine Angabe(13576)
Keine Zuteilung(37)
Abstraktion(16)
Akt(2)
Bilderuhren(1)
Christlich-religiöse Motive(22)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(15)
Eisenuhren(1)
Figurendarstellungen(12)
Genreszenen / Interieur(15)
Historienmalerei / Mythologie(7)
Holzräderuhren(1)
Kleinmöbel(15)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(32)
Konsolen(1)
Landschaften(39)
Leuchter / Lampen / Appliken(19)
Marinen / Hafenszenen(5)
Mediterane Landschaften(1)
Musikinstrumente / Musikdosen(36)
Portraits / Bildnisse(19)
Rahmen / Spiegel(32)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(17)
Sitzmöbel(53)
Spielzeug(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Standuhren(1)
Stillleben(10)
Tapisserien / Textilien(3)
Teppiche(12)
Tierdarstellungen(15)
Tisch- und Kommodenuhren(14)
Tische / Schreibmöbel(52)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(20)
Waffen und Jagdtrophäen(9)
Wanduhren(13)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(16)
Keine Angabe(13444)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(4)
17. Jahrhundert(41)
18. Jahrhundert(62)
19. Jahrhundert(400)
20. Jahrhundert(190)
Keine Angabe(13826)
Keine Zuteilung(110)
Mittelalter / Romanik / Gotik(2)
Renaissance / Manierismus(14)
Barock(78)
Louis XIV(1)
Rokoko (um 1730-1780)(4)
Louis XV(11)
Louis XVI(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Restauration(7)
Biedermeier(1)
Romantik(41)
Realismus / Naturalismus(17)
Napoléon III(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(2)
Dada(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Naive Kunst(3)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Informel / Tachismus(2)
Konzeptkunst(4)
ZERO(1)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Keine Angabe(13541)
Deutschland(9)
England / UK(1)
Flandern(10)
Frankreich(12)
Italien(22)
Niederlande(17)
Österreich(2)
Schweiz(526)
Skandinavien(1)
Spanien(1)
Keine Angabe(13945)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Bemalte Möbel(5)
Boulle Technik(2)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(24)
Gemälde / Malerei(130)
Glas(5)
Silbergelatine-Abzüge(1)
Skulptur / Plastik(28)

14'142 Treffer
ABERLI, JOHANN LUDWIG

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)

1. Vue du Chateau de Wimmis et des environs. Um 1783/84; 2. Vue d'Yverdon prise depuis Clindi. 1789.

Altkolorierte Umrissradierungen.

32 x 49 cm und 32,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

ABERLI, JOHANN LUDWIG

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)

Lot von 4 Ansichten: 1. Vue de Vevey; 2. Vue de Lausanne; 3. Vue du Village et du Lac de Brientz; 4. Dessiné sur les Remparts à Berne.

Jeweils ca. 21 x 34 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

(1747 Thalwil 1809)

Vorstellung der Aktion beÿ Boken zwischen den Eidgenössischen u: Cheff Willis Truppen den 28.ten Marti 1804.

Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.

Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder betitelt, unten rechts signiert: zeichnet Aschman.

30,5 x 46 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

BLEULER, JOHANN LUDWIG

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen)

Reunion du Rhin antérieur et du Rhin postèrieur à Reichenau.

Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.

Unterhalb der Darstellung mittig mit schwarzer Feder betitelt, unten rechts signiert, oben rechts nummeriert: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. No. 21.

32 x 48 cm. Echtgoldrahmung.

FERRIERE, FRANCOIS

FERRIERE, FRANCOIS

(Genf 1752 - 1839 Morges)

Vue de l'entrée des ports et sortie du Rhône du lac de Genève.

Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.

35,5 x 50,8 cm (Bogengrösse: 42 x 56 cm).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

FREUDENBERGER, SIGMUND

FREUDENBERGER, SIGMUND

(1745 Bern 1802)

Lot von 4 Blättern: 1. La Propreté Villageoise; 2. La Fileuse; 3. La Toilette Champêtre; 4. La Dèvideuse.

Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.

Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und signiert.

Jeweils ca. 20,5 x 15 cm (Blattgrösse jeweils ca. 27,5 x 20 cm).

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

WALLIS - ST. MAURICE.-

WALLIS - ST. MAURICE.-

Nicolaus SPRÜNGLIN (1725 - 1802).

Vue du fameux pont et château de St Maurice.

24 x 35 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

INTERLAKEN.-

INTERLAKEN.-

Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831)

Vue d' Interlaken.

Altkolorierte Umrissradierung.

Im unteren Bildrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Berne chez Lafond & Lory peintres.

34,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

NIDWALDEN - KANTON.-

NIDWALDEN - KANTON.-

Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781 - 1834).

Vue de Stanzstad.

19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 28,8 x 40,8 cm).

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

SCHMID, DAVID ALOIS

SCHMID, DAVID ALOIS

(1791 Schwyz 1861)

Lot von drei Ostschweizer Landschaften.

Aquarell, Feder, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.

Eine Ansicht im unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet (nicht identifiziert).

Jeweils ca. 27 x 40 cm. In identischen Rahmungen.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, UM 1830

SCHWEIZ, UM 1830

Blick auf Basel mit der Rheinbrücke.

Altkol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.

12,5 x 16,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ - TRACHTEN.-

SCHWEIZ - TRACHTEN.-

Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831) und Marquard Fidel Dom. WOCHER (1760 - 1830).

Konvolut von 13 Stichen mit Darstellungen von Trachten und Berufen, um 1780/1800. Dabei u.a.:1. Vacher Allemand du Canton de Fribourg; 2. Fille de Chambre de Berne; 3. Laitiere du Canton d'Ury; 4. Une Fille dans le Caonton de Schweiz; 5. Paisans Suisses du Bailliage de Morat; 6. Paisane du Fores noir.

Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Berne, chez B.Fehr.

Blattgrösse jeweils ca. 24 x 17 cm.

SCHWYZ - KANTON.-

SCHWYZ - KANTON.-

Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809)

Hochfürstl. GottsHaus & Flecken Maria Einsideln. mit Hochfürstl. Gnädigster erlaubnis nach d. Natur gezeichn. & in Kupfer geetzt u. auch zu haben V. Joh Jac Aschman M. in Thalweil No 28. Um 1785.

Altkol. Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

25,7 x 44,7 cm.

URI - KANTON.-

URI - KANTON.-

Heinrich THOMANN (1748 - 1794)

Fluelen. Port du Canton Ury.

Im unteren Blattrand gestochen signiert, betitelt und bezeichnet.

20,3 x 26 cm.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Rudolf DIKENMANN (1832 Zürich 1888).

Vue de Zurich. Um 1865.

Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

12,5 x 18,5 cm. Echtgoldrahmung.

ZÜRICHSEE - KÜSNACHT.

ZÜRICHSEE - KÜSNACHT.

Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809).

Folge von vier Ansichten zur Überschwemmung von Küsnacht am Zürichsee vom 8. Juli 1778. Dabei: 1. Die Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war. 2. Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Verschwemmung war Gegen Abend. 3. Küsnacht am Zürichsee wie es den 8.ten Juli A 1778 durch entsetzliches Gewässer verschwemmt worden gegen Morgen. 4. Küsnacht am Zürichsee die erste vorstellung gegen Abend auf das getreüste nach der Nattur wie es den 8.ten Juli A 1778 verschwemt und verwüestet worden. J.J.Aschmann Pictor in Thallweil.

Vier Kupferstiche.

Jeweils ca. 16 x 26 cm.

ZUG - KANTON.-

ZUG - KANTON.-

Peter BIRMANN (1758 - 1844).

Vue de la ville et d'une partie du Lac de Zoug. 1791.

42 x 61,7 cm (Bogengrösse: 50 x 69,3 cm).

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GUCKKASTENBLÄTTER.-

GUCKKASTENBLÄTTER.-

2. H. 18. Jahrhundert.

Konvolut von 10 Guckkastenblättern. Dabei u.a.: 1. Aufsicht auf die Elbe und auf die Gegenden nach Süden aus dem Baumhause in Hamburg; 2. Prospect der neuen Residenz zu Bonn des Churfürsten von Kölln von der Franziskaner Seite anzusehen; 3. Prospect des Churfürstlich Cöllnischen Lust Schlosses Poppelsdorf bey Bonn a Rhein; 4. Vue du Palais des quatres Nations (Paris). Weitere Ansichten von London, Brüssel, Genua, Kairo etc..

Kolorierte Kupferstiche.

Jeweils ca. 33 x 45 cm. Als Gegenstücke in identischen schwarzen Holzrahmen.

ITALIEN - SIZILIEN.-

ITALIEN - SIZILIEN.-

Frederick DE WIT, um 1680.

Regni et Insulae Siciliae Typus correctissimus.... novissimus exerptus per F. de Witt. Verlegt in Amsterdam bei Covers & Mortier, um 1720.

Altkolorierte Kupfer-Karte.

50 x 59 cm.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN.-

ITALIEN.-

Folge von 6 Ansichten des frühen 19. Jahrhunderts. Dabei: 1. Der Campo Santo in Pisa; 2. Das Pantheon in Rom; 3. Das Grab der Cecilia Metella; 4. Die Cestius Pyramide in Rom; 5. Das Grabmal der Plautier in Rom; 6. Römischer Triumpfbogen oder Portal in Gebirgslandschaft.

Umrissradierungen, braun und grau laviert bzw. schwarz und grau laviert. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Teilweise mit blau gouachierten Rändern, die Ecken teilweise mit Schmetterlingsdarstellungen verziert.

Jeweils ca. 13 x 18,5 bzw.19 cm. Zwei bzw. vier Ansichten jeweils in identischen Rahmungen.

ALDEGREVER, HEINRICH

ALDEGREVER, HEINRICH

(Paderborn 1502 - 1555 Soest)

Adam bearbeitet das Feld.

Kupferstich.

In der Platte am oberen Rand gestochen monogrammiert und datiert: AG 1540.

8,7 x 6,4 cm (leicht unregelmässig).

ALTDORFER, ALBRECHT

ALTDORFER, ALBRECHT

(um 1480 - 1538 Regensburg)

Maria sucht Jesus im Tempel. Um 1519/20.

Kupferstich.

Unten rechts gestochenes Monogramm: A.

6,3 x 4 cm.

BEHAM, HANS SEBALD

BEHAM, HANS SEBALD

(Nürnberg 1500- 1550 Frankfurt a.M.)

Das Urteil des Paris.

Kupferstich.

Oben links gestochen monogrammiert und datiert: 1546. Unten mittig gestochen betitelt: Iudicium Paridis.

7 x 4,8 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

BEHAM, HANS SEBALD

BEHAM, HANS SEBALD

Das Wappen Sebald Behams, 1544.

Kupferstich (hexagonal).

Am unteren Plattenrand mittig monogrammiert und datiert.

6,7 x 5,7 cm.

DÜRER, ALBRECHT

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)

Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte. Um 1504.

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Wappen mit Schrägbalken (Meder 245, um 1600).

Im Druckstock monogrammiert und datiert.

29,7 x 21,1 cm.