Alte Grafik(407)
Asiatica(1006)
Armbanduren(1)
Gemälde des 19. Jahrhunderts(383)
Gemälde Alter Meister(670)
Impressionismus & Klassische Moderne(180)
Design(445)
Schweizer Kunst(520)
PostWar & Contemporary(134)
Bücher(1)
Grossuhren(337)
Grafik & Multiples(159)
Möbel & Dekorative Kunst(8)
Möbel Koller West(2582)
Photographien(33)
Porzellan & Fayence(769)
Schmuck(3237)
Silber(1302)
Sakrale Skulpturen(166)
Teppiche(15)
Varia(1786)
Keine Angabe(13574)
Keine Zuteilung(37)
Abstraktion(16)
Akt(2)
Bilderuhren(1)
Christlich-religiöse Motive(22)
Dosen / Schatullen / Tabatièren / Etuis(15)
Eisenuhren(1)
Figurendarstellungen(12)
Genreszenen / Interieur(15)
Historienmalerei / Mythologie(7)
Holzräderuhren(1)
Kleinmöbel(15)
Kommoden / Anrichten / Kabinette(32)
Konsolen(1)
Landschaften(39)
Leuchter / Lampen / Appliken(19)
Marinen / Hafenszenen(5)
Mediterane Landschaften(1)
Musikinstrumente / Musikdosen(36)
Portraits / Bildnisse(20)
Rahmen / Spiegel(32)
Schränke / Vitrinen / Bibliotheken(17)
Sitzmöbel(53)
Spielzeug(2)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Standuhren(1)
Stillleben(10)
Tapisserien / Textilien(3)
Teppiche(12)
Tierdarstellungen(15)
Tisch- und Kommodenuhren(14)
Tische / Schreibmöbel(52)
Vasen / Jardinièren / Zierobjekte(20)
Waffen und Jagdtrophäen(9)
Wanduhren(13)
Werkzeuge / Wissenschaftliche Objekte / Haushaltsgeräte(16)
Keine Angabe(13442)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(4)
17. Jahrhundert(41)
18. Jahrhundert(62)
19. Jahrhundert(400)
20. Jahrhundert(191)
Keine Angabe(13824)
Keine Zuteilung(110)
Mittelalter / Romanik / Gotik(2)
Renaissance / Manierismus(14)
Barock(78)
Louis XIV(1)
Rokoko (um 1730-1780)(4)
Louis XV(11)
Louis XVI(3)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Restauration(7)
Biedermeier(1)
Romantik(41)
Realismus / Naturalismus(17)
Napoléon III(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Pont-Aven(1)
Jugendstil(1)
Expressionismus / Fauve(2)
Dada(1)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Naive Kunst(3)
Konkrete Kunst(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(1)
Informel / Tachismus(2)
Konzeptkunst(4)
ZERO(1)
Op Art / Kinetische Kunst(3)
Reportage-/ Dokumentarphotographie(1)
Keine Angabe(13539)
Deutschland(9)
England / UK(1)
Flandern(10)
Frankreich(12)
Italien(22)
Niederlande(17)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(2)
Schweiz(526)
Skandinavien(1)
Spanien(1)
Keine Zuteilung(13943)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Bemalte Möbel(5)
Boulle Technik(2)
Bronze / Metall(1)
Druckgraphik / Multiple(24)
Gemälde / Malerei(130)
Glas(5)
Silbergelatine-Abzüge(2)
Skulptur / Plastik(28)

14'141 Treffer
GOYA LUCIENTES, FRANCISCO DE

GOYA LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendotodos 1746 - 1828 Bordeaux)

Tampoco, 1808. Blatt 10 der Folge: Los desastres de la guerra.

Radierung mit Aquatinta in Schwarzbraun auf Velin ohne Wasserzeichen.

In der Platte unten mittig gestochen betitelt, links oben und unten nummeriert: 10 bzw. 19.

15 x 21,5 cm (Bogengrösse: 25,3 x 32,5 cm).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

HOLLAR, WENZEL

HOLLAR, WENZEL

(Prag 1607 - 1677 London)

Die Fähre im Dorfe. Radierung nach Pieter Brueghel. 1649.

Radierung auf Bütten mit Wz. wohl Schellenkappe (schwer lesbar).

19,1 x 27,3 cm.

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Kinderporträt, 1895.

Radierung auf Japan.

Mit Bleistift unten rechts signiert: MLiebermann.

19,8 x 16,4 cm (Bogengrösse: 44,5 x 32,5 cm).

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

MENZEL, ADOLPH VON

MENZEL, ADOLPH VON

(Breslau 1815 - 1905 Berlin)

Lot von drei Graphiken: 1. Gefallen; 2. Scharfgraben (1843); 3. Hamlet und Polonius.

Radierungen.

Diverse Grössen.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)

Veduta nella Via del Corso, del Palazzo dell Accademia di Francia. 1752.

Radierung.

40,5 x 62 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

Veduta degli avanzi del tablino della Casa aurea di Nerone, 1774.

Radierung.

Im oberen Rand rechts mit brauner Feder alt nummeriert: 51. Im unteren Rand mittig mit Bleistift bezeichnet.

48,5 x 70 cm. Gerahmt.

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)

Der Engel erscheint den Hirten.

Radierung.

In der Platte am unteren Rand rechts signiert und datiert: Rembrandt f. 1634.

26,2 x 22 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

SICHEM, CHRISTOFFEL VAN I.

SICHEM, CHRISTOFFEL VAN I.

(1546 Amsterdam 1624)

Nach Jan Cornelisz, van't Woudt. Porträt des Johan Beuckels van Leyden, um 1605.

Kupferstich auf Bütten mit Wz. Schellenkappe.

In der Druckplatte gestochen signiert und betitelt.

18 x 14 cm.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO

(1727 Venedig 1804)

1. Gesú condanato a morte (stazione I.) 2. Gesú richeve la Croce (stazione II.) Zwei Bll. aus der Folge "Via Crucis".

Radierungen auf Velin.

Jeweils ca. 20,9 x 18 cm (Bogengrösse: 39,5 x 26,5 cm).

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

WIERIX, JOHANNES

WIERIX, JOHANNES

(Anwerpen 1549 - um 1618 Brüssel)

Nach Albrecht DÜRER (1478-1528). Adam und Eva, 1566.

Kupferstich.

In der Druckplatte gestochen signiert, bezeichnet: Albert Durer Inventor Johannes Wierx faciebat AE 16; oben rechts datiert: 1566.

24,6 x 19,1 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

BOLOGNESISCH, 17. JAHRHUNDERT

Handstudien. Verso: Weitere Handstudien und Studien zu Ohren.

Rötel auf Bütten mit Wz. (beschnitten, dreiblättrige Blume sichtbar).

23,2 x 17,6 cm.

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

BURNAND, EUGÈNE

BURNAND, EUGÈNE

(Moudon 1850 - 1921 Paris)

Stille Strasse in Montpellier.

Schwarze Kreide.

Unten links mit schwarzem Stift bezeichnet: Montpellier Octobre 81.

27 x 21 cm. Gerahmt.

BURNAND, DAVID ARNOLD

BURNAND, DAVID ARNOLD

(Paris 1888 - 1975 Lausanne)

Kniender weiblicher Akt in Rückenansicht.

Schwarze Kreide.

Unten rechts signiert: David Burnand.

31,8 x 25 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

BURNAND, EUGÈNE

BURNAND, EUGÈNE

(Moudon 1850 - 1921 Paris)

Entwurf zu einer Illustration mit Bauern und Schafherde.

Graue Kreide, Feder in Schwarz, Spuren von braunem Pinsel.

Unterhalb der Darstellung bezeichnet: Né au pâturage. Am oberen Rand rechts nummeriert: 7.

35,5 x 25,8 cm. Gerahmt.

BURNAND, EUGÈNE

BURNAND, EUGÈNE

(Moudon 1850 - 1921 Paris)

Markttreiben mit Kuh- und Schafherde.

Feder in Schwarz, graue Kreide.

Unten rechts mit dem Atelierstempel des Künstlers.

17 x 24,5 cm. Gerahmt.

BURNAND, EUGÈNE

BURNAND, EUGÈNE

(Moudon 1850 - 1921 Paris)

Studie zu liegenden Schweinen.

Schwarze Kreide.

Unten links monogrammiert: E B

23 x 31,5 cm. Gerahmt.

BURNAND, EUGÈNE

BURNAND, EUGÈNE

(Moudon 1850 - 1921 Paris)

Der Pferdeverkäufer.

Feder in Braun, Aquarell.

16 x 27,2 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

CANUTI, DOMENICO MARIA

CANUTI, DOMENICO MARIA

(1620 Bologna 1684), UMKREIS

Kopfstudie einer jungen Frau.

Rötel.

20 x 15,5 cm. Gerahmt.

FREUDENBERGER, SIGMUND

FREUDENBERGER, SIGMUND

(1745 Bern 1802)

Studie zu einer sitzenden jungen Frau.

Schwarze Kreide.

16,3 x 11 cm.

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Jungfrau mit Einhorn und weitere Frauengestalt mit zwei Tauben.

Feder und Pinsel in Braun, Rötel, Spuren von Weisshöhung.

22,2 x 16,2 cm. Gerahmt.

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

ITALIENISCH, 18. JAHRHUNDERT

Studie zu einem bärtigen Apostelkopf. Verso weitere männliche Kopfstudie.

Rote und schwarze Kreide auf Bütten.

20 x 16 cm. Gerahmt.

JORDAENS, JACOB

JORDAENS, JACOB

(1593 Antwerpen 1678), UMKREIS/SCHULE

Fröhliche Runde beim Wein.

Rote und schwarze Kreide, partiell laviert.

Alt montiert. Dort mit rotem Stift bezeichnet: Jordaens.

16,5 x 14,8 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

LUCE, MAXIMILIEN

LUCE, MAXIMILIEN

(1858 Paris 1941)

Studie zu einem badenden Mann.

Schwarze Kreide, Feder in Braun.

Unten rechts signiert: Luce

14,5 x 7 cm (licht). Gerahmt.

MIND, GOTTFRIED

MIND, GOTTFRIED

(1768 Bern 1814)

Raubkatze. Verso: Braunbär (beschnitten).

Schwarze Kreide, Feder in Schwarz.

Unten rechts signiert: Mind.

11,6 x 15,1 cm.

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

REIFFFENSTEIN, CARL THEODOR

REIFFFENSTEIN, CARL THEODOR

(1820 Frankfurt a.M. 1893)

Musketier beim Ausspähen eines Lagers. 1844.

Pinsel, Feder in Braun und Grau, Aquarell, schwarzem Stift, weiss gehöht.

Unten rechts mit grauer Feder signiert und datiert: Carl Theodor Reiffenstein 1844.

14,8 x 20 cm. Gerahmt.