Gemälde (West)

Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

Lot 6402 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Landschaftskizze.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Anker.
9,2 x 16 cm (Lichtmass).

CHF 1 600 / 2 200 | (€ 1 650 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6403 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT DE MEURON

(1823 Neuchâtel 1897)
Junger Bauer.
Schwarze Kreide, weiss gehöht auf grauem Velin. Papier.
Unten links mit Bleistift signiert, rechts datiert und bezeichnet: 15/7/ (18)60. Valtenenser(?).
40,5 x 23,5 cm (Lichtmass).

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6404 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT DE MEURON

(1823 Neuchâtel 1897)
Porträt Giuseppe Zanotti.
Kohle auf Papier.
Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet, datiert und gewidmet: 'a mon ami J. Zelger'. Giuseppo Zanotti Bernina, 7 aout (18)60.
41 x 30,5 cm (Lichtmass, die Ecken angeschrägt).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6405 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT GOS

(1852 Genf 1942)
La Neptune.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A. Gos.
32,5 x 40,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6406 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)
Alpfahrt im Frühling. 1993.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Alb. Manser 93.
10 x 15 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)
Heimkehr vom Dorf. 1993.
Öl auf Holz.
10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 6408 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)
Hochzeit im Herbst. 1992 (verso Etikett).
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Alb. Manser.
10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6409 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)
Sauentreiben auf der Alp. Wohl 1993.
Öl auf Holz.
10 x 15 cm.

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6410 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT MANSER

(1937 Appenzell 2011)
St. Nikolaus kommt. 1992.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Alb. Manser 92.
10 x 15 cm.

Lot 6411 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALBERT SCHACHENMANN

(1916 Schaffhausen 1996)
Mondlicht auf dem Runden. 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: AS 68, sowie verso signiert, bezeichnet und datiert: Albert Schachenmann. Mondlicht auf dem Runden. 1968.
89 x 116 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME (UMKREIS)

(Vevey 1810–1864 Menton)
Seelandschaft.
Öl auf Papier auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: A. Calame
24 x 32,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6418 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

APPENZELL, UM 1920

Alpfahrt. Um 1920.
Öl auf Malkarton.
22,5 x 27,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6420 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

APPENZELL, UM 1920

Alpfahrt. Um 1920.
Öl auf Malkarton.
23,5 x 34,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6421 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1893)
Dorfstrasse mit Häuser und Bäumen.
Öl auf Leinwand auf Karton.
25,5 x 38,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6422 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1883)
Wanderweg mit Ziege.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: B. Menn.
29 x 23 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6423 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

CARL WALTER LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Drei Frauen in einer Landschaft. 1948.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Liner 48.
31,5 x 47 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6424 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

CARL WALTER LINER

Landschaft. 1940.
Aquarell auf Papier auf Pavatex montiert.
Unten links signiert und datiert: Liner 40.
27 x 37 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 6425 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

CARL WALTER LINER

Zwei Häuser. 1948.
Unten rechts signiert und datiert: Liner 48.
27 x 37,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6426 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

CHARLES MONNIER

(1925 Genf 1993)
Lampe et pot. 1979.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: monnier, sowie rückseitig bezeichnet: lampe et pot. c. monnier. 1979.
65 x 46 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6428 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Siders)
Mädchen im Profil.
Pastell und Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: cc olsommer.
19,4 x 15 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6429 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

CHARLES-CLOS OLSOMMER

(Neuchâtel 1883–1966 Siders)
Mädchenkopf.
Farbstift auf Papier.
20,3 x 16,5 cm (Lichtmass).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6430 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

MELCHIOR PAUL VON DESCHWANDEN

(1811 Stans 1881)
Die Auferstehung Christi.
Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf blauem Papier.
Rückseitig signiert und am oberen Rand mit Bleistift gewidmet: Meinem Freund Jos. Zelger.
24,5 x 17 cm (Lichtmass).

CHF 120 / 150 | (€ 120 / 150)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 6431 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

EDUARD STIEFEL

(1875 Zürich 1967)
Das Modell.
Öl auf Karton.
36 x 29 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 6432* - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

EDWIN JAKOB BACHMANN

(Zürich 1873–1957 Freienbach)
Am Walensee bei Murg mit Alvierkette.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Bachmann Pinx.
65 x 81 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6434 - W257 Gemälde (West) - Dienstag 26 Juni 2018, 16.00 Uhr

ERNST HODEL

(Bern 1881–1955 Luzern)
Viehmarkt.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Hodel.
73,5 x 96 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)