Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West)

Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

Lot 7151* - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

KLEINER BRONZE-LÖWE.

Japan, Meiji-Zeit, L 18 cm.
Braune Patina. Schreitender Löwe, der den Kopf seitlich in die Höhe gestreck hält. Signatur in quadratischer Kartusche: Seiya (in hiragana) sei. Mit Holzplinthe.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7156 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

OKIMONO.

Japan, 19. Jh. H 16,5 cm.
Elfenbein. Drei kleine Oni versuchen mit einer Leiter an einem ausgewachsenen Oni hinaufzukklettern. Dieser wehrt sie ab und stützt über sich ein himmlisches musizierendes Wesen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7157 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

OKIMONO.

Japan, 19. Jh. B 5 cm.
Elfenbein. Gruppierung von drei der sieben Glücksgötter. Ebisu schenkt dem sitzenden Hotei auf einer Flasche ein, Benten sitzt musizierend daneben. Nachträgliche himotoshi. Signatur in Rotlackkartusche: Dai Jushi.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 7159 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

TACHI (SCHWERT).

Japan, shinshintô/gendaitô (19./20. Jh.), L 69,2 cm (Klinge).
Hamon: wohl suguha. Hirazukuri-Stil. Mit efu koshirae (Hof-Montierung), gravierten Messingbeschlägen auf nashiji Lack-saya und Rochenhaut-Griff. Min. besch., Griff schwierig zu entfernen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7160 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

TACHI (SCHWERT).

Japan, gendaitô (Shôwa-Periode 1925-1945), L 64 cm.
Hamon: midareba. Hirazukuri-Stil. Signiert: Seki-ju Yabushita Yoshimitsu saku. Itomaki koshirae, am Griff auf Rochenhaut, menuki in Drachenform, Bronzebeschläge, aoi-gata tsuba aus einer Kupferlegierung. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7163 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, Meiji-Zeit, 44x136 cm (1 Paneel).
Tusche auf Papier mit Blattgold. Ein Anwesen auf einer Anhöhe über einem Fluss, gebettet in einer mit Kiefern bestückten hügeligen Landschaft. Min. besch. und rest.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7164 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

KLEINE KOMMODE (KO DANSU).

Japan, 19./20. Jh. 105x37x62 cm.
Holz und Metallbeschläge. Vier Schübe im oberen Bereich, im unteren Teil weitere Schübe und Fächer, die hinter Schiebetüren verborgen sind.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7165 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

PAAR HIBACHI.

Japan, 19. Jh. D 27 cm.
Holz, der Blumen- und Schmetterlings-Dekor mit aogai-Auflagen und Gold-, Silber- und Rotlack. Innenbehälter aus kupferfarbenem Metall. Min. besch. (2)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7167 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

ITO YUHAN (1882-1951)

Japan, 48,5x31,5 cm
Aquarell auf Papier. Ansicht einer Tempelanlage. Unten rechts signiert: Y. Ito. Unter Glas gerahmt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7169 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

NACH KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849): ALBUM MIT DEM TITEL FUJI SANJUROKKEI.

Oban, 1. Hälfte des 20. Jh.
Die komplette Serie "fugaku sanjûrokkei" (die 36 Ansichten des Fuji) mit 46 Farbholzschnitten. Schön präsentiert in einem beidseitigen Leporello, die einzelnen Blätter sind an zwei Ecken befestigt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7170* - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

CHIRIMEN-ALBUM.

Japan, 1850er/1860er Jahre, 21,5x15,3 cm (koban).
30 kleinformatige Blätter auf Seidenkrepp-Papier, montiert und als Leporello gefertigt (geklebt) mit Darstellungen von Schönheiten bei den verschiedensten Zerstreuungen des Alltages. Bestehend aus 8 Triptychen sowie 6 Blätter der Serie "Fukagawa karitaku zensei soroe" von verschiedenen Künstlern der Utagawa-Schule (Kunisada II, Yoshiiku, Kunichika und Yoshiharu). Min. besch.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7171 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

KATSUSHIKA HOKUSAI (1760-1849): KATSUSHIKA IITSU IBOKU, HOKUSAI MANGA (11 BÄNDE).

Alle datiert Meiji 11 (1878), 22,7x15,8 cm.
Band 1-6 und 9-13 von total 15 Bänden. Min. besch. (11)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 7175 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

TIEFE SCHALE MIT BLAU-WEISSEM FUJI- UND KRANICH-DEKOR.

Japan, Meiji-/Taishô-Zeit, D 22 cm.
Zwei fliegende Kraniche akzentuieren die Sicht auf den mit Wolken und Dunst umgebenen Fuji-Berg im Hintergrund. Der Rand ist mit einem feinen Gold-Dekor aus Piniennadeln und Wellen verziert. Fukugawa-Marke im Fuss.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 7177 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

KAKIEMON TELLER.

Japan, 18. Jh. D 23 cm.
Medaillon mit Granatapfelbaum im Spiegel, Kehlung mit polychromem Dekor aus Blüten und Felsen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 7178 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

BLAU-WEISSER HENKELKRUG.

Japan, Arita, 18. Jh. H 24 cm.
Unterglasurblauer Dekor von drei Personen in einer Fluss- und Felsenlandschaft mit Palmen, Kiefern und Sträuchern. Henkel mit Befestigungs-Loch.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7179* - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

STEHENDE BIJIN.

Japan, Arita, um 1700, H 23 cm.
Ein in den Imari-Farben geschmückter Kimono umhüllt die Geisha mit Kamm im Haar. Zwei alte Haarrisse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7180* - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

PAAR TRUHEN.

Korea, 1. Hälfte 20. Jh. 70,5x35x47 cm.
Holz und Bambus, teilweise lackiert. Dekorativ gravierte Metallbeschläge. Die aufgelegten und mit feinen Nägel fixierten Dekorleisten bilden ein Swastika-Motiv. Eine Truhe min. besch.

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7182 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

STEHENDER BUDDHA.

Thailand, Ratanakosin, 19. Jh. H 65 cm.
Vergoldete Bronze mit Glaseinlagen. Buddha steht auf einem runden, getreppten Sockel und trägt reich geschmückte Kleidung. Der freundliche Gesichtsausdruck unterstreicht den Gestus seiner Hände, die zur doppelten Abhayamudra erhoben Schutz verheissen.

Lot 7183* - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

KLEINER SITZENDER BUDDHA.

Thailand, spätes 19. Jh. H 38 cm.
Bronze mit Lackvergoldung. Gewand und Sockel sind in typischer Ratanakosin-Manier mit feinen leicht reliefierten Mustern überzogen. Der Buddha hält die Hände in Maravijayamudra. Der Thron ist trapezförmig und getreppt, ein kostbares Tuch fällt mittig über zwei Stufen. Eingelegte Steine an Sockel verloren. Ketumale Spitze etwas gebogen.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7184* - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

SITZENDER BUDDHA.

Thailand, Mitte 20. Jh. H 54,5 cm.
Bronze mit Lackvergoldung. Der Lotossockel und das Gewand sind mit feinen Reliefmustern überzogen, wie sie für den Rattanakosin-Stil typisch sind. Die Hände in Maravijayamudra. Die Ketumala ist abnehmbar.

Lot 7185 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

STEHENDER MÖNCH.

Burma, Mandalay, 19. Jh. H 71,5 cm.
Vergoldeter Trockenlack, mit eingelegten Augen und reichen Glasauflagen auf den Gewandsäumen. Der jugendliche, leicht nach vorne geneigte Mönch weist einen aufmerksamen Gesichtsausdruck auf. Gesockelt.

Lot 7189 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

DREI TAMPAN UND EIN TATIBIN.

Indonesien, Sumatra, 19./20. Jh. Tampan 70x63, 74x83, 84x82 cm; Tatibin 31x66 cm.
Seide/Baumwolle-Flachgewebe. Zeremonialtücher mit figürlich-geometrischem Dekor. Min. besch. (4)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7191 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

GERINGSING-ZEREMONIALTUCH.

Indonesien, Bali, Tengganan, 19./20. Jh. 22.5x272 cm.
Doppelikat vom Typ "sanan empeng" mit geometrischem Muster in erdigen Naturfarben.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7192 - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

DREI ZEREMONIAL-TEXTILIEN.

Indonesien, Sumatra, 93x200 cm, 77,5x226 cm und 72x282 cm.
Zwei Slendang aus der Palembang-Region in roter Seide mit floralem Goldmuster und ein schwarzgrundiges Minangkabau-Seidentuch mit reichem goldgewirktem Dekor auf rotem Grund an den Enden. (3)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7195* - W257AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien (West) - Donnerstag 07 Juni 2018, 15.30 Uhr

SHIVA LINGAM.

Indien, H 20 cm.
Vom Wasser des heiligen Flusses Narbade eiförmig abgeschliffener Kiesel mit schönem rostbraunem Fleck, der die Vulva (Yoni) symbolisiert. Holzsockel.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)