Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Alte Graphik & Zeichnungen (West)

Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr


Lot 6801 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)
1. Vue du Chateau de Wimmis et des environs. Um 1783/84; 2. Vue d'Yverdon prise depuis Clindi. 1789.
Altkolorierte Umrissradierungen.
32 x 49 cm und 32,5 x 49,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6802 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ABERLI, JOHANN LUDWIG

(Winterthur 1723 - 1786 Bern)
Lot von 4 Ansichten: 1. Vue de Vevey; 2. Vue de Lausanne; 3. Vue du Village et du Lac de Brientz; 4. Dessiné sur les Remparts à Berne.
Altkolorierte Umrissradierungen.
Jeweils ca. 21 x 34 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6803 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB

(1747 Thalwil 1809)
Vorstellung der Aktion beÿ Boken zwischen den Eidgenössischen u: Cheff Willis Truppen den 28.ten Marti 1804.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit brauner Feder.
Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder betitelt, unten rechts signiert: zeichnet Aschman.
30,5 x 46 cm.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6804 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG

(Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen)
Reunion du Rhin antérieur et du Rhin postèrieur à Reichenau.
Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung mittig mit schwarzer Feder betitelt, unten rechts signiert, oben rechts nummeriert: par Louis Bleuler à Schaffhouse en Suisse. No. 21.
32 x 48 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6805 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

FERRIERE, FRANCOIS

(Genf 1752 - 1839 Morges)
Vue de l'entrée des ports et sortie du Rhône du lac de Genève.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.
35,5 x 50,8 cm (Bogengrösse: 42 x 56 cm).

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6806 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

FREUDENBERGER, SIGMUND

(1745 Bern 1802)
Lot von 4 Blättern: 1. La Propreté Villageoise; 2. La Fileuse; 3. La Toilette Champêtre; 4. La Dèvideuse.
Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.
Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und signiert.
Jeweils ca. 20,5 x 15 cm (Blattgrösse jeweils ca. 27,5 x 20 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6808 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

WALLIS - ST. MAURICE.-

Nicolaus SPRÜNGLIN (1725 - 1802).
Vue du fameux pont et château de St Maurice.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
24 x 35 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6809 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

INTERLAKEN.-

Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831)
Vue d' Interlaken.
Altkolorierte Umrissradierung.
Im unteren Bildrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Berne chez Lafond & Lory peintres.
34,5 x 50 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6810 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

NIDWALDEN - KANTON.-

Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781 - 1834).
Vue de Stanzstad.
Farbaquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 28,8 x 40,8 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6811 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

SCHMID, DAVID ALOIS

(1791 Schwyz 1861)
Lot von drei Ostschweizer Landschaften.
Aquarell, Feder, schwarzer Stift. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder.
Eine Ansicht im unteren Blattrand mit Bleistift alt bezeichnet (nicht identifiziert).
Jeweils ca. 27 x 40 cm. In identischen Rahmungen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6812 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

SCHWEIZ, UM 1830

Blick auf Basel mit der Rheinbrücke.
Altkol. Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern.
12,5 x 16,5 cm. Gerahmt.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Verkauft für CHF 75 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6813 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

SCHWEIZ - TRACHTEN.-

Simon Daniel LAFOND (1763 - 1831) und Marquard Fidel Dom. WOCHER (1760 - 1830).
Konvolut von 13 Stichen mit Darstellungen von Trachten und Berufen, um 1780/1800. Dabei u.a.:1. Vacher Allemand du Canton de Fribourg; 2. Fille de Chambre de Berne; 3. Laitiere du Canton d'Ury; 4. Une Fille dans le Caonton de Schweiz; 5. Paisans Suisses du Bailliage de Morat; 6. Paisane du Fores noir.
Altkolorierte Umrissradierungen auf Bütten.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Berne, chez B.Fehr.
Blattgrösse jeweils ca. 24 x 17 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6815 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

SCHWYZ - KANTON.-

Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809)
Hochfürstl. GottsHaus & Flecken Maria Einsideln. mit Hochfürstl. Gnädigster erlaubnis nach d. Natur gezeichn. & in Kupfer geetzt u. auch zu haben V. Joh Jac Aschman M. in Thalweil No 28. Um 1785.
Altkol. Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
25,7 x 44,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6816 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

URI - KANTON.-

Heinrich THOMANN (1748 - 1794)
Fluelen. Port du Canton Ury.
Altkolorierte Umrissradierung.
Im unteren Blattrand gestochen signiert, betitelt und bezeichnet.
20,3 x 26 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6817 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ZÜRICH.-

Rudolf DIKENMANN (1832 Zürich 1888).
Vue de Zurich. Um 1865.
Aquatintaradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
12,5 x 18,5 cm. Echtgoldrahmung.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6818 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ZÜRICHSEE - KÜSNACHT.

Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809).
Folge von vier Ansichten zur Überschwemmung von Küsnacht am Zürichsee vom 8. Juli 1778. Dabei: 1. Die Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der verschwemmung war. 2. Vorstellung von dem Dorf Küsnacht am Zürichsee, wie es vor der Verschwemmung war Gegen Abend. 3. Küsnacht am Zürichsee wie es den 8.ten Juli A 1778 durch entsetzliches Gewässer verschwemmt worden gegen Morgen. 4. Küsnacht am Zürichsee die erste vorstellung gegen Abend auf das getreüste nach der Nattur wie es den 8.ten Juli A 1778 verschwemt und verwüestet worden. J.J.Aschmann Pictor in Thallweil.
Vier Kupferstiche.
Jeweils ca. 16 x 26 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6819 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ZUG - KANTON.-

Peter BIRMANN (1758 - 1844).
Vue de la ville et d'une partie du Lac de Zoug. 1791.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
42 x 61,7 cm (Bogengrösse: 50 x 69,3 cm).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6820 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

GUCKKASTENBLÄTTER.-

2. H. 18. Jahrhundert.
Konvolut von 10 Guckkastenblättern. Dabei u.a.: 1. Aufsicht auf die Elbe und auf die Gegenden nach Süden aus dem Baumhause in Hamburg; 2. Prospect der neuen Residenz zu Bonn des Churfürsten von Kölln von der Franziskaner Seite anzusehen; 3. Prospect des Churfürstlich Cöllnischen Lust Schlosses Poppelsdorf bey Bonn a Rhein; 4. Vue du Palais des quatres Nations (Paris). Weitere Ansichten von London, Brüssel, Genua, Kairo etc..
Kolorierte Kupferstiche.
Jeweils ca. 33 x 45 cm. Als Gegenstücke in identischen schwarzen Holzrahmen.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6821 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ITALIEN - SIZILIEN.-

Frederick DE WIT, um 1680.
Regni et Insulae Siciliae Typus correctissimus.... novissimus exerptus per F. de Witt. Verlegt in Amsterdam bei Covers & Mortier, um 1720.
Altkolorierte Kupfer-Karte.
50 x 59 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6822* - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ITALIEN.-

Folge von 6 Ansichten des frühen 19. Jahrhunderts. Dabei: 1. Der Campo Santo in Pisa; 2. Das Pantheon in Rom; 3. Das Grab der Cecilia Metella; 4. Die Cestius Pyramide in Rom; 5. Das Grabmal der Plautier in Rom; 6. Römischer Triumpfbogen oder Portal in Gebirgslandschaft.
Umrissradierungen, braun und grau laviert bzw. schwarz und grau laviert. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Teilweise mit blau gouachierten Rändern, die Ecken teilweise mit Schmetterlingsdarstellungen verziert.
Jeweils ca. 13 x 18,5 bzw.19 cm. Zwei bzw. vier Ansichten jeweils in identischen Rahmungen.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6823 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ALDEGREVER, HEINRICH

(Paderborn 1502 - 1555 Soest)
Adam bearbeitet das Feld.
Kupferstich.
In der Platte am oberen Rand gestochen monogrammiert und datiert: AG 1540.
8,7 x 6,4 cm (leicht unregelmässig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6824 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

ALTDORFER, ALBRECHT

(um 1480 - 1538 Regensburg)
Maria sucht Jesus im Tempel. Um 1519/20.
Kupferstich.
Unten rechts gestochenes Monogramm: A.
6,3 x 4 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6825 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

BEHAM, HANS SEBALD

(Nürnberg 1500- 1550 Frankfurt a.M.)
Das Urteil des Paris.
Kupferstich.
Oben links gestochen monogrammiert und datiert: 1546. Unten mittig gestochen betitelt: Iudicium Paridis.
7 x 4,8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6826 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

BEHAM, HANS SEBALD

(Nürnberg 1500- 1550 Frankfurt a.M.)
Das Wappen Sebald Behams, 1544.
Kupferstich (hexagonal).
Am unteren Plattenrand mittig monogrammiert und datiert.
6,7 x 5,7 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 6827 - W258 Alte Graphik & Zeichnungen (West) - Freitag 28 September 2018, 9.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Joachim und Anna unter der Goldenen Pforte. Um 1504.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Wappen mit Schrägbalken (Meder 245, um 1600).
Im Druckstock monogrammiert und datiert.
29,7 x 21,1 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen