Alte Grafik(55)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(55)
Keine Zuteilung(55)

55 Treffer
RESCH, JOSEPH

RESCH, JOSEPH

(1819 München 1901)

Porträt der Konzertpianistin Rosa Kastner.

Schwarze und weisse Kreide.

Am rechten Bildrand signiert und datiert: Jos Resch fec 1852. Verso mit brauner Feder bezeichnet und signiert: Rosa Kastner, Pianistin in Wien nach der Natur gezeichnet von Jos. Resch 1852 in München.

28 x 23 cm (im Oval, Bogengrösse: 36,5 x 29,8 cm).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

SCHÜTZ, JOHANN GEORG

SCHÜTZ, JOHANN GEORG

(1755 Frankfurt a. M. 1813), ZUGESCHRIEBEN

Szene mit sitzendem Mann und Putte.

Feder in Schwarz, Pinsel in Grau.

18 x 13 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

ZELLER, JOHANN CONRAD

ZELLER, JOHANN CONRAD

(1807 Zürich 1856)

Konvolut von zehn Studien. Dabei u.a.: 1. Studie zu einem Trinkglas; 2. Studie zu zwei Kirschen. Um 1820; 3. Studie zum Mailänder Dom.

Überwiegend mit Bleistift signiert, einzelne Blätter datiert: 1818 und 1820.

Diverse Techniken und Formate.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

BIGGS, WILLIAM REDMORE

BIGGS, WILLIAM REDMORE

(Felsted 1755 - 1828 London), NACH.

Gestochen von John Jones. Black Monday or the Departure to School . Um 1777.

Farbige Mezzotintoradierung.

Gestochen von John Jones.

47 cm x 60,5 cm. Goldrahmung.

BIGGS, WILLIAM REDMORE

BIGGS, WILLIAM REDMORE

Gestochen von John Jones. Dulce Domum or the Return from School. Um 1777.

Farbige Mezzotintoradierung.

Gestochen von John Jones.

47 x 60,5 cm. Goldrahmung.