Porzellan & Fayence(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Zuteilung(89)

89 Treffer
PAAR TINTENGEFÄSSE,

PAAR TINTENGEFÄSSE,

Berlin, KPM, um 1900.

Würfelförmig mit Deckel. Unterglasurblaue Zeptermarken.

3 x 3,7 x 3,7 cm. Minimal repariert.

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

PAAR PAPAGEIEN,

PAAR PAPAGEIEN,

Paris, Samson, um 1900.

Unterglasurblaue Marke.

H 18,5 cm. Schwanzfedern repariert/ergänzt.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

MUSIKGRUPPE, SCARAMUZ UND COLUMBINE,

Meissen, Modell J. J. Kändler, um 1741, Ausformung 19. Jh.

Die Dame mit einem Notenbuch auf dem Schoss, begleitet von Scaramuz auf der Mandoline. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen.

H 18,5 cm. Minim restauriert.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

EUROPA AUF DEM STIER,

EUROPA AUF DEM STIER,

in der Art von Meissen, um 1900. Wohl Paris, Samson.

H 23 cm. Minim restauriert.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

GELBE PARFORCE JAGD,

GELBE PARFORCE JAGD,

Nymphenburg, nach einem Frankenthal Modell, Ausformung um 1900.

Wappenschild abgeschliffen, blaue CT-Marke unter Kurhut in Blau, Pressnummern 1066, 2.

H 18,5 cm.

GALANTE GRUPPE MIT MOPS,

GALANTE GRUPPE MIT MOPS,

Meissen, um 1880-1900.

An einen Tisch beim Teetrinken, der Mops auf dem Schoss der Dame. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 610. Pressnummer 51.

H 15,5 cm. Stark restauriert.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

LOT VON DIVERSEN PORZELLANEN,

LOT VON DIVERSEN PORZELLANEN,

19 Jh.

Bestehend aus: Tasse und Untertasse mit Watteau-Malerei, Dresden, 19. Jh; Deckelvase, Dresden, 19. Jh.; Ziervase mit Porträtmalerei, Dresden, im Wiener Stil, um 1900; Cremetöpfchen, Royal Copenhagen, um 1900; Figurengruppe, Neapel, um 1900.

OVALE FAYENCE PLATTE 'FLEURS FINES',

Strassburg, Periode Paul Hannong, um 1754-1762.

Façon d'argent, bemalt mit freigemalten Blumen, einer Rose und einer gelben Tulpe und Blüten auf der Fahne. Braune Randlinie. Ligierte PH-Marke in Blau.

L 35,5 cm. Kleine Randbestossung.

TEESERVICE "BUKETT/BUNTE BLUME, ALTE MANIER, MIT KUPFERFARBEN UND GOLDRAND",

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Für 6 Personen.

Bemalt mit reichen farbigen Blumenbouquets unter Verwendung von Kupfergrün, Goldränder. Bestehend aus: 6 Teetassen und Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 grosses Cremier, 1 Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern und Jahreszeichen.

(15-teilig)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

MOKKASERVICE "BUKETT/BUNTE BLUME, ALTE MANIER, MIT KUPFERFARBEN UND GOLDRAND",

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Bemalt mit reichen, farbigen Blumenbouquets unter Verwendung von Kupfergrün, Goldränder. Bestehend aus: 1 Tablett mit Handhaben in Form von Schleifen, 6 Mokkatassen und Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 kleines Cremier, 1 Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern und Jahreszeichen.

(10-teilig)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

MOKKASERVICE, DEKOR "GESTREUTE BLÜMCHEN, BUNT, KÖNIGSBLAU GLASIERT, GOLDBRONZE",

Meissen, Modell Ernst August Leuteritz aus dem 19. Jh., in moderner Neuausformung nach 1948.

Dekor 011099. Mit vergoldeten Reliefauflagen, Matt- und Glanzgold, auf kobaltfarbenen Fond und mit Streublümchen auf weissem Grund. Bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Mokkatassen und Untertassen und 6 kleine Konfektteller. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

TEE- UND KAFFEESERVICE, DEKOR "GESTREUTE BLÜMCHEN, BUNT, GOLDBRONZE",

Mit reichen, vergoldeten Reliefauflagen, matt und poliert und bemalt mit Streublümchen. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 7 Tassen und Untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Cremier und 7 Dessertteller. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

KAFFEESERVICE, DEKOR "INDISCHE FELS-, BLUMEN- UND VOGELMALEREI 125, BUNT MIT KUPFERFARBEN"

Meissen, modern.

Dekor 465110. Bemalt mit ostasiatischen Blumen, in Blau, Grün und Purpur, fremdländischen Vögeln und Insekten, Goldränder. Bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 6 Tassen und Untertassen und 6 Dessertteller. Unterglasurblaue Schwertermarke und Pressnummern.

SUPPENTERRINE UND UNTERSCHALE "ROTHSCHILD",

Herend, modern.

Form mit Delphinhenkeln und Knauf, teilweise vergoldet, bemalt mit Vogelvignetten und Insekten. Blaue Manufakturmarke "Herend Hungary Handpainted".

D 20 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

KABINETT-TELLER MIT DURCHBRUCH,

Meissen, um 1900.

Durchbrochener Korbrand, Reiterszene nach einem Altmeistervorbild auf kobaltblauem Fond mit Goldspitzen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Pressnummern und - Zeichen.

D 25 cm. Rand mit Restaurierung.

FLORA DANICA. BLATTSCHÄLCHEN,

FLORA DANICA. BLATTSCHÄLCHEN,

Royal Copenhagen, modern.

Grüne Manufakturmarke, Wellenmarke in Unterglasurblau, Modellnummer in Grün.

L 22 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

FAYENCE TELLER "A LA CORNE",

FAYENCE TELLER "A LA CORNE",

Rouen, um 1740.

Bemalt im ostasiatischen Stil mit Füllhörnern, indianischen Blumen und Vögeln.

D 23 cm.

PAAR GROSSE GEWÜRZSCHALEN MIT SCHÄFERFIGUREN,

Meissen, um 1860-1880.

Weibliche und männliche Figur auf einem flachen Rocaillesockel liegend mit je einer ovalen Schale bemalt mit Blumen in beiden Händen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen. Modellnummern 2858 und N0.2863 eingeritzt, Pressnummern.

L 30 cm. Kleine Bestossungen.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

KABINETT TASSE UND UNTERTASSE,

Wien, um 1830.

Campaner Form, mit Golddekor und auf dunkelgrünem Fond eine Girlande von Stiefmütterchen. Blindstempel Bindenschildmarke, 830 und II. Malermarke 74 und 16.

H 6 cm.

KABINETT TASSE "MADONNA DELL SEDIA",

Böhmen, Schlaggenwald, 19. Jh.

Bemalt mit der Madonnadarstellung nach Raffael. Blaue Manufakturmarke.

TASSE UND UNTERTASSE MIT ANTHEMIONFRIES UND BLUMENMALEREI,

Meissen, Marcolini, um 1810.

Blumenmalerei und eine umlaufende antikisierende Reliefbordüre auf eisenrotem Grund. Unterglasurblaue Schwertermarke und Stern. (2)

8 FRÜCHTETELLER MIT FLORA DANICA-DURCHBRUCH,

Royal Copenhagen, modern.

Früchtestilleben und durchbrochener Randdekor, vergoldet. Grüne Manufakturmarke, unterglasurblaue Wellenmarke.

(8)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

UMFANGREICHES TAFELSERVICE "BLUMENBOUQUETS UND NEUBRANDENSTEIN-RELIEF",

Meissen, nach einem Modell des 18.Jh., in moderner Neuausformung nach 1948.

Bemalt mit Blumen und Insekten, Goldränder. Bestehend aus: 1 ovale Deckelterrine (29cm), 1 runde Deckelterrine (22cm), 1 Gemüseschüssel (26cm), 2 ovale Platten (43cm), 1 ovale Platte (38cm), 1 runde Schale (31cm), 24 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Vorspeiseteller, 24 kleine Teller (18,5cm), 1 Saucière mit Saucenlöffel, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 1 grosse Zuckerdose, 1 kleine Zuckerdose, 2 Cremiers, 12 Teetassen und Untertassen, 12 Mokkatassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.

Saucenlöffel geklebt. (141)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 15 RUNDEN PLATTEN MIT BLUMEN- BZW. FRÜCHTEDEKOR,

Meissen, modern, nach 1948.

Form "Alt Ozier", bemalt mit Früchten und Blumen, Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken.

D 35,5 cm. (15)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

FISCHSERVICE,

FISCHSERVICE,

Meissen, nach 1948.

Form "Neuer Ausschnitt". Bemalt mit heimischen Fischen und Algen, Goldrand. Bestehend aus: 1 runde Terrine (D 19cm), 1 ovale Fischplatte (L 55cm), 1 Karréeschüssel, 1 Saucière und 24 Teller. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern.

(29)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)