Porzellan & Fayence(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Angabe(89)
Keine Zuteilung(89)

89 Treffer
MODELL EINES SPECHTS

MODELL EINES SPECHTS

Meissen, modern, nach 1948.

Naturalistisch modelliert und staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 77188, Pressnummer und Jahreszeichen.

H 22 cm. Minimal bestossen.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

ZWEI PAPAGEIEN,

ZWEI PAPAGEIEN,

Meissen, modern, nach 1948.

Bestehend aus 1 blauen Papagei auf einem Baumstamm mit Kirschen im Schnabel und 1 kleinen Papagei. Unterglasurblaue Schwertermarken.

H 15 cm und 31 cm. Kleine Bestossungen. (2)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

EIN PAAR KÄNNCHEN MIT HOLZSCHNITTBLUMEN-MALEREI,

Meissen, Mitte 18. Jh.

Mit Rocaillehenkeln, Tierausguss mit Maskaronansatz, gehöht in Purpur und bemalt mit Blumen nach Kupferstichvorlagen. Eine Kanne gemarkt mit unterglasurblauen Schwertern.

H 16 cm. Farben berieben. Minimal bestossen.

LOT VON 16 MINIATURFIGUREN VON 9 JÄGERN UND 7 JÄGERINNEN,

Meissen, Modelle aus der Mitte des 18. Jh., in moderner Neuausformung nach 1948.

Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern und Pressnummern.

H 8 cm bis 9 cm. (16).

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 6 MINIATURFIGUREN VON JÄGERN ZU PFERDE,

Bestehend aus 2 weiblichen und 4 männlichen Jägern in grünen Kostümen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.

H 7,5 cm bis 9,5 cm. (6).

GRUPPE VON KINDERN BEI DER WEINERNTE,

Meissen, modern, nach 1948.

7 Kinder um eine Weinpresse auf einem Rocaillesockel; DAZU: ein Posaune spielender Putto, Meissen, modern. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern 61035 und 363, Pressnummern.

H 13 cm und 25 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

LOT VON PORZELLANEN. MINIATURDECKELTASSE MIT UNTERTASSE MIT SEPIAMALEREI,

Meissen, Marcolini, 1774-1815.

Bemalt mit Sepiamedaillons von mythologischen Szenen in radierten Goldbordüren; DAZU: 2 Becher mit Ansichten von Dresden in Schwarzlot, Meissen, modern, um 1980; und 2 Miniaturdeckeltassen mit Watteau-Malerei, Meissen, 19. Jh. Unterglasurblaue Schwertermarken.

H 7 cm, 8 cm, 9,5 cm. (11).

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

PAAR "ROTHSCHILD" SAUCENTERRINEN MIT LÖFFEL,

Herend, modern.

Bemalt mit Vogelvignetten und Insekten und seitlichen Asthenkeln. Blaue Manufakturmarke "Herend Hungary Handpainted".

D 20 cm. (6).

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

LOT VON 4 SAUCENTERRINEN MIT LÖFFEL,

Herend, modern.

Miit orangerotem Blumendekor "Apponyi orange". Blaue Manufakturmarke "Herend Hungary Handpainted".

D 20 cm. (12).

TEILE AUS EINEM TAFELSERVICE MIT FISCHDEKOR,

Herend, modern.

Bestehend aus 12 Tellern (25 cm), 1 Sauciere, 1 Saucenlöffel, 1 Fischplatte (61 cm) mit Sieb. Blaue Manufakturmarke "Herend Hungary Handpainted".

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

GRUPPE VON 10 TIERFIGUREN,

GRUPPE VON 10 TIERFIGUREN,

Herend, modern.

Blaue Manufakturmarke "Herend Hungary Handpainted".

H 3,5 cm bis 15 cm. (10).

Verkauft für CHF 638 (inkl. Aufgeld)

BONBONIERE,

BONBONIERE,

Herend, modern.

Mit Durchbruch und Blumenreliefs, farbig bemalt. Blaue Manufakturmarke "Herend Hungary Handpainted".

D 15 cm.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)

LOT VON PORZELLANEN,

LOT VON PORZELLANEN,

Meissen, modern.

Bemalung in Blau und Gold. Bestehend aus: 1 Etagere (40cm) mit Puttofigur, 1 Konfektkorb (30cm) mit 2 Kinderfiguren und 1 Lampenfuss (40cm). Unterglasurblaue Schwertermarken.

BECHER UND UNTERTASSE MIT WATTEAU-MALEREI IN BLAU CAMAÏEU,

Meissen, um 1750/60.

Randrelief "Alt-Ozier" und Bemalung mit Landschaftsinseln mit höfischen Figuren in Parklandschaften in der Art von Antoine Watteau. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 63 (Untertasse), Ritznummer 6. (Becher).

H 7,2 cm/D 13,2 cm.