Art Nouveau & Art Déco

Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

Lot 1601* - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Emile Gallé, Nancy, um 1898.

Über abgesetztem Rundstand beutelförmiges Gefäss mit eingezogenem zylindrischem Hals und ausgelapptem Rüschenrand. Transluzides braun getöntes Glas. Emailbemalter polychromer goldkonturierter Dekor von Blattmotiven zwischen feinen Blattzweigen. Die Bodenunterseite bez. E.Gallé. H 16,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 833 (inkl. Aufgeld)

Lot 1602 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Tiffany, ca 1900.

Birnenform, dunkelblaues Glas verziert mit polichromer Irisierung, signiert L.C.T. V4170

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 476 (inkl. Aufgeld)

Lot 1604 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

LAMPENFUSS Gallé.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 284 (inkl. Aufgeld)

Lot 1605 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Gallé.

Trompetenform, gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Clematiden, signiert Gallé, H. 23 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 904 (inkl. Aufgeld)

Lot 1606 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Gallé.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 856 (inkl. Aufgeld)

Lot 1607 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Gallé.

Abgeflachte, ovoide Form auf rundem Fuss, rosa Glas zweifach überfangen in Hellgrün un Braun, geätzt mit Olivendekor, signiert Gallé, H. 22.5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)

Lot 1608 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

DOSE Gallé.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)

Lot 1609 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

LAMPE Gallé.

In Pilzform, weiss, rosa Glas, zweifach überfangen in Grün und Braun, Fuss geätzt mit einer Flusslandschaft, Schirm mit Schmetterlingen, beide Teile signiert Gallé, H. 40 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 330 (inkl. Aufgeld)

Lot 1610 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Legras.

Gebauchte, zylindrische Form, farbloses Glas inwendig verziert mit Grün, rot überfangen und geätzt mit Mohnblumendekor, Hals gearbeitet in Gold, H. 44.5 cm.

Verkauft für CHF 3 927 (inkl. Aufgeld)

Lot 1611 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

Zwei kleine Schützenpokale, Daum, dat. 1906.

In Kelchform, farbloses Glas mit gelben Einschmelzungen, geätzt und emailliert mit Disteldekor, einem Hahn, Adler und Wappen, fein ausgearbeitet mit Gold, Rand beschriftet: XIII. Concours National Et International De Tir. Nancy 1906, Fuss mit Inschrift: Qui s'y frotte s'y pique. Ein Pokal repariert, H. 11.5 cm.

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)

Lot 1612 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Gallé.

In Tropfenform, gelbes Glas violett überfangen und geätzt mit Blüten- und Blattdekor, signiert Gallé, H. 33 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 261 (inkl. Aufgeld)

Lot 1613 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Gallé.

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)

Lot 1614 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Gallé.

Doppelkonische Form, weisses Glas, dreifach überfangen in Weiss, Violett und Rot, geätzt mit Orchideen-Dekor, signiet Gallé, H. 56.5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 142 (inkl. Aufgeld)

Lot 1615 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Devez.

Kegelform, gelbes Glas grün überfangen und geätzt mit einer Landschaft mit Bauern, signiert Devez, H. 25.5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 1616 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Daum, ca. 1930.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 357 (inkl. Aufgeld)

Lot 1618 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Gallé.

Tropfenform mit langem Hals, weisses Glas orange überfangen, geätzt und feuerpoliert mit Chrysanthemen-Dekor, Boden signiert Gallé, H. 50 cm.

Verkauft für CHF 3 570 (inkl. Aufgeld)

Lot 1619 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

SCHALE Daum.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 238 (inkl. Aufgeld)

Lot 1620 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Devez.

Birnenform, weisses Glas zweifach überfangen in Blau und Grün, geätzt mit einer Berglandschaft, signiert Devez, H. 13 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 417 (inkl. Aufgeld)

Lot 1623 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE "Graines", R. Lalique, ca. 1930.

Glockenform in farblosem Glas mit blauer Irisierung, uterer Berich verziert mit Perlenreihen, geätzte R. Lalique France Signatur, H. 20 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 547 (inkl. Aufgeld)

Lot 1624 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE "Gui", R. Lalique, ca. 1930.

Kugelige Form, weisses Glas mit blauer Irisierung, verziert mit Mistelzweigen, signiert R. Lalique France, 16.5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1625 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE "Aras", R. Lalique, ca. 1930.

Lot 1626 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE "Moissac", R. Lalique, ca. 1930.

Konische Form, farbloses Glas mit blauer Irisierung, formgepresst mit stilisierten Blättern, Boden signiert R. Lalique France, H. 13.5 cm

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 666 (inkl. Aufgeld)

Lot 1627 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE "Avallon", R. Lalique, ca. 1930.

Zylindrische Form, gelbes Glas formgepresst mit Vogeldekor, Boden signiert R. Lalique France, H. 15 cm.

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)

Lot 1628 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE "Damires", R. Lalique, 1935.

Glockenform, farbloses Glas mit geometrischem Muster, Boden mit geätzter Signatur: R. Lalique France, H. 23.5 cm.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 1629 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 06 Dezember 2005, 16.00 Uhr

VASE Schneider.

Birnenform, farbloses Glas mit seitlich applizierten Tropfen, Boden bezeichnet Schneider France, H. 21 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 595 (inkl. Aufgeld)