Schmuck

Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

AMETHYST-GOLD-SAUTOIR.

Gelbgold 750.
Dekorative Kette aus zahlreichen Amethyst-Kugeln von ca. 9,5 - 10 mm Ø, sowie 4 Bergkristall-Kugeln alternierend aufgezogen mit gerippten Goldringen, auf der Schauseite in zwei doppelkürbisförmige Amethyste endend und zusammengehalten durch ein grosses geripptes Zierteil. L der gesamten Kette ca. 101 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 547 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

TOPAS-AMETHYST-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.
Grosse, sportliche Ohrclips aus je 1 Amethyst-Tropfen von insgesamt ca. 42.00 ct, in Zargenfassung, beweglich montiert unter je1 kleinen Goldherz und 1 ovalen Topas, von insgesamt ca. 36.00 ct behandelt.

Verkauft für CHF 2 856 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

AMETHYST-ANHÄNGER.

Gelbgold 750.
Moderner Anhänger besetzt mit 1 tropfenförmigen Amethyst von ca. 18.00 ct in Zargenfassung, mit grosser, gerippter Oese.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 595 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

SMARAGD-BRILLANT-COLLIER.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes Collier mit Panzer-Muster, das herzförmige Mittelteil besetzt mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 3.90 ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, die Oese verziert mit eingeschliffenen Diamant-Baguetten. Insgesamt ca. 3.10 ct. L ca. 41 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

TURMALIN-GOLDRING.

Gelbgold 750.
Sportlich-aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grünen Turmalin in Tafelschliff von ca. 15.00 ct in massive Zargenfassung. Gr. ca. 59.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006A* - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-GOLD-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegante tropfenförmigen Ohrclips besetzt mit je 2 Peridot-, 2 Turmalin- und 2 blauen Topas-Cabochons, signiert Bulgari.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Lot 2007 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

TURMALIN-PERIDOT-DIAMANT-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750.
Modell Naturalia. Dekorative Ohrclips/ Stecker in Form eines Fisches, besetzt mit 26 Peridoten von zus. ca. 2.00 ct, 36 Turmalinen von zus. ca. 3.80 ct und 118 Diamanten von zus. ca. 2.33 ct.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-BRILLANT-COLLIER, BULGARI.

Gelbgold 750, 140g.
Modell Doppio Gancio. Sportlich-elegantes Collier mit ineinander greifenden Hakenmotiven, besetzt mit 12 facettierten Schmucksteinkugeln wie Topas, Citrin, Turmalin und anderen, von zus. ca. 85 ct, flankiert von Diamantrondellen von insgesamt 4.77 ct. L 40 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 14 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-BRILLANT-BRACELETS, BULGARI.

Gelbgold 750, 130g.
Modell Doppio Gancio. Sportlich-elegantes Bracelet-Paar mit ineinander greifenden Hackenmotiv besetzt mit 10 facettierten Schmucksteinkugeln wie Topas, Citrin, Turmalin und anderen, von zus. ca. 65 ct, flankiert von Diamantrondellen von insgesamt ca. 4.40 ct. Auch als Verlängerungsteile des Colliers verwendbar. L 40 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Lot 2012 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GOLD-DAMENARMBANDUHR, BULGARI, 60er Jahre.

Gelbgold 750.
Modell Tubogas BB191TY. Flexibler schlangenartiger Armreif. Als Abschluss eine tropfenförmige Uhr, Gehäuse Nr. 1142245, mit silberfarbenem Zifferblatt und Goldindizes, Handaufzug, Werk Nr. 845, Cal 1722, signiert Juvenia.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

MONDSTEIN-CITRIN-COLLIER.

Dekoratives Collier aus im Verlauf aufgezogenen, beigen Mondstein-Rondellen von ca. 8,8 - 15,8 mm Ø mit vergoldetem Silber-Hakenverschluss. Auf der Schauseite ein grosser moderner Anhänger aus 1 oktogonalen Citrin von ca.87 ct in moderner Silberfassung. L Collier ca. 42 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

KARNEOL-ROSENQUARZ-BERGKRISTALL-COLLIER.

Verschluss Silber vergoldet.
Attraktives Collier aus alternierend aufgezogenen Karneol-, Rosenquarz- und Bergkristall-Prismen von ca. 25 x 15 mm, zwischen vergoldeten Silber-Rondellen und -Scheiben. Doppelring-Verschluss. L ca. 46 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Verkauft für CHF 536 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

SAPHIR-AMETHYST-DIAMANT-OHRCLIPS, BULGARI.

Gelbgold 750.
Aparte Ohrclips mit Stecker, in stilisierter Tulpenform, besetzt mit 2 herzförmigen, gelben Saphiren von zus. ca. 6.29 ct, 4 Amethysten von zus. ca. 2.10 ct und 24 Diamanten von zus. ca. 0.70 ct.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GOLD-BRILLANT-OHRHÄNGER, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750.
Dekorative Ohrclips/ Stecker mit stilisiertem Blattmotiv und beweglich montierter Masche. 2 abnehmbare Creolen mit je 15 Brillanten in Sternfassung von zus. ca. 0.60 ct. Dazu 5 austauschbaren Creolen-Paare: Onyx, Lapislazuli, Karneol, Bergkristall und Holz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 165 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

GOLD-EDELSTEIN-BROSCHE/ANHÄNGER, CARTIER 1993.

Gelbgold 750.
Dekoratives Kreuz, Modell "Saint Petersbourg", das Zentrum und die Enden der Kreuzbalken verziert mit applizierten Ornamenten, besetzt mit 4 kleinen Rubin-Carrés, 3 Saphir-Tropfen, 1 Smaragd-Carré sowie mit 28 Brillanten von zus. ca. 0.35 ct. Aufklappbare Anhängeöse, Clip-Broschierung. Rückseitig signiert und datiert sowie numeriert C47503.

Verkauft für CHF 10 115 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018* - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weiss-, Gelb- und Rotgold 750.
Sportlich-elegantes Solitaire-Modell mit dreifarbiger Schiene, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 7.40 ct ca. O-Q /VVS1. Gr.53

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 49 980 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET.

Gelbgold 585.
Elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit einer Reihe von 46 Princess-Diamanten von zus. ca. 10.00 ct, in klassischer Fassung. Min. Tragspuren. L ca. 17 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 8 330 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021* - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

ROSAQUARZ-GOLD-COLLIER, ANTONINI.

Gelbgold 750.
Modell Tebe. Sportlich-elegantes, vierreihiges Collier-de-chien aus barocken Rosaquarz-Kugeln. Verschluss und 2 Zwischenteile in Form einer wellenförmigen Barrette. Signiert. Länge verstellbar, ca. 34 bis 40 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 023 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026A* - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, ANTONINI.

Weiss- und Gelbgold 750.
Modell St.Tropez. Sportlicher Bandring ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr ca. 52.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 309 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Aparte Ohrstecker besetzt mit 2 goldfarbenen Südsee-Zuchtperlen von ca. 14 mm Ø, montiert unter je einer brillantbesetzten Masche, zus. ca. 0.20 ct..

CHF 1 400 / 2 400 | (€ 1 440 / 2 470)

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-COLLIER, POMELLATO.

Weiss- und Gelbgold 750.
Apartes Collier mit Bicolor-Panzermuster und integriertem Verschluss. Die Weissgoldglieder ausgefasst mit je 10 Brillanten von insgesamt ca. 8.40 ct. L ca. 40 cm.

CHF 19 000 / 29 000 | (€ 19 590 / 29 900)

Verkauft für CHF 30 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-OHRCLIPS, um 1940.

Gelb- und Weissgold ca. 500.
Dekorative, breite Halbcreolen-Ohrclips, die Schauseite verziert mit Lamellenmotiven, flankiert von 2 Diamantlinien aus insgesamt 32 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.00 ct und zusätzlich verziert mit 8 Diamanten von zus. ca. 1.20 ct.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 3 094 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Gelb- und Weissgold ca. 500.
Aparter Ring mit viereckiger, längsgerippter Schiene, die Schauseite ausgefasst mit Linien von eingeschliffenen Baguetten, 1 fehlt, von insgesamt ca. 1.50 ct, zusätzlich verziert mit 6 quer applizierten Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 51.

CHF 1 600 / 2 600 | (€ 1 650 / 2 680)

Lot 2032 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-COLLIER, BULGARI.

Gelbgold 750, 161g.
Modell Parentesi. Sportlich-apartes Collier, verziert mit ca. 600 Brillanten von zus. ca. 13.00 ct. L ca. 39 cm.

CHF 19 000 / 26 000 | (€ 19 590 / 26 800)

Lot 2033 - A135 Schmuck - Dienstag 06 Dezember 2005, 14.00 Uhr

BRILLANT-GOLD-ARMSPANGE, BULGARI.

Gelbgold 750, 85.3g.
Modell Parentesi. Sportlich-aparte Armspange verziert mit ca. 240 Brillanten von zus. ca. 3.05 ct.

Verkauft für CHF 12 495 (inkl. Aufgeld)