Möbel, Porzellan & Dekoration

Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

Lot 1003 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

ELFENBEINPLAKETTE,

Renaissance, norddeutsch oder flämisch, 17. Jh.
Elfenbein ausserordentlich fein beschnitzt mit Soldaten, Brunnen und Fuhrwerken, im Hintergrund Stadtansicht. H 9 cm, B 7 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1004 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BLEIPLAKETTE,

Renaissance, nach P. VAN VIANEN (Paulus van Vianen, Utrecht 1570-1613 Prag), Nürnberg, Ende 16. Jh.
Pan verfolgt die fliehende Syrinx, im Hintergrund Jäger, Müller, Angler, Bauer mit Pferden, Hirschjagd und Stadtansicht. D 17,2 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1005 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BLEIPLAKETTE,

Renaissance, nach P. VAN VIANEN (Paulus van Vianen, Utrecht 1570-1613 Prag), Prag um 1603/13.
Merkur hält das Haupt des getöteten Argus in der Hand, links Juno mit Pfau, im Hintergrund Stadtansicht. D 18 cm.

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 1006 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BLEIPLAKETTE,

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 1007 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BLEIPLAKETTE,

Renaissance, nach H. GAR (Hans Gar, tätig um 1560/80), Nürnberg um 1570.
Das Urteil Salomons. D 17 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1009 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BLEIPLAKETTE,

Renaissance, nach H. JAMNITZER (Hans II Jamnitzer, Meister 1563), Nürnberg um 1600.
Vulkanus und seine Gesellen schmieden Amors Flügel, seitlich Amor und Venus, im Hintergrund Stadtansicht. D 16,7 cm.

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 1011 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BRONZEPLAKETTE "PIETA",

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1012 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BLEIPLAKETTE,

Kniender Abraham begrüsst die 3 herbeieilenden Engel, im Hintergrund das Haus Abrahams und Stadtansicht mit Gebirge. D 15,2 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 1013 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BRONZEPLAKETTE "PIETA",

Renaissance, in der Art des MODERNO (Pseudonym eines Goldschmiedes, tätig in Italien Ende 15., Anfang 16. Jh.), wohl Venedig um 1600.
Bronze patiniert. Tabernakelförmiger, mit Putti beschmückter Rahmen mit Portrait des Ferdinand II des Katholischen, darunter 2 Frauen, den toten Jesus beweinend. H 15,4 cm; B 9,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1014 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BRONZEPLAKETTE,

Renaissance, wohl nach MODERNO (Pseudonym eines Goldschmiedes, tätig in Italien, Ende 15., Anfang 16. Jh.), Italien um 1530.
Bronze patiniert. Rundbogenförmige Plakette mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi, der sitzenden wehklagenden Maria, Maria Magdalena und anderer Frauen, umgeben von Zuschauern. H 12,8 cm; B 9,5 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 1015 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BRONZEPLAKETTE,

Renaissance, Niederlande oder Italien, im Stil des 16. Jh.
Bronze patiniert. Der junge Bacchus mit Kelch, umgeben von Satyrn, Putti und Bacchantin. D 13,3 cm.

Lot 1016 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BRONZEPLAKETTE,

Renaissance, in der Art von MODERNO (Pseudonym eines Goldschmiedes, tätig in Italien Ende 15., Anfang 16. Jh.), Venedig, 16. Jh.
Bronze patiniert. Die Schaustellung Christi; gefesselter Christus zwischen Henker und Pharisäer, im Hintergrund Torbogen, Gelehrte und Knechte. H 12,3 cm; B 8,7 cm.

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1016A - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR KURFÜRSTENTELLER,

nach Vorlagen der Nürnberger Meister des 17. Jh., wohl 19. Jh.
Zinn. In der Mitte Reiterbildnis des Kaisers, auf dem Rand 6 Medaillons mit Reiterbildnissen der Kurfürsten, umgeben von Grotesken und Arabesken. Teils beschädigt. D 20 bzw. 18 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1018 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

SILBERPLAKETTE,

Renaissance, Süditalien, 1.Hälfte 17. Jh.
Silber getrieben, graviert und punziert. Darstellung der Heiligen Familie mit Johannes, der dem Jesuskind den Fuss küsst. H 11 cm; B 14,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 1019 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BRONZEPLAKETTE "PIETA",

Renaissance, Italien, 16. Jh. (?)
Bronze patiniert. Das zweite der 3 "Vesperbilder"; Maria, Maria Magdalena und weitere Frauen beweinen den toten Jesus, umgeben von Zuschauern und Soldaten. H 16 cm; B 12,5 cm.

Lot 1022 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

ÖLLAMPE,

wohl Sizilien, 3. Jh. v. Chr.
Bronze. Stierkopf, 1 Auge mit Silbereinlage, auf Holzsockel montiert. 1 Wange fehlt. L 10 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1023 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

FIGUR EINES IBIS,

im Stil der Antike.
Bronze grün patiniert. Auf schwarzem, rechteckigem Granitsockel. L 22 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Lot 1024 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

MÄNNLICHER TORSO,

nach hellenistischem Vorbild aus dem 2. Jh. v. Chr., römisch, 2. Jh.
Weisser Marmor. Auf mehrfach profiliertem Bastionssockel. H mit Sockel 74 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1025* - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR BRONZESKULPTUREN,

Frühbarock, Norditalien, 17. Jh.
Bronze vergoldet. Stehende Maria bzw. Johannes auf perlstabbeschmücktem, ebonisiertem und rechteckigem Holzpostament mit vergoldeter Bronzeplatte. H 43 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1026 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BEMALTE EISENUHR MIT VORDERPENDEL,

Barock, süddeutsch um 1700.
Rechteckiges Gehäuse, die Seiten bemalt mit Blattkartuschen. Bogenförmiges, bemaltes Zifferblatt mit Messingzifferring für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit Eisen- und Messingrädern sowie Schlagwerk auf Glocke, hintereinander angeordnet. Bemalung überarbeitet. 14x14x21 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1029 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

KLEINE BEMALTE EISENUHR MIT VORDERPENDEL UND WECKER,

Barock, süddeutsch um 1700.
Rechteckiges Gehäuse mit bogenförmigem Kranz, die Seiten bemalt mit Blätterranken. Zifferblatt mit feinen Blumen und Blättern sowie Kupferzifferring für römische Stundenzahlen. Spindelwerk und Wecker mit Schlag auf Glocke. Ergänzungen. 10x10x19 cm.

Lot 1030 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BEMALTE ZIMMERUHR,

gotisch, süddeutsch um 1550.
Offenes, rechteckiges Gehäuse mit Eckfialen und Nasen, verbunden durch 2 Querbänder. Hoher, rot gefasster Glockenstuhl mit Blumenornamenten und zentraler Abschlussfiale. Architektonisch gestaltetes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Geh- und Schlagwerk mit Eisenrädern und Waage, hintereinander angeordnet, sowie innenverzahnte Schlossscheibe. Restaurierungen, Bemalung wohl später. 15x22x56 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1033 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

BEMALTE HAUSUHR,

gotisch, wohl Zug um 1550.
Offenes, prismiertes Gehäuse mit Fialenaufsatz und markantem Glockenstuhl. Geschweiftes Zifferblatt mit Darstellung eines schlafenden Putto unter Schriftzug "Una ex his tua erit" sowie Wappen und Zifferring mit römischen Stundenzahlen. Gehwerk mit Radunruh und Schlagwerk, hintereinander angeordnet, sowie innenverzahnte Schlossscheibe. Restaurierungen. 14x15x41 cm.

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1034 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

KLEINE BRONZEFIGUR,

Barock, in der Art von C. DI CESARE (Carlo di Cesare del Palagio, 1538-1598), Italien um 1600.
Bronze brüniert. Sitzender Knabe mit Lendentuch und Kelch, auf Holzsockel montiert. H mit Sockel 33 cm.

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1035 - A136 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 22 März 2006, 10.00 Uhr

WANDBEHANG "LA REMISE DES CLEFS",

wohl Spanien oder Portugal, Ende 16. Jh.
Broderie; polychrome Stickerei, Seide und Wolle. Darstellung eines knienden Mannes, einem stehenden Schlüssel darreichend, im Hintergrund Zelt mit Figuenstaffage. Reiche Bordüre mit Wappen, Karyatiden, Blumen und Blättern. Zu restaurieren. H 300 cm, B 220 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)