Zeichnungen Alter Meister

Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

Lot 3301* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

AGASSE, JACQUES-LAURENT (Genf 1767 - 1849 London), zugeschrieben.

Figurenstudie mit Mann und Frau. Pinselzeichnung in Grau, weiss gehöht. 21,5 x 25 cm. Verso Bleistiftstudien. Am Unterrand und rückseitig mit Bleistift bez.: Agasse. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 276 (inkl. Aufgeld)

Lot 3302* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

BOILLY, JULIEN-LEOPOLD d. J. (1796 Paris 1874), zugeschrieben.

Stehender Mädchenakt. Kreidezeichnung auf blauem Papier. 42 x 26 cm (licht). Rückseitig mit Bleistift bez.: Boilly d. J. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3303* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

BRIARD, GABRIEL (1729 Paris 1777).

Sitzender männlicher Akt. Kreidezeichnung in Schwarz, laviert und weiss gehöht. Auf bräunlichem Papier. 55,5 x 36 cm. Li. unt. mit der Feder signiert. - Nachlass Kurt Meissner Zürich. Selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3304 - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

CESARI IL CAVALIER D'ARPINO, GIUSEPPE (1568-1640), zugeschrieben.

Liegender Putto. Rötelzeichnung auf Bütten. 21 x 23 cm. Verso mit Bleistift bez: G. D'arpino. Gerahmt. - Leicht angestaubt. Im Passepartoutausschnitt etwas gebräunt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3305* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

COOGHEN, LEENDER VAN DER (1610 Harlem 1681), zugeschrieben.

Sitzendes Mädchen, den Kopf auf die rechte Hand gestützt. Kreidezeichnung in Schwarz auf leicht getöntem Papier. 12,8 x 14,4 cm (Ecken abgeschrägt). Re. ob. alte Numerierung: 123. Auf der Rückseite spätere Zuschreibung: Rotari. Auf der Abdeckung vermerkt: Die Bestimmung der vorliegenden Zeichnung als Werk von van der Cooghen stammt von Max Friedländer... Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3308* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

DEVERIA, ACHILLE (1800 Paris 1857).

Junges Mädchen mit Taube. Aquarell, weiss gehöht. Re. unt. mit Bleistift monogrammiert. In zeitgenössischer Goldrahmung. - Sehr gut erhalten. - Nachlass Kurt Meissner Zürich. 27 x 33,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3312* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

FLÄMISCH.-

17. Jh. Tanzende Figuren in Landschaft. Federzeichnung in Braun, grau laviert. 36 x 50 cm. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3313* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

FRANZÖSISCH.

Um 1820. Lot von 2 Bll. Dabei: 1. Apoll von Belvedere. Aquarell und Feder in Grisaillemanier. 2. Antike Statue eines Kriegers mit Lanze. Aquarell und Feder in Grisaillemanier. Je 55,7 x 38,6 cm. Beide Bll auf Untersatzkarton alt aufgezogen. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3317* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

GARGIULO, DOMENICO, gen. MICCO SPADARO (1612 Neapel 1679), zugeschrieben.

Heiliger St. Sebastian und Skizze eines bärtigen Mannes mit Turban. Federzeichnung in Braun. 18,8 x 13,3 cm. Auf Untersatzbogen montiert. Dort mit der Feder von alter Hand bez.: Parmigianino. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3319* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

GIRAUD, EUGÈNE PIERRE FRANCOIS (1806 Paris 1881).

Portrait d'homme en costume Directoiere. Aquarell. 45 x 27 cm. Re. unt. signiert. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3320* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

GIRODET-TRISON, ANNE-LOUIS (Montargis 1767 - 1824 Paris), zugeschrieben.

Figurenstudie. Federzeichnung in Braun. 34 x 23,7 cm. Verso von alter Hand mit Bleistift bez.: Aus Sammlung Zatzka, Wien. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3321* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf).

Studie eines Kriegers zu: La Bataille de Morat. Bleistiftzeichnung. 39,5 x 28 cm. Re. unt. Nachlass-Stempel. Verso Stempel: Succession Berthe Hodler, Genève 1958. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3322* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

HOLLÄNDISCH.

17. Jh. Madonna mit Kind und Skizze eines Königs in Halbfigur. Feder- u. Pinselzeichnung in Braun. 27 x 18,1 cm. Am Unterrand alt mit Feder in Schwarz bez.: Goltzius. Verso römische Schrift in schwarzer Kreide. Auf dem Passepartout Nicolaes de Bryn zugeschrieben. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 3326* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

KÖGLER, KASPAR ( Molsberg 1838 - 1923 Wiesbaden).

Lot von 2 Bll.. Dabei: 1. Kreuzigung mit Beweinung Christi. Aquarell. 25,5 x 34,5 cm. 2. Himmelfahrt Mariens. Aquarell. 25,4 x 39,5 cm. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3327* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

LAFAGE, RAYMOND (Lisle-sur-Tarn 1656 - 1690 Lyon), zugeschrieben.

Ham verspottet Noah. Federzeichnung in Grau, braun und grau laviert. 13,9 x 20,9 cm. Wohl Vorlage für einen Stich. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3332* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

MERIENNE, NANCY (1792 Genf 1860).

Schweizer Offizier. Kreidezeichnung in Schwarz, weiss gehöht. 23 x 17 cm. Auf der Rückwand alt bez.: Dessin de Nancy Merienne eleve de Massot Geneve. In Goldrahmen der Zeit. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3333 - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

MEYER, CONRAD ( 1618 - 1689 Zürich), zugeschrieben.

Männlicher Torso (wohl nach Laokoon). Rötelzeichnung. 16,5 x 11,2 cm. Li. unt. mit der Tuschfeder in Schwarz von alter Hand sign.: Con Meyer. - Qualitätvolle, fein ausgearbeitete Studie in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3334* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

MEYER, JOHANN JAKOB (Meilen 1787 - 1858 Zürich).

Bagni di Bormio über dem Alda-Tal. Aquarell über Bleistift. 23 x 33,5 cm. Verso bez., dat. u. sign.: Di Bagni di Bormio di S.Martino July 1829 J.J. Meyer Zürich. Gerahmt. Exponat der Ausstellung: 400 Years of Swiss Drawing, The Kurt Meissner Collection, New York 2001. - Ehemals Sammlung Friederich. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3340* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

PFEIL, GEORG (Hannover 1891 - 1915 Comines).

Folge von 15 Bll. Karikaturen. Federzeichnugen in Schwarz, teils laviert. Diverse Formate (ca. 14 x 9 cm). - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 3341* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom), Umkreis.

Ein Kavalier. Federzeichnung in Braun. 17 x 9,5 cm. Verso Rötelzeichnung. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 3342* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

REPIN, ILIA (Tchougoujev 1844 - 1930 Kuolekola).

Sitzender alter Mann. Kohlezeichnung, teils grau laviert. 23 x 17,2 cm. Unten rechts signiert und datiert: 1878. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 3343* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

RICHTER, LUDWIG (1803 Dresden 1884), zugeschrieben.

Junges Mädchen, spazierend. Bleistiftzeichnung. 8,9 x 6,2 cm. Verso alt mit Bleistift bezeichnet: Ludwig Richter. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3345* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

SCHLEICH, ROBERT (1845 München 1934).

Jagdhund. Schwarze und weisse Kreide, Deckweiss, auf braunem Papier. 33,7 x 48,5 cm. Li. u. sign.: R.Schleich. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3346* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

SCHNORR VON CAROLSFELD, LUDWIG FERDINAND (Königsberg 1788 - 1853 Wien).

Lot von 3 Bll. Studien. Dabei: 1. Gewandstudien. Bleistiftzeichnung. 21,5 x 34,2 cm 2. Armstudie. Kreide, Rötel, Weiss gehöht. 15,7 x 24 cm 3. Gewandstudien. Bleistiftzeichnung. 21,5 x 34,3 cm. Unt. Mitte bez.: Pantaleon. Alle 3 Bll. verso mit Nachlassstempel. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 3347* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

SCHWEIZ.-

Anonym, 16. Jh. Krieger. Federzeichnung in Schwarz. 29,7 x 20,3 cm (oben abgerundet). Li. unt. datiert: 1517. Gerahmt. - Prov.: Collection Nathaniel Hone. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

Verkauft für CHF 2 520 (inkl. Aufgeld)