Alte Grafik(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Zuteilung(77)

77 Treffer
THUN.-

THUN.-

Descourtis nach Rosenberg, 1785. Vue du Lac de Thun prise depuis Thieracheren. Kol. Aquatinta aus dem Album "Vues Remarquables des Montagnes de la Suisse". 23,5 x 31,5 cm. - Gutes Exemplar, minim stockfleckig. - Beigelegt: Ders.., Le Grand Theatre des Alpes et Glaciers, 1785. Kol. Aquatinta. 23,5 x 32,5 cm. - Beide Stiche als Gegenstücke dekorativ gerahmt.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

WALLIS.-

WALLIS.-

Carte du païs de Vallais, ou Wallisser-Land Dressée selon les memoires de I. S. par P. du Val d'Abbeville geographe du roy. Altgrenzkol. Kupfer-Karte. 35 x 44 cm. Amsterdam, G. Valk und P. Schenk, zwischen 1670 und 1690. Mit der Titelkartusche unten rechts, Massstabskartusche oben Mitte. - Die Kanten minim gebräunt, sonst gut erhaltenes, breitrandiges Exemplar.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

WINTERTHUR.-

WINTERTHUR.-

Sulzberg, 1806. Ansicht von Winterthur. Radierung. 17,4 x 38 cm. Echtgoldrahmen. - Dreiseitig bis zur Einfassungslinie beschnitten. Sonst gut erhalten.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

WINTERTHUR.-

WINTERTHUR.-

Schellenberg, Joh. Ullrich, 1786. Winterthur 1786. Kupferstich. 15 x 42,5 cm. Echtgoldrahmen. - Schöner kräftiger Abdruck in tadelloser Erhaltung.

WINTERTHUR.-

WINTERTHUR.-

Herrliberger, David, nach Joh. Melchior Fuesslin, um 1754. Das Schloss Kyburg, dem Canton Zürich zuständig ... Kupferstich. 22,2 x 33,2 cm. Echtgoldrahmen. - Schöner Druck in einwandfreier Erhaltung.

WINTERTHUR.-

WINTERTHUR.-

Schmuzer, Andreas und Joseph nach Johann Heinrich Meyer, 1734. Icon Castri Kiburg vetustae sedis Habsburgicae quod mod Thigurini juris est. Kupferstich. 32 x 42,2 cm. Echtgoldrahmen. - Kräftiger, klarzeichnender Abdruck. Mit wenigen vetikalen Falten, sonst hervorragend erhalten.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

WINTERTHUR.-

WINTERTHUR.-

Bodmer, R., um 1840. Blick auf Winterthur. Altkol. Aquatinta. 18,2 x 33 cm. Verlag vom Literarischen Comptoir von Hegner alter in Winterthur. Echtgoldrahmen.- Farbfrisch und schön in der Erhaltung.

ZUG KANTON.-

ZUG KANTON.-

Konrad Corradi (1813 - 1878 ), zugeschrieben. Walchwil am Zugersee. Gouache. 21 x 30,5 cm. Rückseitig mit der Feder alt bez.: Walchwil am Zugersee. Gerahmt. - Stimmungsvolle Ansicht in hervorragender Erhaltung.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Jansson, Johann, um 1660. Tigurum. Zürüch. Kupferstich. 39,5 x 51,5 cm. Aus: Theatrum exhibens celebriores Galliae et Helvetiae urbes. Illustrorium regni Galliae civitatum tabulae ut et Helvetiae confoederatae civitates celebriores. Gerahmt. - Kräftiger Abdruck in sehr guter Erhaltung. - So schön selten.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Zurich et ses Environs, um 1860. Gouache über Bleistift. 33,5 x 49 cm. Mit grau gouachierten Rand. Dort mit der Feder in Schwarz betit. und bez.: Chez Louis Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse, Suisse. Echtgoldrahmen. - Wunderschöner Blick auf Zürich von der Waid. Vermutlich von Rudolf Weinmann (Altstetten 1810 - 1878 Schloss Laufen) gemalt, der nach dem Tod von Louis Bleuler noch für dessen Frau Antoinette tätig war und als einer der letzten Maler des Verlages Bleuler in die Geschichte einging. - In markeloser Erhaltung.

Verkauft für CHF 9 500 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Anonym, um 1860. Zürich-Panorama. Blick gegen Bellevue-Hotel und Bauschänzli. Altkol. Radierung. 12,5 x 51 cm. Echtgoldrahmen. - Sehr gut erhalten. - Selten.

ZÜRICH.-

ZÜRICH.-

Hausheer nach Suter, um 1820. Vue de Zurich vers la Chaine des Alpes. Altkol. Aquatintaradierung. 30,7 x 42 cm. Zurich, Keller & Fuessly. Echtgoldrahmung. - Minim gebräunt, sonst sehr schön erhalten.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

DUCROS, ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE (Yverdon 1748 - 1810 Lausanne), nach.

L'Isola Bella sul Lago Maggiore, um 1780/90. Altaquarell. u. gouachierte Umrissradierung mit Aquatinta von Giovanni Volpato (Bassano 1733-1803 Rom) nach Ducros. In der original montierten, schwarz getuschten und zusätzlich altangeränderten Umrandung der Zeit. 62 x 82 cm. In alter Goldrahmung. - Die Ecken der altangeränderten Umrandung abgeschrägt. Partiell gering stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt in guter und farbfrischer Erhaltung. - 1780 publizierten Ducros und Volpato gemeinsam die bedeutende Folge "Vues de Rome et de ses environs", die bereits bei Erscheinen grosse Berühmtheit erlangte. Zeitnah dürfte auch die Ansicht der berühmten Insel L'Isola Bella entstanden sein. - Spektakuläre Vedute von gemäldehafter Wirkung. - Von grosser Seltenheit.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

MÜNCHEN.-

MÜNCHEN.-

Weniger, Michael, um 1701. Die Churfürstliche Haubt und Residenz Statt München. Wie solche von Nidergang der Sonnen gegen dem Aufgang anzusehen ist. Kupferstich. 28,5 x 109 cm. Aus: Historico-Topographica Descriptio Bavariae... Gerahmt. - Schöner kräftiger Abdruck, vereinzelte Wasserränder, altrestaurierter Riss im unteren Rand. Einzelne Wurmlöchlein im unteren Rand ausserhalb der Darstellung. Insgesamt gut erhalten.

NEAPEL.-

NEAPEL.-

Anonym, 19. Jh. Lot von 2 Gegenstücken: 1. Napoli Dal Campo. 2. Castellamare. Gouachen mit grau gouachiertem Rand. 30,5 x 42 cm. Sämlt. in Goldrahmen. - Stimmungsvolle Veduten in sehr guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

NEAPEL.-

NEAPEL.-

Anonym, 19. Jh. Neapel in der Abenddämmerung mit ausbrechendem Vesuv. Gouache. 30 x 42,5 cm (licht). Gerahmt. - Einwandfrei in der Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

NEAPEL.-

NEAPEL.-

Anonym, um 1900. Der Hafen von Neapel mit Fischerbooten. Gouache mit Deckweiss. 27,5 x 41 cm. Gerahmt. - Malerische Vedute. Minim stockfleckig, sonst gut erhalten.

NEAPEL.-

NEAPEL.-

Anonym, 19. Jh.. Blick auf Neapel mit dem rauchenden Vesuv im Hintergrund. Gouache. 22,5 x 33,5 cm (licht). Gerahmt. - Stimmungsvolle Vedute in sehr guter Erhaltung.

WELTKARTE.-

WELTKARTE.-

Homanns Erben, Nürnberg 1746. Planiglobii Terrestris Mappa Universalis.... / Mappe-Monde qui represente les deux Hemispheres...’. Doppelte Hemisphären Weltkarte mit zwei Kartouchen in lat. und franz. Sprache, vier kleinen Karten der Polarkreise und zwei Himmelsansichten. Von J. M. Haas und M. G. M. Lowitz. Altkol. Kupferstichkarte. 46 x 55 cm. - Sehr schönes Exemplar. Mit schwachen Wasserrändern am rechten äusseren Rand ausserhalb der Darstellung, ein Riss im unteren Rand, der bis an die Darstelllung reicht.

WÜRTTEMBERG.-

WÜRTTEMBERG.-

Der Festzug der Württemberger, 1841. Lot von 6 Bll. mit Darstellung der Landwirtschaftlichen Vereine und Landsleute (aus dem dreizehntern Zug): 1. Gemünd, Gaildorf, Ellwangen 2. Ehingen u. Biberach, von Mergentheim, Hall und Gerabronn 3. Spaichingen und Rottweil. 4. Riedlingen, Wiblingen, Waldsee, Tettnang, Sardgau, Ravensburg 5.Oehringen und Krailsheim von Neresheim, Heidenheim. 6. Aalen und Tuttlingen Altkol. Lithographien. Jeweils 24 x 45,5 cm. Alle in Echtgoldrahmen. - Die Blätter etwas gebräunt, sehr schönes, kräftiges Altkolorit. - Von grosser Seltenheit.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

ALTDORFER, ALBRECHT (um 1480 - 1538 Regensburg).

Das Opfer Abrahams, um 1520. Holzschnitt. 12,2 x 9,5 cm. Verso Sammlungs - und Doublettenstempel der Öffentlichen Kunstsammlung Basel (Lugt 222 b). Mit Bleistift bez.: Doublette 4. (19)26. Ausserdem mit der Feder alt num.: 319. B.41. - Kräftiger Abdruck mit kleinem Rand (ca. 0,6 cm). Winzige Fehlstelle im mittleren Bildbereich, sonst gut erhalten.

BEHAM, HANS SEBALD (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt a.M.).

Die Heilige Familie unter einem Baum, 1521. Holzschnitt. 16,7 x 10,8 cm. Verso mit dem Sammlungs- und Doublettenstempel der Öffentliche Kunstsammlung Basel (Lugt 222 b). Mit Bleistift bez.: Doublette verglichen 2. 1925. B.123. Pauli 889 II. - Wunderbarer tiefschwarzer Druck in sehr guter Erhaltung. Mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

Lot von 2 Blättern: 1. Cimon und Pero, 1544. Kupferstich. 7 x 4,8 cm. B. 75. Pauli 79 III (v. III). Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. 2. Das Urteil des Paris, 1546. Kupferstich. 7,1 x 4,8 cm. B. 89. Pauli 92 II (v.II). Mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. - Schöne Abdrucke. Beide auf Untersatzbogen alt aufgezogen.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

BEHAM, SEBALD (Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt a.M.).

Hiob im Gespräch mit seinen Freunden, 1547. Kupferstich. 7 x 10,5 cm. B. 16.; Pauli, Hollstein 17 I (v. II). - Schöner und kräftiger Abruck. Umlaufend überwiegend auf die Einfassungslinie geschnitten.Verso mit Resten alter Montierung. Insgesamt gut erhalten.

BELLA, STEFANO DELLA (1610 Florenz 1664).

Lot von 2 Bll.: 1. Festungsanlage (aus: Varii capricci militarij), um 1641. Radierung auf Bütten mit WZ: Kleine Amphore. 8,8 x 14,1 cm. Bez. u.li.: S.D. la Bella fecit, u.re.: F.L.D Ciartres excudit Cum Privil. Regis 4. De Vesme 261 II (von IV). - Breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung. 2. Schafe und Widder (aus: Diversi animali fatti), um 1641. Radierung. 8,5 x 10,9 cm. De Vesme 701 III (von III). - Teils auf die Plattenkante geschnitten bzw. mit feinem Rändchen um diese. Ob. re. restaurierter Einriss. Verso Montierungsreste.

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)