Alte Grafik(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Angabe(77)
Keine Zuteilung(77)

77 Treffer
KAUFFMANN, ANGELICA (Chur 1741 - 1807 Rom), nach.

Gestochen von Giuseppe dall Acqua, um 1786. Folge von 4 ovalen, handkol. Kupferstichen der vier Jahreszeiten: Flora, Ceres, Pomona, Winter. 36,5 x 28 cm (licht). Gerahmt. - Schönes Kolorit. Dezent stockfleckig. - Sehr dekorativ.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

ORNITHOLOGIE.-

ORNITHOLOGIE.-

2 Bll. mit Papageienvögeln, gest. nach J. Barrabant. Dabei: 1. Le Lori Perruche violet et rouge. Pl 53. 2. Femelle de la g.de Perruche à collier et croupion bleu. Pl. 56. Aus: Le Veillant, F., Histoiere naturelle des Perroquets, Paris, Levrault, Schoell et Cie, 1804/05. In Farben gedruckte und zusätzlich handkol. Radierungen. Je 33 x 26 cm. - Prachtvolle, äusserst feine und lebensnahe Darstellung aus dem bedeutendsten Werk über Papageien. Wenige Stockflecken, vereinzelne kleine Randläsuren in den vollen Rändern. Insgesamt guter Erhaltungszustand.