Möbel & Dekorative Kunst(262)
Möbel Koller West(2)
Keine Angabe(264)
Keine Angabe(264)
Keine Angabe(264)
Keine Angabe(264)
Keine Zuteilung(264)

264 Treffer
MOREAU, A.

MOREAU, A.

(Auguste Moreau, Dijon 1834-1917 Malesherbes), Frankreich um 1900.

La Nuit. Bronze brüniert und "Griotte Rouge"-Marmor. Schwebende junge Frau mit Schmetterlingsflügeln und langem Tuch, auf profiliertem Rundsockel. Sign. AUG. MOREAU. Mit Bronzekartusche bez. LA NUIT. Sockel repariert. H 95 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BAREAU, G.M.V.

BAREAU, G.M.V.

(Georges Marie Valentin Bareau, Paimboeuf 1866-1931 Nantes), Frankreich um 1900.

Bronze vergoldet und "Vert de Mer"-Marmor. Auf stilisiertem Felsen sitzende junge Frau zwischen runden Deckelgefässen für Tinte und Löschsand, mit Vertiefung für Schreibfedern, auf gequetschten Kugelfüssen. Sign. GEORGES BAREAU, mit Giesserstempel F. BARBEDIENNE FONDEUR. 40x20x37 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

KOWALCZEWSKI, K.

KOWALCZEWSKI, K.

(Karl Kowalczewski, geb. 1876 in Schwarzenau), Deutschland um 1905.

Bronze brüniert und "Portor"-Marmor. Vor der Prinzessin hockender Froschkönig, auf profilierter Rechteckplatte. Sign. K. KOWALCZEWSKI. H 31,5 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

SEIFERT, V.

SEIFERT, V.

(Victor Seifert, geb. 1870), deutsch um 1900.

Bronze brüniert und "Vert de Mer"-Marmor. Stehende junge Frau, aus einer Schale trinkend, auf Würfelpostament. Sign. V. SEIFERT, mit Giesserbez. AKT GES. GLADENBECK. H 45 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

SEIFERT, V.

SEIFERT, V.

(Victor Seifert, geb. 1870), Deutschland um 1900.

Bronze brüniert. Stehende junge Frau, aus einer Schale trinkend, auf Rundsockel. Sign. PROF. V.H. SEIFERT. H 63 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

SCHOLZ, H.K.

SCHOLZ, H.K.

(Heinrich Karl Scholz, geb. 1880 in Böhmen), dat. 1919, Österreich.

Bronze brüniert und dunkelgrüner Marmor. Stehende junge Frau, ein Reh liebkosend, auf Rundsockel mit Zylinderpostament. Sign. und dat. H.K. SCHOLZ 1919. H 43 cm.

Verkauft für CHF 4 400 (inkl. Aufgeld)

EBERLEIN, G.

EBERLEIN, G.

(Gustave Eberlein, 1847-1926), Belgien um 1900.

Bronze brüniert und dunkelroter Marmor. Stehende junge Frau mit Tuch, sich in einem Handspiegel betrachtend, auf Zylindersockel mit Quaderplatte. Sign. G. EBERLEIN. H 41 cm.

HAHN, H.

HAHN, H.

(Hermann Hahn, geb. 1868 in Kloster-Veilsdorf), Deutschland um 1900.

Bronze brüniert und "Brocatello Siciliano"-Marmor. Stehende junge Frau mit langem Haar, einen Apfel haltend. Sign. H. HAHN, mit Giesserbez. GUSS V.A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Bestossungen. H 64 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

HAASE, H.

HAASE, H.

(Hermann Haase-Ilsenburg, geb. 1879), Deutschland um 1905.

Bronze brüniert. Auf Pferd sitzende Amazone mit Speer, sich von einem Mädchen verabschiedend, auf hohem Rechtecksockel. Sign. H. HAASE, mit Giesserbez. AKT. GES. GLADENBECK BERLIN. H 65 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

DORRENBACH, F.

DORRENBACH, F.

(Franz Dorrenbach, geb. 1870 in Düsseldorf), Deutschland um 1900/20.

Bronze grün patiniert. Sitzende junge Frau mit Kind. Sign. DORRENBACH. Witterungsspuren. H 50 cm.

SIEGWART, H.

SIEGWART, H.

(Hugo Siegwart, geb. 1865 in Luzern), Schweiz um 1900.

Bronze brüniert. Stehender nackter Athlet, zum Wurf ausholend, auf profiliertem, rundem Holzsockel. Sign. HUGO SIEGWART. H 57 cm.

Verkauft für CHF 950 (inkl. Aufgeld)

LIEBMANN, H.

LIEBMANN, H.

(Hans H. Liebmann, geb. 1879 in Berlin), Deutschland um 1900.

Bronze brüniert und "Vert de Mer"-Marmor. Stehende junge Frau auf oktogonalem Sockel. Sign. H.H. LIEBMANN FEC. H 105 cm.

BACQUE, D.

BACQUE, D.

(Daniel Joseph Bacqué, 1874-1947), Frankreich um 1925.

Bronze brüniert. Stehende Diana mit Pfeilbogen, ein Reh fütternd, auf Rechteckplatte. Sign. D. BACQUE, mit Giesserstempel LA STELE. H 70 cm, L 72 cm.

LAURENT, E.

LAURENT, E.

(Eugène Laurent, Gray 1832-1898 Paris), Paris um 1880.

Bronze brüniert. Stehender Hirtenjunge flüstert der Büste des Merkur ein Geheimnis ins Ohr, auf ovalem Sockel. Sign. E. LAURENT. H 41 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)