Porzellan & Fayence(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Angabe(51)
Keine Zuteilung(17)
Fayence(31)
Glas(3)

51 Treffer
ALBARELLO, Toskana, Montelupo, frühes 16.Jh.

Zylindrische leicht eingezogene Form, bemalt mit dem Dekor 'palmette persiane' in Kobaltblau, gehöht in Kupfergrün und Orangerot, der Grund mit spiralenförmigen Blattmotiven, orangerote Ränder. H 22,5cm. Kleine Randbestossungen.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

TAZZA, Spanien.

TAZZA, Spanien.

Die glatte Form mit verdicktem Rand über eingezogenem Fuss, bemalt in Blau gehöht in Ockergelb und Grün, mit Vögeln und Pflanzen zwischen verstreutem Blatt- und Spiralmotiven. D 27cm, H 4,5cm. Haarrisse, kleine Randreparaturen.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

ARMORIAL PLATE, possibly Lille, circa 1730. Painted in blue with coat of arms of a Maltese knight in foliate cartouche with crown. D 23.3 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DECKELVASE, Delft, um 1700.

DECKELVASE, Delft, um 1700.

Balusterform, bemalt in Blau mit einer Chinesischen Gartenlandschaft, darin ein grosser Weidenbaum, Pagoden und ein Wanderer auf einer Brücke über einem Fluss mit Fischer, der gewölbte Deckel mit Chinoiseriekartusche wohl assortiert. H 31cm. Teilweise Absplitterung der Glasur an beiden Rändern, Deckel mit kleinen Randrestaurierungen.

BARBIERSCHALE 'DÉCOR AU CHINOIS', Nordfrankreich, 2.Hälfte 18.Jh.

Bemalt in Blau Camaïeu, Mangan konturiert, mit einem Chinesen in Gartenlandschaft und blühenden Zweigen am Rand. D 31,5cm.

GROSSE SCHÜSSEL, Nevers, datiert 1787.

Zur Gruppe der 'faïences potronymiques' gehörend. Runde, passig geschweifte und an der Aussenseite godronnierte Form, bemalt mit einer Gruppe von Heiligen, dem Hl. Franziskus und der Hl. Anna, als Namenspatronen, betitelt 'françois xavier brange Anne geneté 1787'. D 31cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

GROSSE VASE 'DÉCOR AU CHINOIS', Nevers, spätes 17.Jh.

Oktagonal zylindrische Form, bemalt in Blau mit einer umlaufenden Chinoiserieszene, darin eine Gartenlandschaft mit höfischen Figuren, über einer Bordüre von hängenden Palmetten und einer ähnlichen Chinoiserieszene auf dem eingezogenen Hals. H 39cm. Kleiner Haarriss am Fuss und kleinere Randbestossungen.

MADONNA MIT KIND, Frankreich, spätes 18.Jh.

Mit dem Christuskind auf dem Arm in einen mit manganroten Blumen bemalten Mantel gehöht in Grün und Gelb, der polygonale Sockel bezeichnet 'Ecce Ancilla Domini'. H 31,5cm.

SCHALE MIT BLAUDEKOR, Spanien.

Dicht bemalt im Stil ligurischer Keramik in Blau mit Vogel- und Blumenmotiven, einem Gitterwerkmotiv im Spiegel, auf dem Rand ein Fantasie-Wappen bekrönt von einem Helm und alternierenden Feldern mit Vögeln, Schmetterlingen und Blumen. D 28,5cm. Kleine Randbestossung.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

SCHÜSSEL, Nevers, 2.Hälfte 18.Jh.

Passig geschweifter Rand und godronnierte Aussenwandung, bemalt in Blau, Grün, Gelb und Mangan mit einem runden Vogelmedaillon im Zentrum und Blumengirlanden am oberen Rand. D 28,5cm. Rand etwas abestossen.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

SCHÜSSEL, Nevers oder Bourgogne, 2.Hälfte 18.Jh.

Passig geschweifte Form mit spiralförmig godronnierter Aussenwandung, bemalt in Grün, Gelb und Mangan mit einem Schäfermedaillon im Zentrum und Bordüre am Rand. D 32,5cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

TELLER, Nevers, 2.Hälfte 17.Jh.

Im Stil von Savona bemalt in Blau mit einer Stadtansicht im Spiegel und umlaufend Einzelszenen von Tieren, Blumen und einem Stadtprospekt mit einer Wächterfigur, verso stilisierte Blattmotive. D 23,5cm. Kleine Randbestossungen.

TELLER, wohl Nevers, 2.Hälfte 18.Jh.

Passig geschweifte Form, bemalt mit einem Medaillon im Zentrum, darin ein Schiff und ein Seeungeheuer in Blau, Mangan und Ockergelb, der Rand mit kleinen Blümchen und Ringbordüre. D 23cm. Kleiner Randbestossung und typische Absplitterung der Glasur.

OVALE RELIEFSCHALE,  Frankreich, 19.Jh.

Im Sil von Palissy mit mythologischer Darstellung in stiliserter Blütenbordüre, bemalt in Grün und Braunschattierungen, D 24cm.

KLEINE SCHALE 'AU STYLE ROCAILLE', Rouen, Mitte 18.Jh.

Gezackte Form mit Jagdtrophäen im Zentrum und einer Rocaillenbordüre mit Gitterwerkdekor und Blumen, gemarkt in Grün. D 21,5cm

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

MODELL EINES LÖWEN, Rouen, um 1740.

In sitzender Pose als Löwin mit Mähne modelliert, hellblau glasiert, Mähne und Schanz bemalt in Schwarz und Gelb, das Gesicht gehöht in Blau und Eisenrot, auf einem rechteckigen Sockel in Blau. H 9cm, B 8cm. Eine Ecke mit flacher Bestossung.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

RECHTECKSCHALE 'AU PANIER FLEURI', Rouen, um 1720-40.

Polygonale Form, bemalt in Blau und Eisenrot mit einem Blumenkorb über eine geschwungenen Akanthusblattkonsole, der hochgezogene Rand abgeschlossen durch eine formale Gitterwerkbordüre und alternierenden Blattmotiven, auf der Randaussenseite eine blaue Blattbordüre. D 31,5cm. Randbestossung und leichte Absplitterungen der Glasur am Rand.

SCHALE ' DÉCOR AU CHINOIS', Rouen, Guillibaud, um 1740.

Passig geschweifte Form, bemalt mit einer Chinoisieszene in Grün, Gelb, Blau und Eisenrot, darin eine Chinesische Gartenlandschaft mit einm Würdenträger und heraneilendem Begleiter mit Sonnenschirm flankiert von Bäumen und Gräsern, über einem Teich mit ruderndem Fischer, gemarkt in Blau für Guillibaud. D 24,5cm.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

KLEINE SCHALE 'AUX PERROQUETS', Sinceny, 2.Hälfte 18.Jh.

Polygonale leicht gewellte Form mit einem Paar Papageien auf einem Ast sitzend im Zentrum und Paäonien und Granatäpfelzweige am Rand. D 22cm.

SCHÄLCHEN, Sinceny, 2.Hälfte 18.Jh.

Mit geradem Henkel, bemalt mit Blumendekor. D 14,5cm.

TELLER MIT BLUMENDEKOR, wohl Sinceny, Mitte 18.Jh.

Passig geschweifte Form bemalt mit einem grossen Blumenbouquet in Grün, Blau und Gelb gehöht in Eisenrot. D 25cm.

TELLER, La Rochelle oder Bourgogne, spätes 18.Jh.

Passig geschwungene Form, mit einem Hahn, Libellen und Blumenkränzen am Rand. D 23cm. Kleine Randbestossung.

OVALE PLATTE 'AU CALLOT', Moustier, Olérys, Mitte 18.Jh.

Passig geschweifte Form, bemalt in Camaïeu Grün und konturiert in Mangan, mit drei Grassockeln mit je einer Grotesken Figur und einem Stier, zwischen rankenden und hängenden Blütenzweigen, Kreuzmarke in Blau. D 43cm.

PAAR SCHALEN, Moustier, um 1750

Gerippte runde Form mit godronnierter Aussenwandung, bemalt in Ockergelb, Grün und Blau mit einem Schmetterlin im Zentrum und radial herabhängenden blühenden Pflanzen von einer manganroten Doppellinienbordüre am Rand. D 24cm (2)

RUNDE PLATTE, Niderviller, Beyerlé, um 1754-70.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)